100 нФ конденсатор оказался на 85 нФ. И лампа горит в полсилы почти на всём диапазоне переменного сопротивления и только у самого ноля светит чуть ярче.
Действительно, всё получилось.
Свечение регулируется почти всегда плавно, но вот есть одна странность (для меня): когда медленно крутишь резистор от наименьшего сопротивления к наибольшему, свечение так же медленно, линейно, можно сказать, уменьшается от максимального до минимального (не горит совсем), НО (и в этом странность, опять таки, лично для меня) когда крутишь в другую сторону, лампа вообще не горит в некотором секторе переменного сопротивления (от максимальных 0.5 мОм), в котором при обратном вращении она горела. В каком-то положении она всё же загарается и дальше уже свечение регулируется плавно, как и при вращении в другую сторону.
Цепь, образованная диодами VD1, VD2 и резистором R1, обеспечивает плавность регулировки при минимальной выходной мощности. Без нее характеристика управления регулятором имеет гистерезис. Например, яркость лампы накаливания, используемой в качестве нагрузки, при увеличении выходной мощности изменяется скачком от нуля до 3...5% от максимальной яркости. Суть этого явления заключается в следующем. При большом сопротивлении резистора R2, когда напряжение на конденсаторе С1 не превышает 30 В, динистор не открывается в течение всего полупериода сетевого напряжения и выходная мощность равна нулю. При этом к моменту перехода сетевого напряжения через "ноль" напряжение на конденсаторе имеет нулевое значение и в следующем полупериоде значительную часть времени конденсатор разряжается. Если сопротивление резистора R2 уменьшать, то после того, как напряжение на конденсаторе начнет превышать порог срабатывания динистора, конденсатор будет разряжен в конце полупериода и в следующем полупериоде сразу же начнет заряжаться, поэтому в новом полупериоде динистор откроется раньше. Диодно-резисторная цепочка разряжает конденсатор при переходе сетевого напряжения от отрицательной к положительной полуволне и тем самым устраняет эффект скачкообразного начального увеличения мощности в нагрузке. http://www.diagram.com.ua/list/power/power593.shtml
Догадывался, что связано с порогом динистора. Спасибо, почти исчерпывающе. А каким должен быть резистор R1? Полагаю, что он должен быть достаточно мощным, раз он стоит в разрыве цепи.
Отечественный регулятор света 1989х годов на ТС106-10 (цена была 6 руб) точно работал хорошо, поэтому его схему надо брать за основу...
При этом к моменту перехода сетевого напряжения через "ноль" напряжение на конденсаторе имеет нулевое значение и в следующем полупериоде значительную часть времени конденсатор разряжается.
Это в каком смысле? Вот я регулирую свечение лампочки или накал нихромовой проволоки. От самого яркого до нуля - плавно. С нуля до каких-то 10% - не горит совсем, а потом вспыхивает и дальше также плавно.
Это когда гистерезис не мешает достижению желаемой регулировки лампочки/проволоки/другой активной нагрузки - можно сэкономить детали и место на плате.
Если нагрузка реактивная - трансформатор/электродвигатель, то в таком режиме регулировать настоятельно нерекомендуется, ибо нагрузке может ''поплохеть''