http://www.medfather.narod.ru/Images/scheme5.gif
Адаптер для подключения датчика DS1820 к ПК
Необходимо подцепить цифровой термодатчик DS1820 к компутеру, собрал такую вот схемку - не работает.... Сам новичок в этом деле, подскажите, как быть, что проверить... схему собирал два раза с разными датчиками...
http://www.medfather.narod.ru/Images/scheme5.gif
http://www.medfather.narod.ru/Images/scheme5.gif
- Реклама
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 21:47:32
Вот это до банального просто в сборке и работает уже не первый год на десяти ds18b20, разбросанных по всей квартире.
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
У меня в этой схеме датчик без питания отказался работать. Добавил его - и всё наладилось.TechMike писал(а):Вот это до банального просто в сборке и работает уже не первый год на десяти ds18b20, разбросанных по всей квартире.
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
- Реклама
боюсь показаться неоригинальным, но не желаете ли заглянуть ко мне на сайт? есть проверенные инструменты (необходимый минимум софт- и хард-вара)...Паятель писал(а):У меня в этой схеме датчик без питания отказался работать. Добавил его - и всё наладилось.TechMike писал(а):Вот это до банального просто в сборке и работает уже не первый год на десяти ds18b20, разбросанных по всей квартире.
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
У меня как раз по паразитному питанию все 10, сейчас уже 8 датчиков работают. Правда по топологии звезда, от ПК до центра звезды идет UTP 5+, дальше КСПВ.Паятель писал(а):У меня в этой схеме датчик без питания отказался работать. Добавил его - и всё наладилось.TechMike писал(а):Вот это до банального просто в сборке и работает уже не первый год на десяти ds18b20, разбросанных по всей квартире.
http://msevm.com/main/therm/ds18b20.htm
По КСПВ еще подключен телефон, т.е. две жилы под телефон, две под ds18b20, рядом лежит кабель 220в, сами датчики обжаты в разъем RJ-11.
Если больше 20м КСПВ положить, то иногда датчик пропадает, а так все как часы работат.
Причем такой адаптер не один, похоже просто у меня нормальный кабель используется, elin.ru начитался в свое время =)
Спасибо конечно, но софт уже давно написан, железо отлажено и все работает, со своей задаче мониторинга и оповещения справляется. Модифицирую редко и по мелочи. Могу поделиться исходником на VB6, если нужно.ARV писал(а):боюсь показаться неоригинальным, но не желаете ли заглянуть ко мне на сайт? есть проверенные инструменты (необходимый минимум софт- и хард-вара)...Паятель писал(а): У меня в этой схеме датчик без питания отказался работать. Добавил его - и всё наладилось.
вариант первый. если датчик не один и не два...а скажем 256.
вариант два. то, что было под рукой, то и поставили)
вариант два. то, что было под рукой, то и поставили)
<o> ёшкин кот
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Та схема что сверху у меня работает та что внизу не работала.
- Вложения
-
- adapter.JPG
- (47.85 КБ) 3606 скачиваний
та, что сверху - мояjumbo писал(а):Та схема что сверху у меня работает та что внизу не работала.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:11:28
Я на MAX232 переходник юзаю, работает стабильно.
- Вложения
-
- adapterRS232to1wire(bezindikacii).gif
- (51.68 КБ) 6817 скачиваний
Кто подскажет где софт взять для етого приборчика http://radiokot.ru/forum/download.php?id=11662 ? И будет ли он работать с 3-мя дачиками DS18B20 ?
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:11:28
Работать будет хоть с 10 датчиками, а софт или в нете поискать (вот например http://msevm.com/program/tcontrol/index.htm и http://msevm.com/program/tk/index.htm Правда, если мне не изменяет память - то програмки платные, а демо версии не поддерживают больше 2-х датчиков) или самому написать.*Denis* писал(а):Кто подскажет где софт взять для етого приборчика http://radiokot.ru/forum/download.php?id=11662 ? И будет ли он работать с 3-мя дачиками DS18B20 ?
В журнале радио №9 за 2004г был описан адаптор и программа VT48 для контроля температуры через COM порт. Общем собрал адаптор по этой схеме правда транзистор DTC114T не нашел поставил КТ3102 и резистор 10к, но программа не обнаруживает датчик. Вопрос к ARV твой датчик сможет работать с этой программой? Статью в архиве в формате DjVu.
- Вложения
-
- VT-48.zip
- Виртуальный термометр VT48
- (143.21 КБ) 1118 скачиваний
судя по всему, мой адаптер должен работать с этой программой.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
не знаю. я же не в состоянии проанализировать все известные и неизвестные варианты схем?! и тем более как-то разобраться с неизвестным мне программным обеспечением?! мои адаптеры совместимы с рекомендованными maxim-dallas, степень совместимости - "у меня работает"Valeriy L писал(а):А это не чего что выход с датчика идет на RXD а у твоего адаптора на DTR.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


