Генератор пачек синусоидальных частот

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
AVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Откуда: Украина.

Сообщение AVA »

Для проверки линейности УНЧ необходим простейший генератор пачек синусоидальных частот состоящий из простейших генераторов с возможностью регулировки амплитуды каждого.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Spectralab не подойдёт?
Если это очень сложная для вас программа - можно в Adobe Audition (COOLEdit Pro) создать тестовые сигналы.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А для чего нужна регулировка?
Главное, чтобы все были одинаковыми ... :)

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... &p=2018949
AVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 15:59:30
Откуда: Украина.

Сообщение AVA »

Albert_V Спасибо за ссылку! Это великолепный анализатор! Но хочется на аппаратном уровне. Типа 6 генераторов и мультиплексор аналоговых сигналов.
Borodach! Ваша схема это аппаратный уровень! Похоже, то что надо!
Спасибо за информацию!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Хочу поднять тему "О генераторах пачек синусоидальных частот".
Это кому то интересно?
Я тут вернулся к старой задумке, отладки тракта запись - воспроизведение магнитофонов.
Вот что имеем.(фотографировал на тапок)
СпойлерИзображение
Вложения
photo1.jpg
(75.79 КБ) 79 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

И тишина.
Вот такие пачки формируются.
Изображение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

По видимому я опоздал с устройством лет так на 30.
https://forum.cxem.net/topic/164137-%D0 ... /#comments
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

[uquote="andrey-v-g",url="/forum/viewtopic.php?p=4799347#p4799347"]По видимому я опоздал с устройством лет так на 30.[/uquote]Ну да, есть такое дело...
Раз уж подняли тему десятилетней давности, расскажите как использовать этот генератор для настройки АЧХ.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Генератор формирует сигнал синхроимпульса (для уверенной синхронизации осциллографа) частотой 2 кГц длительностью 625 микросекунд с амплитудой на 6 дБ выше уровня основных пачек,
далее синусоидальные сигналы с частотами 63 Гц, 200 Гц, 400 Гц, 1 кГц, 3,15 кГц, 6,3 кГц, 8 кГц, 10 кГц, 12,5 кГц, 14 кГц и 16 кГц с паузами длительностью 625 микросекунд между посылками (для удобства их наблюдения).
Фаза Всех посылок синхронизирована(чтобы устранить дрожание сигнала).
На осциллограмме же все видно.
Изображение
Записав пачки на магнитную ленту (или подав на вход усилителя воспроизведения через делитель включенный в разрыв корпусного вывода магнитной головки) можно на линейном выходе наблюдать АЧХ усилителя.
Остановив генератор сканирования можно выбрать любую из частот 20 Гц, 63 Гц, 125 Гц, 200 Гц, 315 Гц, 1 кГц, 2 кГц, 3,15 кГц, 6,3 кГц, 8 кГц, 10 кГц, 12,5 кГц, 14 кГц, 16 кГц и 20 кГц.
Генератор имеет ступенчатый аттенюатор с шагом 1 дБ и 10 дБ
https://forum.cxem.net/topic/164137-%D0 ... /#comments
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

andrey-v-g, спасибо. Все понятно. В общем приблуда приспособление хорошо подходит "по-быстренькому" оценить АЧХ с применением одного лишь осциллографа, для более детального изучения требуется полноценный спектральный анализ.
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4798831#p4798831"]Изображение[/uquote]
Картинка типа такой без подробного описания вообще не имеет смысла, так как на ней не указаны частоты на которых производилось измерение. (Впрочем, и сам её автор какой-то бесполезный.)
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

У меня есть мысль дополнить генератор отдельным синхронизатором.
Тогда можно будет на сигнале с ленты перемещаться на любую пачку и растянуть её на нужную величину развёртки в зависимости от частоты,
для более детального просмотра качества синусоиды. Потому что цифровые осциллографы имеют неприятную особенность при низкой скорости развертки рисовать пачки с высокой частотой не корректно (кратные с выборкой частоты могут вообще не отображаться,что и видно на осциллограммах на последних пачках) притом что амплитуда во всех пачках одинакова.
На аналоговом осциллографе такого не наблюдается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

И опять поздно суетиться. У современных осциллографов есть электронная растяжка записи. Проматывай, растягивай, масштаб меняй...
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Я делаю прибор для себя, а выложил потому что подобного не нашел, как и многие, может кому то пригодиться.
Привык работать с аналоговым.
а цифровая запись не нужна, нужно реальное время.
Когда ты регулируешь потенциометром уровень или коррекцию и смотришь изменения.
Вы сами пользуетесь? Как, удобно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Да знаешь, мне как-то хватало обычного ГКЧ.
Для обычного бытового употребления этого хватало за глаза.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4799544#p4799544"]Да знаешь, мне как-то хватало обычного ГКЧ.
Для обычного бытового употребления этого хватало за глаза.[/uquote]

Я не против.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Изображение

Передняя панель генератора.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Печатные платы
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Сборка генератора продолжается. Осталось распаять аттенюаторы и заняться синхронизатором.
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Собрал в папку схема, печатные платы и панели прибора.
Вложения
Генератор пачек.zip
(267.02 КБ) 78 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2024 17:49:53

Сообщение andrey-v-g »

Попробовал генератор на XR-2206, синус у неё чище и скважность вроде не меняется при управлении напряжением.
С одним конденсатором 0,047µF, резистором от 1 кОм до 2 МОм перекрывает диапазон от 11 Гц до 20 кГц.
Синхронизация XR-2206.gif
(20.84 КБ) 74 скачивания
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»