Индикатор уровня сигнала.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 18:17:51
Откуда: Sverdlovsk

Сообщение Killka »

Здравствуйте=)
недавно мну решил все-таки собрать чтонибудь электрическое своими кривыми лапами, искал чего покрасивее и попроще, и выбрал для этого Индикатор уровня сигнала
из раздела "Схемы" http://radiokot.ru/circuit/audio/other/12/ .

Теперь, собственно, вопросы:
первое с чем столкнулся- я протравил зеркальную печатку (увидев зеркальный текст на маске в С.Л. я забил проверять её) в итоге пришлось паять К157да1 со стороны металлизированных дорожек=(
и второе: почему-то на печатке предусмотрено контактных площадок под конденсаторы на 2 конденсатора больше, чем на принципиалке, приведенной в той статье.
Ещё выход левого канала на печатке соединен с землей(и только с ней) через тот самый отсутствующий на принципиальной схеме..

хочу узнать такую штуку: нужны ли эти самые конденсаторы, которые есть на разводке(и которых нет в принципиалке) ?

в принципе, эта схемка работает, (собрал согласно принципиальной схемы), запитываю от старого компутерного АТ шного БП. При включении питания сами стрелочные индикаторы весело щелкают стрелками об ограничители хода- вот у мну и подозрение, что эт из за тех самых конденсаторов, которых нет? - они, заряжаясь, от этого бы избавили наверное, но вот сколько емкости их взять- ненаю >< (хотя, мб это БП кривой)

ЗЫ мну не пинать, мну тупой :р
в аттачах скрины приложенной к статье разводки и распиновка выводов К157да1
Вложения
Безымянный.jpg
скрин разводки, приложенной к статье
(159.41 КБ) 1436 скачиваний
vu1-kda.jpg
(к157Да1)
(22.15 КБ) 1565 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Там, по сути, все конденсаторы на своих местах, просто из-за ошибки в печатке один выход повис. А больше их потому, что вместо С7, С8 на печатке по два параллельных стоит.
При включении питания сами стрелочные индикаторы весело щелкают стрелками об ограничители хода
По идее, С7, С8 должны это предотвращать.
Вложения
1.jpg
(108.59 КБ) 1411 скачиваний
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 22:18:58
Откуда: Питер

Сообщение BIMMER »

помогите плиз разобраться с индикаторами громкости.
собрал индикаторы звукового сигнала на имс к157да1 вот по этой схе http://ovchin.narod.ru/img/157_11.gif
подключил к комповскому БП...жёлтый +12, синий -12 и черный...и к комповским же динамикам, при включении индикаторы показывают постоянно один уровень который можно регулировать. а на звук они и не думают реагировать...может проблема в самой микрухе, недостаточной выходной мощности или всё же в кривых руках?) вместо R 3,4,5,6 использовал переменные на 70КОм, и конденсаторы к50-6 10мкф 16в
Если гладишь лампы колбу - получи анодным полбу
Контактная информация:
asw
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:50:14
Откуда: МО, Орехово-Зуево

Сообщение asw »

В названии статьи ошибка - видимо *Индикатор* вместо *Инликатор*
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Не знаю, как вам, а я пассивный всегда собираю, от Одиссея 002.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

ВНИМАНИЕ: админы слово индикатор написано "инЛикатор"
Инликатор уровня сигнала.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 22:18:58
Откуда: Питер

Сообщение BIMMER »

пассивный он безотказный) но он вродь как звук ухудшает
Если гладишь лампы колбу - получи анодным полбу
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

BIMMER писал(а):пассивный он безотказный) но он вродь как звук ухудшает
:shock: :shock: :shock:
Чушь!
Кстати, у вас скорее всего проблема с питанием. Там нужно двуполярное питание, а то, что предложил килька, лучше, там однополярное.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

если комуто интересно, то воть мой вариант ПП 8) :)))
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 17:46:29

Сообщение stas69 »

здравствуйте. спасибо за схему. у меня такой вопрос: как можно ограничить ход стрелок? при большой громкости входного сигнала стрелки зашкаливают. неужели надо каждый раз подстраивать резистором?? если я переключаюсь между двумя входами с разными уровнями громкости... неудобно. подскажите пжл.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

Просто поставь еще два переменных резистора с конденсаторами и настрой каждый резистор по уровню входного сигнала:
Изображение
А еще можно добавить тумблер и переключатся между входами:
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17

Сообщение Sgt.Pepper »

Не очень понял ,в схеме используется однополярное или двуполярное (с средней точкой) питание?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

однополярнрое
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 18:09:24

Сообщение Джерон »

Вопрос. А точно ли там кондеры по 2200 нанофарад? 2,2 мкф?
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 18:09:24

Сообщение Джерон »

Мб поможет кто то?))) интересно мне...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 19:40:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

2200 пФ
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Конденсаторы (по схеме С3, С4) можно вообще не ставить, они обрезают сигнал на частотах выше 5KHz.
Я проверял реакцию индикатора с помощью генератора сигналов и воочию в этом убедился.
Если необходимо измерять уровень сигнала во всём слышимом диапазоне частот, то ёмкость С3, С4 недолжна превышать 150пФ.
(Кстати, если поставить конденсаторы 2,2мкф, индикатор не будет показывать ничего, весь сигнал звуковой частоты будет отфильтрован.)
У схемы с однополярным питанием есть особенность, при включении, из за переходных процессов, стрелки индикаторов ударяются об правый ограничитель хода. Этот неприятный эффект удалось устранить плавной подачей питания.
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 18:05:49
Откуда: Пермь

Сообщение x8973 »

Товарищи, а в каких единицах этот измеритель измеряет? В децибелах, ваттах, попугаях, тугриках? И как градуировать шкалы индикаторов? Планирую использовать схему в своей разработке (с несколько другими номиналами деталей), и не хочу получить просто дрыгающиеся стрелки.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В описании этой микросхемы сказано: "Уровни выходных напряжений соответствуют с высокой точностью средневыпрямленным значениям входных сигналов в диапазоне свыше 50 дБ, что позволяет использовать эту ИС в самых различных устройствах не только бытовой аппаратуры магнитной записи, но и в измерительной технике, в качестве преобразователя переменного напряжения в постоянное."
А градуировать индикатор придётся по образцовому вольтметру...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Статьи»