микрофон, помогите пожалуйста с ним

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 19:33:22

Сообщение lunatik »

Привет, всем. Товарищи помогите пож. у меня микрофон SZN 15E надо его подключить к компу, нужна схемка, не как не могу, помогите...
У меня спор, а я по специальности юрист-укажите точные детали .
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Насколько мне известно, это обычный электретный микрофон и ничего не надо для его подключения к микрофонному входу звуковой карты. Только он должен быть правильно распаян на разъеме.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 14:24:23
Откуда: Украина

Сообщение ЙаД »

По-моему для него надо питание.

Технические параметры SZN-15E(МКЭ 332):
Рабочее напряжение, В 2.5…10
Диапазон частот, Гц 20…16000
Шум, дБA 30
Чувствительность, мВ/Па 42-62

ПС. Погуглил... Питание не обязательно, но важна полярность подключения.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

ага. микрофонный капсюль, у которого один из контактов соединен с корпусом. В звуковых картах микрофонный вход имеет постоянное напряжение на центральном контакте. Оно питает полевик внутри капсюля. если перепутать полюса - микрофон работать не будет.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Попробуй так
Питание можно взять с USB, но лучше батарея
Вложения
Микрофон.GIF
(2.78 КБ) 771 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 18:02:58

Сообщение Industrial »

Кто проще?

Изображение

У меня работает.(и иногда стреляет током от прикосновения к микрофону. Думаю, что держа микрофончик в руках, не стоит браться за батарею :( ). И категорически советую использовать экранированный провод. После обычного собеседник интересовался,не построил ли я дома атомную станцию :))

Епт! Embarassed Профукал личное сообщение(единственное). Повторите отправку, пожалуйста.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Industrial писал(а): У меня работает.(и иногда стреляет током от прикосновения к микрофону.)[/size]
Если в квартирной розетке нет третьей жилы, на корпусе компа есть напряжение в 120 вольт! Весьма чувствительно, хоть и емкость невелика.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Кстати в ту же тему. Давно не видел простой схемы для подключения обычного динамического микрофона к компу. Там всего то один транзистор с обвязкой кажетя был. Кто поможет найти?

П.С.: Света! С прошедшим Вас! Всего и вся!
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

А в чем сложность подключения динамического?
Если хотите просто поболтать в чате - подключайте напрямую, через встроенный бустер.
Если нужно качество, например голос и гитару оцифровать надо - тут уже одним транзистором не отделаетесь. Оптимально - на линейный вход через аналоговый микшер...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Через один транзистор пробовал не то. Конечно это подойдёт для МД-201, но для профи микрофона пожалуй никак. ОУ КР544УД1А под рукой нет для второго варианта. Схем нормальных пока не нашёл. Киньте плиз ссылки на аналоговые микшера для данного примения.
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

самому микшер собирать не приходилось - пользовался фирменным
http://www.music-expert.ru/index.php?productID=111151

делать приходилось вот такой предусилок:
http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
стоит пояснить, что преобразователь на 48 В требуется только при наличии конденсаторного микрофона, которому необходимо фантомное питание. Еще обращаю внимание, что схема - для микрофонов с симметричным выходом. При наличии времени и фантазии несложно модифицировать усилок в подобие микшерного пульта. Для этого нужно сделать их столько, сколько требуется каналов, и просуммировать на еще одном ОУ, после ползунков, конечно.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 19:08:45
Откуда: Odessa

Сообщение Wraith »

Микшеры ремонтировал и делал примитивные. На данный момент хочу собрать ламповый под микрофон и гитару и простой но качественный под комп. Основная проблемы детали.

За вторую ссылку спасибо. Хотелось правда попроще, чтоб плату не делать. Ещё лучше ламповый на 6н3п или пентодах.
Про фантомное питание знаю. Опять же детали. Не могу найти: TL071,072, OPA, LM...
Что тебя больше всего раздражает?
Ток. Меня от него просто трясёт!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»