Программатор ProgCode v1.0 для PIC

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

Сваял программу - программатор для PIC контроллеров. Схема - простой JDM программатор для PIC микроконтроллеров.
Сама программа собственно здесь : http://www.progcode.narod.ru/download.html
На мой собственный взгляд - оно конечно получается неплохо. Дополнительные функции, удобная загрузка и просмотр файлов и прочие удобные вещи(опять же на мой взгляд).
Но самому со всех сторон критически оценить сложновато кажется всё вообще прекрасно :)
Потому просьба к уважаемому сообществу высказывать свои мнения. Что в программе полезно, что нет, чего добавить/убавить что возможно улучшить?
Последний раз редактировалось kaligraf Вт апр 28, 2009 12:34:59, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

В программе программатора замечены небольшие недоработки. Для контроллеров PIC16F87x без буквы А не работало в полном объёме стирание при нажатии на кнопку "Erase". Стирались память программ и конфигурация, но не стиралась EEPROM.
После обрезки считанного из МК файла инструментом "-3FFF And -FF" и попытке считать МК заново, новая вкладка для чтения открывалась только, если работа проходит в нулевой закладке. Если закладка не нулевая, новая вкладка не создавалась и при попытке считать в "обрезанный" файл программа вылетала с ошибкой ( попытка записи в неинициализированную память ). Исправленный инсталятор на странице загрузки.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Тема вроде не там, может по этому нет ответов.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Здравствуйте может кто знает, вообще какие есть программы кроме вот этих: PonyProg2000, ProgCode, IC-Prog 1.06.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 14:31:51

Сообщение PB_EXPERT »

Marsyk писал(а):Здравствуйте может кто знает, вообще какие есть программы кроме вот этих: PonyProg2000, ProgCode, IC-Prog 1.06.
Вот есть ещё одна программка http://pure-basic.narod.ru/project/mpf_prog.html
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Интересно но что-то она не считывает не фига, показывает нули и PonyProg2000, IC-Prog 1.06 такие же, что не так не понятно.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 14:31:51

Сообщение PB_EXPERT »

Ищи ошибку в программаторе.
И заодно проверь порт, через который подключён программатор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Marsyk писал(а):Здравствуйте может кто знает, вообще какие есть программы кроме вот этих: PonyProg2000, ProgCode, IC-Prog 1.06.
Winpic800

http://www.tegir.ru/ml/k54.html
R3Dio 73!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Итак насчет вот этого сайта http://www.progcode.narod.ru/download.html Недостатки выявлены были такие, не до конца стирает PIC16F84A и при программированиии пишет ошибку 0000h именно на них, почему пока не понятно так что вот.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

Спасибо за информацию. Попробую ещё с 84А погнять программатор возможно где-то баг притаился...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Вот еще...если устанавливать программу ProgCode v1.0 в XP SP1, она требует какой то элемент (если нужно могу посмотреть что она пишет) и не устанавливается программа.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Я проверял несколько PICF84A, при чтении нормально, при записи в конце вот эта ошибка 0000h, хотел даже пики выкинуть, сейчас пока для PICF84A пользуюсь другим программатором для LPT порта. А понять баг там или нет можно только если несколько человек будет проверять.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

С этой же схемой JDM можно шить контроллеры и ICProg-ом. Настройки инверсии там такие-же. Вот здесь статья по ICProg:
http://progcode.narod.ru/stati/is_prog.html
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Хочу уточнить, в другом программаторе (который на LPT), на выводе 13 при чтении 0.07 > 3 v, так какое все таки должно быть напряжение на выводе COM порт 4 (DTR) и дальше по схеме на выводе 13 в схеме ProgCode?
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 21:25:18

Сообщение kaligraf »

COM порт 4 (DTR) и дальше по схеме на выводе 13
Это линия, по которой передаются данные от компьютера в контроллер при программировании. Напряжение на ней во время программирования всё время меняется - там идут импульсные последовательности.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Вообщем уточняем, берем к примеру файл KNOPKA.HEX (это автомат вечерний свет автор Заец), там первая строчка:

0000 2805 3FFF 3FFF 3FFF 28C4 1683 3004 0081

и при записи PIC16F84A именно с схемой от ProgCode пишгет ошибка

"Слово по адресу 0000 записано с ошибкой" вот так, в чем причина не понятно, пока все.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 00:16:00
Откуда: с.Барсуково

Сообщение Marsyk »

Наверное все от того, что все программаторы на COM порт очень примитивны, может от этого.
......__|__
___ / **** \=======#
;|HH*T-34*HH:\
(@=@=@=@=@)
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»