Прошивка для ATmega32 для измерения напряжения

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

Люди добрые,помогите пожалуйста создать мне прошивку для контроллера ATmega32.
Купил себе набор от мастерКит NM8036 http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906

Мне из этого набора надо сделать чтоб он измерял напряжение.
Например на какой нибудь порт подаем напряжение 1В,и на дисплее
пишется (1 Волт "Нормально"),как только напряжение превышет,допустим на дисплее пишется так (2.5 Вольт "Тревога").

И еще не знаю на какой порт подавать напряжение.

В этом деле я еще новичок.

Мне это для дипломного проекта!помогите пожалуйста!в долгу не останусь!

Если что пишите в личку.Можно будет решить вопрос по аське
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05

Сообщение Vov123 »

Это называется АЦП.В вашем случае можно подключать на любой вывод PORTA.На другой вывод-AREF(32-нога)подключите опорное напряжение.И будете с ним сравнивать своё входное напряжение,но не более 5 в.Если напряжение нет значение АЦП будет равно 0,если будет равно напряжению опорному,тогда либо 255,либо 1023.В зависимости от того чего желаете.Вот к нему и будете привязывать показания на дисплее и включать тревогу.
Как всё это сделать вы можете прочитать в даташите на микроконтроллер,а также могу порекомендовать книгу А.В.Евстифеева "Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL"стр.310
В сети где-то есть.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

я в этом деле еще новичок.А вы не смогли бы мне создать эту прошивку?пожалуйста
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

Этот набор он измеряет только температуру.
а мне надо чтоб измерял напряжение.

Например на какой нибудь порт подаем напряжение 1В,и на дисплее
пишется (1 Волт "Нормально"),как только напряжение превышет,допустим на дисплее пишется так (2.5 Вольт "Тревога").



скоро у меня защита через 1.5 месяца,а у меня ничего не готово((
не знаю даже с чего начять((
и программировать я вообще не умею(((

Программатор я купил Внутрисхемный AS-4


может кто поможет мне?пожалуйста
Вложения
nm8036.gif
Это принципиальная схема этого набора от МастерКитов NM8036
(42.78 КБ) 562 скачивания
Последний раз редактировалось Ilnur Вс мар 22, 2009 16:00:14, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

если вопрос стоит так, чтобы сделать быстро и самому не разбираться, то я думаю, умельцев на форуме полно, в таком случае вопрос только в цене и требуемом времени на выполнение, больше меня интересует, как вы потом будете это все защищать, раз не сами.

если вопрос стоит в помощи, то все что уже написано выше вполне может вам помочь с прошивкой. только быстро это не получится, ИМХО. Для понимания процесса у меня у самого ушло много времени. НО если ничем не заниматься, кроме как читать литературу, есть и спать, но можно и успеть.

P.S. Если у человека нет интереса к делу - ничего не получится.
Ставим плюсы: )
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

вот сижу читаю и нифига не понимаю зачем покупать дорогой набор МК если попросту говоря вольтметр можно собрать на макетке за пол часа??? кто то может нормально написать что есть и что нужно сделать???
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

и ещё где гарантия что МК в наборе будет перешиваться?
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

:)) чел хочет запрограммировать именно эту плату (набор), так, чтобы она меняла информацию на дисплее в зависимости от напряжения на одном из входов АЦП.
едиственное, что я пока так и не понял, он хочет купить программу или сам разобраться, чтобы потом его (диплом :))) ) защитить.
в жизни не видел таких дипломов.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

ibiza11 писал(а)::)) чел хочет запрограммировать именно эту плату (набор), так, чтобы она меняла информацию на дисплее в зависимости от напряжения на одном из входов АЦП.
едиственное, что я пока так и не понял, он хочет купить программу или сам разобраться, чтобы потом его (диплом :))) ) защитить.
в жизни не видел таких дипломов.
во теперь понял почти все кроме того зачем покупать мастер кит??? ну на счёт программки тоже не понятно...на форуме тем 3 есть точно.
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

Мне надо чтоб он измерял напряжение от 1 до 5 Вольт
Например на какой нибудь порт подаем напряжение 1Вольт или 1.5Волт ,и на дисплее пишется так:
{Напряж-ие 1 Вольт "Нормально"}
как только напряжение превысет,допустим на 2 Вольта,то на дисплее пишется так:
{Напряж-ие 3.5 Вольта "Превышение напряж-ия"}

такую прошивку надо создать,даже не знаю с чего начать :cry:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

возможно челу проще купить чем самому распаять (на макетке даже).
Хотя я сам никогда не пользовался макетками (для микроконтроллеров) не люблю провода висячие,Protel, ЛУТ и руки- все что для счастья надо))... ну в детстве все конечно на проводах да на клее висело, когда паять не умел))) но тогда и схемы были аля светодиод - батарейка, не как сейчас)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Ilnur писал(а):такую прошивку надо создать,даже не знаю с чего начать :cry:
начните с изучения форума и подобных тем.
вам понадобятся:
1) Хотя бы МИНИМАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ по программированию
2) управление ЖКИ в 4-х битовом режиме
3) использование и калибровка АЦП
4) хороший компилятор, рекомендую AVRStudio (т.к. сам пишу на Ассемблере). Хотя может вам и что то другое понравится.
5) прямые руки и свежая голова)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

разъём XS13 keys есть где то сверху на плате???
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

sachok писал(а):разъём XS13 keys есть где то сверху на плате???
да. вот картинка http://www.masterkit.ru/images/magazine ... D_1_06.jpg , там кнопки на отдельной плате.
а зачем тебе это?)
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

да есть!это управление клавиатурой.
а что так?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

Ilnur писал(а):да есть!это управление клавиатурой.
а что так?
писали же портА вот я смотрю на схему и вижу разъем на портеА куда будет удобно подключать провода для измерения напряжения
та я так понял что там МК можно перешить так как мастер кит сам выставляет свежие версии прошивок. а написать новую прошивку...было бы желание
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

я от этого набора выдернул прошивку с помощью внутрисхемного программатора AS-4.Прошивка только в hex файле.А можно как нибудь это hex файл перекомпиллировать обратно в С+ или в asm?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 11:05:15
Откуда: Україна м.Луцьк

Сообщение sachok »

и что дальше? даже если Вам удастся дезасимблировать то там будет очень трудно разобраться и с того Вам пригодится 2 - 3 строчки программки все остальное самому писать.
Я не Сашок!!!
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 15:10:13

Сообщение Ilnur »

на сайте мастер кит есть прошивка для моего набора,только эта прошивка закодирована она в формате .cod.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

Уже было сказано (и совершенно правильно) что из того исходника пригодятся всего несколько строк, так зачем же тратить ценное время на дизассемблирование? Все, что нужно сделать - это посмотреть:
- как подключен LCD,
- как подключены кнопки
- и куда можно подключить измерительный вход
после всего этого нужно написать простейшую программу для измерения и вывода на дисплей. Даже впервые встретившиь со всем этим, за полтора м-ца можно управиться - ведь железо уже собрано и отлажено. А если взять в качестве отправной точки что-то готовое (исходников вокруг достаточно), то и за неделю - а оставшиеся пять недель потратить на внимательное изучение на действующей модели того, как же-таки все это устроено.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»