Если есть вопросы по сабжу, могу подсказать.
Мостовая схема переключения полярности электродвигателя
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/15/
Если есть вопросы по сабжу, могу подсказать.
Если есть вопросы по сабжу, могу подсказать.
- Реклама
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Если питание одно и то же, тогда зачем ключи на транзисторах VT3, VT4, VT5, VT8 ? Не поще было бы соедить затворы транзисторов VT1, VT6 вместе (и VT2, VT7 тоже) и подключить их сразу на соответсвующие выходы логических элементов DD1.3 и DD1.4 микросхемы?
А насчёт мотора, вопрос связан с тем, что я тоже как то придумал аналогичную схему. Правда для двигателя ДПМ и с напряжением питания 24 вольта. Так вот, моя схема работала хорошо, но недолго. Через некоторое время сгорал один из полевиков с p-каналом (те, которые у Вас на схеме сверху). Почему - хотелось бы понять. Я грешил на переходные процессы, связанные с искрением щёток...
А насчёт мотора, вопрос связан с тем, что я тоже как то придумал аналогичную схему. Правда для двигателя ДПМ и с напряжением питания 24 вольта. Так вот, моя схема работала хорошо, но недолго. Через некоторое время сгорал один из полевиков с p-каналом (те, которые у Вас на схеме сверху). Почему - хотелось бы понять. Я грешил на переходные процессы, связанные с искрением щёток...
ключи на транзисторах стоят потому, что без них схема не хотела работать - срабатывала защита от КЗ у блока питания. Я думаю что виной тому были так называемые сквозные токи - транзистор закрывается не полностью или когда одно плечо моста открылось, а второе не успело закрыться. С ключами схема заработала без проблем.
Кстати, на свободные выводы концевиков желательно подать напряжение питания, через сопротивление 1 - 10 ком.
Кстати, на свободные выводы концевиков желательно подать напряжение питания, через сопротивление 1 - 10 ком.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 07:19:29
В качестве p-канальных полевиков можно применить еще IRF5305 - очень хорошо себя зарекомендовали (не в этой схеме, но в подобной. Тоже Н-мост, только управляется от меги16, на нижние транзисторы заведен ШИМ, верхние просто переключаются), а в качестве VT3-VT5 и VT8 можно применить 2N7002LT1 - недорогие n-канальные полевики в SOT23 корпусе.
Кстати, я тоже обошелся без VT5 и VT8, все работало нормально...
Кстати, я тоже обошелся без VT5 и VT8, все работало нормально...
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:35:18
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:35:18
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:35:18
В общем, суть такая. Необходимо поддерживать постоянную температуру некого объекта. Объект находится на подставке с элементами пельтье. Ток, потребляемый элементами - около 15 ампер, напряжение 12 вольт.
Есть схема с реле:

К - контролер температуры, Р - реле, ЭП - элементы Пельтье.
При включении контролера подается напряжение на ЭП. По достижению заданной температуры контролер отключается, реле переключается и на ЭП подается инвертированное напряжение. Питающее напряжение на ЭП подается на реле отдельным проводом, в схеме не указано.
Поскольку нужна большая точность температуры, реле часто переключается, что плохо сказывается на его долговечности.
Необходимо то же самое организовать на транзисторах.
Мозговой штурм ни к чему не привел
То есть, привел, конечно, но там такая путаница.....
Есть схема с реле:
К - контролер температуры, Р - реле, ЭП - элементы Пельтье.
При включении контролера подается напряжение на ЭП. По достижению заданной температуры контролер отключается, реле переключается и на ЭП подается инвертированное напряжение. Питающее напряжение на ЭП подается на реле отдельным проводом, в схеме не указано.
Поскольку нужна большая точность температуры, реле часто переключается, что плохо сказывается на его долговечности.
Необходимо то же самое организовать на транзисторах.
Мозговой штурм ни к чему не привел
То есть, привел, конечно, но там такая путаница.....
- Вложения
-
- схема.GIF
- (4.56 КБ) 5606 скачиваний
Вам нужно что то вроде этого http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/15/ или http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=29104 последние обсуждалось здесь http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=29104
Здесь по анологии, но таже тема обсуждается http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =14&t=3101
Здесь по анологии, но таже тема обсуждается http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =14&t=3101
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Спасибо, будем думать!
Выбрали эту схему:

Завтра начнем собирать.
Перенесите, пожалуйста, тему в практику
Перенес в тему по этой статье.
aen

Завтра начнем собирать.
Перенесите, пожалуйста, тему в практику
Перенес в тему по этой статье.
aen
Протравили плату методом ЛУТ.
Паяем.
С ужасом думаем, что делать, если не заработает.
Паяем.
С ужасом думаем, что делать, если не заработает.


