как автоматизировать питание на постоянно включенных компах.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 06:45:35

Сообщение Ilias »

Прошу Вас помочь в решении интересной для меня задачи.
Заранее оговорюсь что я не электротехник (но мне интересно это направление). Прошу объяснить более доступно.

Имеются несколько объектов где установлены сервера, которые должны быть постоянно включены. У каждого сервера есть ИБП (в основном APC Smart UPS ES) который обеспечивает питание на 5-10 минут. Компьютер будет настроен так чтобы после отключения питания на вход ИБП 220В через 1-2 минуты начинала переходить в спящий режим или выключаться.

Но вот проблема в следующем как потом заставить его включить?
На уровне BIOS - не все материнские платы одинаковы и не на всех существуют дополнительные возможности управления питанием. Хотелось бы чтобы это было реализовано на физическом уровне. Т.е. сэмулировать нажатие кнопки Power после восстановления питания на вход ИБП или в общей сети.

Примерный алгоритм:
- при питании в сети 220В - контакты открыты
- при отсутствии питании в сети 220В - ?????
- при восстановлении питании в сети через 5-10 секунд осуществить короткое замыкание не более 1-2 секунд (для включение компа), затем разомкнуть.

Прошу Вас помочь решить задачу. Думаю для Вас это не составит большого труда.

Заранее благодарен,
С уважением,
Ильяс
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Думаю, это должно выглядеть примерно так.
ИБП и этот автомат должны быть включены в "одну розетку" 220В. Питание ИБП мы отключили программно. При поялении питания в розетке, на выходе блока питания БП автомата появляется напряжение (например, +5 В) и запускается 2 таймера (например, на NE555). Таймер 1 через 5-10 сек (время, необходимое для завершения всех переходных процессов) запускает формирователь одиночного импульса ФИ1 (например, на одновибраторе К155АГ3), ктр формирует импульс длительностью 1-2 сек. На выходе ФИ1 стоит ключ на транзисторе и реле. Нормально разомкнутые контакты реле подключаются параллельно кнопке "Сеть" ИБП. При замыкании контактов реле запускается ИБП. Ему так же нужно 20-30 сек для выхода в рабочий режим.
Примерно через 40-50 сек срабатывает Таймер 2, запускает ФИ 2 и Реле 2. Нормально разомкнутые контакты этого реле подключены параллельно кнопке "Пуск" компьютера. Включается РС (время Таймера 2 нужно подобрать так, что бы ИБП уже был полностью в рабочем режиме).
Тут могут быть нюансы с ИБП - как он включается/выключается.
Если кнопкой без фиксации, то без проблем.
А если с фиксацией, то опять же могут быть варианты: включается он сам, когда появится ~220В, или нужно отжать-нажать кнопку "Сеть". В первом случае всё упрощается - цепь Таймер 1- ФИ 1 - Реле 1 из нашего автомата можно исключить, во втором - всё ещё больше усложнится.

http://s40.radikal.ru/i088/0908/64/cc597b696260.jpg
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 00:19:25
Откуда: Подольск, Мос. Область

Сообщение larik »

чуточку желания полазить по сайту дает вот такой результат http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/12/ :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Похоже, автору ветки это уже не нужно... :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Вообще-то уже подобное обсуждалось. Предложили два наипростейших варианта - сделать одновибратор на 561ТЛ1, который при получении дежурки на некоторое время замыкает цепь включения на мамке (параллельно кнопке Пауэр на морде корпуса), либо наглухо посадить PS_ON на землю (более жесткая вещь, вроде бы, но работает). При этом как только появляется питание, так комп сразу же включается, вне зависимости от возможностей мамки. Поищите ту тему, может полезное увидите.
Знание - сила!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:10:56
Откуда: Planet Of Earth: 50N,36E

Сообщение R666 »

А если Вы применяете именно APC Smart UPS, то кто мешает произвернуть еще одно архинаипростейшее решение: в настройках PowerChute: --> Configuration --> UPS Shutdown parameters --> Automatic Reboot. Поставить туда галку :))) Далее полезно выставить задержку включения UPS после подачи питания до определенного % заряда ( зачем, говорить?). Исполнить адын раз на каждом Smart UPSе. И всё на том - они запомнят. Надо только самому это не забыть (бывали "таинственные" конфузы и матюжки при смене владельца) :wink: Smart UPS - уже имеет достаточно умный процессор!
"Умная" мамка, правильно настроенная при подаче питания немного ждет и включается сама.
Запуск "глупой" мамки наиболее корректно дан у SergVi. Если применить NE556, то хватит и одного. Надо только включить ее половинки как одновибраторы, да позаботиться о серьезной помехозащищенности этой штуки. Или применить готовую микросхему супервизора питания, благо их есть, и немало. Сажать намертво PS_ON на землю не советую, зело вредно это, особливо на "желтых" мамках. Могут поколотить. Да, еще: ни один APC Smart UPS не имеет кнопок с фиксацией. У них - все программное. На всякслуч: -время прохождения самотеста при включении - в пределах 15 секунд.
Может, поможет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Во всех (или почти) матерях есть параметр
restore on power loss который надо поставить на pc on
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

WandererSc писал(а):Во всех (или почти) матерях есть параметр
restore on power loss который надо поставить на pc on
Господи, да понятно, как это НАДО сделать. Суть же в том, что не на всех матерях есть и не все матери корректно исполняют. Была же уже такая тема, и там именно такой баг был. Посоветовали два решения, которые я выше озвучил.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Питание»