43302

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Есть ли тут у кого-нибудь рабочий прибор 43302 (или 43312)? Достался такой, внешне в отличном состоянии, преобразователь питания заводится, но я не знаю, что он должен выдавать. На чип (УТП-К11А) приходят некие напряжения (5 В, 12 В, 15 В), но больше никакой активности. Схему нашёл, но толку от неё пока немного.

Добавлено after 55 minutes 17 seconds:
Ещё, не подскажете номиналы С7, С8, С9, С10, С11?

Добавлено after 2 hours 3 minutes 13 seconds:
Нашёл с горем пополам паспорт на него - оказывается, питание чипа должно быть минус 24 В. Преобразователь еле вытягивает 15 В и громко свистит. Запускаю преобразователь вхолостую - 24.2 В и никакого свиста. Подозреваю пробитый чип, хотя явных КЗ нигде нет. Такое возможно?
Вложения
43302.djvu
(93.22 КБ) 103 скачивания
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

watchmaker писал(а):Подозреваю пробитый чип, хотя явных КЗ нигде нет.
Запитайте от внешнего источника с достаточным током, тогда бяка сама вылезет! :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Попробую. Номиналы конденсаторов нашёл, поставил, но похоже, что уже поздно. Думал приспособить под "современный" АЦП вроде 7106, но питание чипа тут минус 24 вольта, соответственно все опорные напряжения тоже такого масштаба. Кроме того, тут внутри (!!!) чипа стоит выпрямитель и схема измерения сопротивлений.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 07:34:47

Сообщение local07 »

Подозреваю пробитый чип, хотя явных КЗ нигде нет. Такое возможно?
Там не низковольтная технология типа как в современных чипах, в которой КЗ прозванивается и/или выжигается.
Там "высоковольтная" технология, что-то возможно вроде типа высокопороговой р-канальной. Давно дело было, забыл как страшный сон. Если пробило, то вызвонить можно, но очень сложно.
Раньше прозванивал в том числе и эти УТП на понимание чего внутри спрятано. А потом купили с десяток пачек микросхем с завода и проблем не стало. Вернее осталась одна самая огромная проблема - эти самые 43302. Ведь заменить в ней УТП - еще та песня. :kill:
А потом через какое-то время тебе ее снова приносят - снова вылетела от статики. :shock:
Кстати, в схеме никакой защиты не предусмотрено, может поэтому УТП не выдерживал и умирал. Возможно, что если бы продолжали их ремонтировать и заказчик не отказался бы от них, то может и поставили бы чего-то для защиты, хоть это и невыгодно для ремонта. Тупиковая ветвь получилась.
Пару раз замену УТП дорожки еще выдерживают, а потом электрошокером всех шандарахнешь и наступает ситуация под списание и благодать. Напряг гораздо выше удовольствия. Хотя, если честно, платили за них неплохо, как за настоящие. :)))

Лет так 10 назад некто аж с Молдовы вычислил и купил пару УТП-шек. Вроде про запас... :roll:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Да, там как 145 серия. Есть ли где-нибудь документация на этот чип?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Измерения»