Ремонт электрических разъемов

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Сообщение trobigodnik »

Один автоэлектрик в другом городе (к нему сейчас сложно попасть) показал, как разбирать разъемы такого типа (для ремонта пинов) с помощью маленькой отвертки, лопатка которой заточена под нужный размер. Где - то дома лежит коробка с новыми разобранными такими клеммами, только ее надо искать. Пробовал заточить ранее железку, ориентируясь на собранный разъем и не получилось. У кого есть такой инструмент, подскажите пожалуйста размеры, чтобы штангенциркулем или микрометром измерял при затачивании. Или это не имеет смысла и надо делать по разъему? Надо найти разобранный разъем и делать по нему? Готовый дорогой набор, типа, как у фирмы JTC, купить сейчас не имею возможности.
Уже забыл, куда именно лопаточку эту в разъеме потом засовывать. А этих лопаточек (или заточенных отверток) надо несколько иметь из-за того, что наборов съемников бывает несколько под разные рынки автомобилей или достаточно одной, которая залезет в самый узкий разъем?

Изображение
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Мы коты ленивые... а рыбов на свете много... Когтей не напасешься под каждую из них точить :

https://aliexpress.ru/item/1005008106661274.html
Последний раз редактировалось Муркиз Чт фев 12, 2026 10:44:57, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Сообщение trobigodnik »

Валяется где-то такой набор. Пробовал им разбирать, не получилось тогда и бросил. Раз Вы пишите, надо будет попробовать ещё. Хочется с отверточкой отработать технологию. Сам работаю обычно не автоэлектриком и на разных предприятиях приходилось бывать и работа с разъемами возникала спонтанно, когда под руками никакого электро инструмента не было или было не то, что нужно.
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Они ведь не только для автомобильных разъемов годятся
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Сообщение trobigodnik »

А для чего еще?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Для всех разъемов в радиоэлектронике и бытовой техники.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Сообщение trobigodnik »

А Вам попадались автомобильные разъемы, для которых этот съемник не подходил?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Вероятнее всего, вы просто, не зная, как зафиксирован контакт в разъёме, что-то не так делали. Ни один инструмент, если вы им пользоваться не умеете, за вас ничего правильно не сделает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Попадались. Только поправка - по размеру подходили, а вот по прочности были проблемы - гнулись в гнезде. Приходилось их дополнительно ещё и поворачивать на 90 градусов, чтобы поперечное сечение отжимало стопор у контакта. И тянуть контакт изо всех сил, поскольку щуп сильно сам клинил контакт.

Тут главное, руки набить. Поскольку тут усы не годятся.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 04:08:58

Сообщение trobigodnik »

А чаще с этим набором нормально вынимается или наоборот, через сложности?
Интересные животные: Галаго, Игрунка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

По задумке разработчиков подобные разъёмы не разборные и ремонту не подлежат. Их просто срезают, с помощью специального инструмента обжимают заново контакты и насаживают пластиковый корпус-держатель. Работы на 2-3 минуты.
Если есть желание их ремонтировать, то запасайтесь разного рода иголочками, проволочками, лупой и прочей приблудой. А ещё понадобятся не трясущиеся руки и куча терпения. Без сложностей тут никогда не обходилось.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Тренировка решает все ! 2-3 секунды на штырек обычно выходит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="trobigodnik",url="/forum/viewtopic.php?p=4788427#p4788427"]Один автоэлектрик в другом городе (к нему сейчас сложно попасть) показал, как разбирать разъемы такого типа (для ремонта пинов) с помощью маленькой отвертки, лопатка которой заточена под нужный размер[/uquote]
Гуглите типа «ключи для разборки разъёмов» или «ключи для разборки автомобильных клемм», их на маркетплейсах много разных продают:
https://www.ozon.ru/dialogSearch?p_text ... и+разъёмов
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

мы в качестве универсальных распиновывателей использовали набор тонких часовых отверток или мелких угловых шестигранников
обычно нужны любые но достаточно твердые стержни d ~ 1, 1.5, 2, 3mm и длиной 30+mm
желательно с прочной ручкой но можно и просто шестигранник или сверло хвостовиком вперед зажать в сварочных клещах например, чтоб пальчики больно не давить.

воттаких штуки 3-4 разных диаметров удобнее всего.
https://www.ozon.ru/product/professiona ... 780371948/
не обязательно 6гранники, можно любые отвертки, hex и торкс удобны тем что их даже стачивать под цилиндр не обязательно, можно прям так лезть в разьем. у ниверсальненько 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Шило из стальной сапожной иглы - универсальная штука ! Всегда на столе, всегда под рукой, а за отмычками ещё и в стол лезть надо !

Лениво....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

да пару шил с отломанными кончиками можно.

острый кончик часто мешает, даже тонкий филлипс может заточка помешать. для большитства конструкций идеален просто цилиндрический ~ подходящего диаметра.

2 и 3mm покроют 90% авторазьемов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4788552#p4788552"]Тренировка решает все ![/uquote]И это верно! С помощью пинцета для монтажа SMD-компонентов я наблатыкался отжимать усики почти любого не разборного разъёма.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 04:32:38
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение vtral »

[uquote="trobigodnik",url="/forum/viewtopic.php?p=4788427#p4788427"]Уже забыл, куда именно лопаточку эту в разъеме потом засовывать.[/uquote]
Это самые обычные разъемы AMP, они очень легко разбираются обычной плоской часовой отверткой.
НО, первым делом нужно вынуть из разъема затычку-блокиратор замков. Из мамы она легко вынимается, а вот из папы, нужно сделать крючок из проволоки. Малюсенький крючочек, как кочерга, им поддеваешь заглушку и вытягиваешь, она не очень крепко сидит.
После удаления заглушек все становится предельно очевидно, где легонько нужно поддеть отверткой пластиковый усик-защелку, который удерживает пин на своем месте. Каждый пин вынимается отдельно и независимо от других.
Где тролли, в воду спрятались?
Всплывайте.
Народ должен видеть своих "хероев".
Алгоритмы работают, ни одного не вижу.
Если каждый нормальный форумчанин перестанет отвечать троллям, они вымрут от голода.
Либо будут друг друга каннибалить только.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»