Присабачить шунт на сто ампер

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2020 15:42:36

Сообщение Levontay »

Попался мне амперметр на сто ампер, и, таки на удивление - он оказался без шунта! Очевидно - предназначалось измерять удалённо, где шунт надо было подстраивать вручную. Хочу прикустарить ему шунт: из константана или нихромовой проволоки сделать накидку и припаять к контактам. Там контакты выведены в виде четырёх-миллиметровых болтов: тут вопрос - хватит-ли? При ста амперах - не слабо греться-так будут... Я могу прилепить шунт снаружи - в плотный контакт с подводящими проводами, - что скажете?
Отвечателям просто нравиться печатать буквы: для значимости советуют проверить то или это, или все равно что; обычно - зачем это надо и методы проверки остаются за кадром.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20078
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Да делай, никто не запрещает
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Levontay писал(а):Попался мне амперметр на сто ампер, и, таки на удивление - он оказался без шунта! Очевидно - предназначалось измерять удалённо, где шунт надо было подстраивать вручную.
Это не "амперметр" а сам "измеритель- показометр", у таких приборов, как правило, напряжение полного отклонения стрелки- 75 милливольт. А то, что на его шкале "оцифровка" до 100 ампер- это значит, что, если к нему подключить шунт на 100 ампер, то он будет показывать правильно.
Есть "стандартные шунты" -
https://www.chipdip.ru/product/75ship1- ... 9000110429
75ШИП1-100-0.5, Шунт 100А 75мВ
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/shunt-10 ... 8007167404
ШУНТ 100А 75mv
Изображение
К большим болтам подсоединяется провод, в котором измеряют ток, а к мелким винтам- сам приборчик.

И да- если взять шунт на другой ток, то, при токе, на который рассчитан шунт, стрелка отклонится на всю шкалу, не зависимо от того, сколько там "ампер" на ней написано.

зы.. Если взять вот такой шунт:
https://www.chipdip.ru/product/shunt-10 ... 8007168197
Изображение
то вы получите амперметр на 10 ампер (делите показания на 10, и получаете тот ток, который течёт через шунт)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Levontay
А что - название и характеристики прибора засекречены? Может, хоть фото с морды?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Были приборы и на 60 мв полного отклонения. Так что лучше прибор с крупным фото шкалы, там обычно пишут ток полного отклонения.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Тут даже не известно какой ток постоянный или переменный, а то может быть и на 5 А
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Откуда: регион 37

Сообщение чугунок »

Дмитрий М, на 60 я только немецкие встречал, а стандарт СССР и России вроде всегда был 75.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

чугунок писал(а):стандарт СССР и России вроде всегда был 75
Был у нас ещё и 50 мВ!
Ответить

Вернуться в «Измерения»