Технология улучшения качества ЛУТ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Совершенствуем технологию изготовления печатных плат методом ЛУТ...
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

1.БУМАГА.
Пожалуй самое главное. Применяем термотрансферную бумагу для цветных лазерных принтеров «для твёрдых поверхностей»
Lomond, код 0807430. В настройках печати выбираем тип бумаги – плотная бумага.
http://lomond-filtek.ru/customer/produc ... 201&page=1
2.ПЕРЕВОД РИСУНКА.
В принципе кто, чем пользуется, рекомендуемая температура 200С.
Советую переделать ламинатор, в моём случае это был ламинатор PDA4-230C.
После переделки Вы получите диапазон температур 50-210 градусов + функция прокатки платы – это я реализовал чтобы не
приходилось после выхода платы из ламинатора вставлять её снова на вход для прогрева.
Достоинства очевидны: Равномерный прижим резиновыми валами + достаточно точное поддержание температуры
(у меня +-4 градуса С) + возможность одновременного перевода рисунков сразу на две стороны платы (в ламинаторе нагрев нижнего
и верхнего валов происходит одновременно). Возможно также применение ламинатора для нанесения фоторезистной плёнки на
текстолит выбрав режим холодного ламинирования.
Кроме этого вы сможете на этом ламинаторе изготавливать лицевые панели для Ваших устройств применяя как метод фольгирования
(теснение тонерочувствительной фольгой) так и непосредственно ламинирование бумаги. Кроме этого можно «закатывать» вместе с
бумагой при ламинировании цветную плёнку для получения светофильтров, как сделано у меня в ламинаторе.
Могу выложить печатку и прошивку если кому интересно.
3.ОБРАБОТКА РИСУНКА ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА НА ТЕКСТОЛИТ.
Наносим средство для увеличения оптической плотности тонера Density Toner.
В результате получаем равномерное распределение тонера на участках с широкой массой и выравнивание контуров дорожек.
http://www.printsnab.ru/shop/model.php?id=1629
4.ТРАВЛЕНИЕ.
Рекомендуется подогретый раствор + воздушный компрессор, скажем для аквариумов.

Лужение и пайка тут уж кто как любит…

Всё вышеизложенное позволяет получить неплохие результаты:
минимальная ширина проводника – 0,1мм.
минимальное расстояние между проводниками – 0,1мм.
Притом в случае с термотрансферной бумагой ширина проводников на печатной плате будет
соответствовать ширине проводников при печати (минимальная термодеформация бумаги).
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

И так что касается ламинатора, фото приложено...
Вложения
Лицевая панель.jpg
Лицевая панель - сделана на этом же ламинаторе
(47.03 КБ) 5938 скачиваний
Плата управления.jpg
Плата управления ламинатора
(60.62 КБ) 4756 скачиваний
Ламиниатор после переделки.jpg
Ламинатор после переделки
(43.09 КБ) 5206 скачиваний
Ламинатор до переделки.jpg
Ламинатор до переделки
(8.44 КБ) 4940 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

А это результат...
Вложения
После травления.jpg
Тестовая плата изготовленная по вышеизложенному методу
(130.9 КБ) 6681 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5774
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

Неплохо. Я на обычную бумагу клею аллюмиевый скотч, и уже на него печатаю. Ни с одной бумагой такого не получалось. Попробуйте, вдруг выйдет лучше.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

В любом случае лазерный принтер не предназначен для печати на фольге, тонер может тянуться и вместо фольги оставаться на термовалах или прокатных роликах как и в случае с подложкой от самоклеек (всё зависит от типа принтера и тонера).
Бумага же отлично держит тонер и самое главное полностью его переводит на текстолит...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Andrew_KMR писал(а):
Могу выложить печатку и прошивку если кому интересно.
Выкладывай, поглядим, и схемку если есть :idea:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Andrew_KMR Очень интересно. :write:
Можно всё оформить в виде статьи.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

А вот ещё фото по ламинатору и прошивка с платой...
Используется ATMega8535.
Что касается индикатора: я ставил сборку 4 разряда с общим анодом, ставить нужно точками вверх.
В режиме проката устанавливается размер платы в сантиметрах, но в случае переделки другого ламинатора
возможно несоответствие размерам проката, скорость данного ламинатора 500мм/мин.
Схемы нет, но я сделал так, чтобы на плате было всё понятно... :))
Вложения
Laminate.rar
Плата и прошивка
(50.96 КБ) 2202 скачивания
Режим проката.JPG
Индикация в режиме проката
(139.35 КБ) 3534 скачивания
Провода.JPG
Используем шлейф от жесткого диска IDE
(160.22 КБ) 2759 скачиваний
Плата индикатора.JPG
Плата индикации сделана для простоты на макетке
(164.45 КБ) 3004 скачивания
Датчик температуры.JPG
В качестве датчика температуры используется диод 1N4148
(123.2 КБ) 3372 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Интересьненько, попробуем превратить енто в схему :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49

Сообщение dgin »

Тему надо назвать "Методы серийного изготовления плат"
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Sailanser писал(а):Интересьненько, попробуем превратить енто в схему :))
А смиисл? На печатной плате все элементы подписаны.
Для повторения вполне достаточно на мой взгляд.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Тема может быть забыта. А статья- она на виду, и может индексироваться поисковиками.
Вдобавок- могут быть вопросы. Так что лучше- оформить в виде статьи. Уверен- будут повторять.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Честно говоря не имею опыта написания статей, да и не могу понять как её можно разместить на Вашем сайте...
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 23:01:39

Сообщение mad3d »

На каком принтере печатали на термобумаге?
У меня на HP LJ1100, бывало, проходя печку, плавилась пленка, которая покрывает сам термотрансферный лист.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Re: mad3d>
Я печатал на Canon LBP2900B с родным картриджем.
А Вы печатали на бумаге для лазерных или струйных принтеров?
У меня ничего не плавилось, хотя ставил настройки на плотную бумагу.
Было небольшое оплавление только при прокате в ламинаторе (200С), но это по краям и не влияет на качество отпечатка.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 10:41:33

Сообщение hqvideo »

Всем привет!
Случайно ни кто не пробовал Термотрансфер для струйной печати (A4 LOMOND 0808415), что получается, какой результат?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Скорее всего эта бумага не совсем пригодна для перевода на текстолит.
У этой бумаги на поверхности тонкая плёнка, которая переносится на поверхность вместе с краской, с одной стороны это возможно будет предохранять тонер от подтравки, но не позволит делать мелкие зазоры между дорожками как и в случае с глянцевой фотобумагой...
Хотя может будет и неплохой результат. :))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 23:02:37
Откуда: СПБ

Сообщение leshui83 »

Блин я на днях купил точно такой же ламинатор 230CN купил, думал 180 градусов хватит, да нету-то было, вот сейчас думаю как увеличить темп-ру.
Там схема сделана на компараторе LM324N выкрутил подстроечник на 0 все равно не хватает. Схему бы вашего проекта увидеть бы. Не из головы же ПП разрабатывали. Да и хорошо бы статью оформить на основе этого ламинатора, характеристики у него хорошие.
1. 2мм прогона
2. рейверс
3. валики резиновые, разогреваемы изнутри
4. добротный корпус.

Кстати, а какую темп-ру могут выдержать эти валики?
Советские микросхемы самые большие в мире!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Схему бы вашего проекта увидеть бы. Не из головы же ПП разрабатывали > Вот не поверите, из головы :))
Если у Вас есть чем прошить AVRку, то проблем в повторении проекта не должно быть.
Температуру можно поднять в принципе и без переделки, НО в заводском варианте на релейной коммутации нагрузки параметры жутко не стабильны, реальная температура не соответствует температуре выставленной резистором, да ещё и дрейф темперауры между ВКЛ/ВЫКЛ. состояниями порядка 15-20 градусов.
Что касаемо термовалов - конечно им тяжеловато при 200 градусов, но ресурс я думаю у них неплохой, по крайней мере при точной поддержке температуры перегрева не будет.
Так же рекомендую использовать защитные конверты для ламинирования, чтобы не повредить валы текстолитом.
Чистить валы можно самоклейкой А4 на холодных или нагретых до 50 градусов валах, все загрязнения идеально убираются, главное вовремя переключить реверс, чтобы самоклейка не приклеелась сама на себя пройдя полный оборот вала.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»