Электронный регулятор громкости на KA2250

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

статья на сайте
http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/02/

кто нибудь собирал

не фурычит ничего - мож ошибка в схеме

полазил в интернете прочитал некоторые рекомендации
перепробывал все
звук появился - но очень поганый
регулировка так и не заработала

присоветуте чего
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ну что же тут можно присоветовать - ищите ошибку в монтаже.
Если Вы думаете, что ошибка в схеме - скачайте даташит на микросхему - посмотрите включение, которое рекомендует производитель.
Контактная информация:
Реклама
Jak
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 18:25:18
Откуда: Кировская область

Сообщение Jak »

Мне эта схема понравилась, но тут возникла необходимость регулировать громкость не в двух, а в восьми каналах одновременно (звуковуха 7.1). Вот и хочу спросить, никто не пробовал запараллелить ножки управления 2-х или 3-х микросхем, чтоб управлять ими одновременно?
Если кто-нибудь имеет возможность проделать такой эксперимент, то напишите пожалуйста о результатах.
А может быть есть многоканальная микросхема-регулятор? Кто что знает, напишите пожалуйста.
Плавают разными стилями.
тонут одним.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Конечно есть, например - SSM2160 от Analog Devices, есть аналогичные решения и от других производителей. Но вся гадость в том, что управляются они не кнопками, а через цифровой интерфес - I2C, SPI и т.д.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Jak
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 18:25:18
Откуда: Кировская область

Сообщение Jak »

Ну ладно. Если не светит мне соорудить простой регулятор, то может хоть с запараллелеными ножками идея прокатит...
Плавают разными стилями.
тонут одним.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 23:37:57

Сообщение SaLaGa »

Для меня тоже актуален вопрос запараллеливания входов...Ну так как, кто то пробовал?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

А если попробовать не запараллелить, а присоединить с каждому входу по резистору на 1К, например и соединить свободные выводы резисторов в одной точке (наподобие звезды)? Так, для развязки...
R2AIV 73!
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Товарищи, уж давно бы сами попробовали, чем ждать то :)
Микруха-то копеечная.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 08:49:01

Сообщение Pryanick »

Тема, конечно, старая, последний пост - январь месяц, но все же...
http://interlavka.narod.ru/stats/EQ2250.htm
На этой странице, внизу, показана схема каскадного включения КА2250. Регулировка громкости нескольких каналов одной кнопкой.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Спасибо, интересная ссылка. Я как-то и не думал о таком применении микросхемы. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Собрал я себе такой регулятор, очень понравилось.
Прочитал тут в книге, что на 8ю лапу и на общий можно повесить
стрелочный индикатор, чтобы было видно текущее состояние
громкости. Ну я повесил, и микруха сдохла, правда индикатор
показывал все как надо, только не долго. Новую микруху я купил
поставил, юзаю пока так, без индикатора.

Мне интересно кто нибудь тоже это делал? В смысле индикатора.
Даст кто дельный совет?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01

Сообщение ИРБИС »

Наверное надо было учесть внутреннее сопротивление прибора. :wink:
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

ИРБИС писал(а):Наверное надо было учесть внутреннее сопротивление прибора. :wink:
На индикаторе щас не помню, не время (ночь) смотреть.
Но про сопротивление я думал, что от низкого сопротивления
могло сгореть. Собрал усилитель на транзюках, на входе подстроил
входное сопротивление на гдето 80кОм. А оно не работат, стрелка
сразу шкалит, проверил
мультиметром напряжение на лапе 8, оно показыват 0.04в на минимуме
А чуть прибавишь показыват 7.29в и так до упора.
Думаете стоит поковырятся с сопротивлением?
Да и еще, я чайник в этом деле, извините если что не так.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Измерил сопротивление на индикаторе, показыват 480Ом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Еще есть вопрос. Кто нибуть скажет? Можно ли использовать этот
регулятор на стерео баланс, на ножках написано вход выход.
Но еще я читал что она микра работает как обычный потенциометр,
а обычный потенциометр хоть как включай. И еще не могу понять
линейная у нее регулировка или нет.
Еще поставил другую микросхему на усилитель, так не убавляется до конца, (с предыдущим было гуд) слышно все
равно. Был К174УН7 поставил AN7148. Зашунтировал вход усила резисторами по 47кОм, и перед
регулятором поставил резисторы того же номинала, проблему решило
почти полностью, может есть другой вариант?
Вариант поставить на стерео баланс две микрухи я рассматривал, уж больно роскошно получается. У нас она прилично стоит, да и кишков
больно много получается. Если кто занимается этими регуляторами
пишите в личку.

Большое спасибо за ответы.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 00:08:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение sdn88 »

Регулятор громкости на этой микросхеме делал давно, но работал он нормально долгое время.
Кому интересно - http://sdn88.narod.ru/regul_gromk.htm
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Спасибо за свежий материальчик по теме. Хочу спросить, а Вы не подключали индикатор к своему регулятору? Я уже спалил две микросхемы, по схеме нарисовано подключать через гасящий резистор, я брал переменный подстраивал, вроде работает, но через некоторое время микросхема дохнет. Питание на микросхему шесть вольт. Индикатор уровня сигнала от магнитофона, стрелочный, сопротивление катушки 480 Ом. Сейчас поставил микросхему тошиба, до этого использовал самсунговские. Думаю может микросхемы были не качественные. Хотя подключать уже страшно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14

Сообщение nifashev »

товарищи схема тоже почему то не пашет, звук есть, днако такой поганый что слушать и неохота. Паялом перегреть не мог, вставлял микросхему в панель
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Значит, собрали что-то неправильно. Я собирал пять таких регуляторов, работают отлично, никаких искажений звука не наблюдается. Я и сейчас использую такой регулятор, и к переменным резисторам возвращаться не собираюсь. Главным преимуществом считаю синхронную регулировку обоих каналов, и отсутствие износа.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 00:08:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение sdn88 »

myurrey писал(а):Хочу спросить, а Вы не подключали индикатор к своему регулятору?.
На постоянной основе ничего не подключал, но пробовал для эксперимента цифровой мультиметр в режиме - 20 В, показания вроде были адекватные, ничего не горело. Подробности не помню, давно дело было.
Единственная проблема - сперва неправильно развел печатную плату, т.к. цоколевку микросхемы брал из какого-то бумажного справочника, а там ошибка, пришлось разводить по новой.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»