управление семисегментными индикаторами

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

Здравствуйте уважаемые коты, котята, и кошечки! Прошу вашей помощи, хочу сделать часики на семисегментных индикаторах, набросал схемку интересно ваше мнение, правильно ли я всё подсоединил?
Вложения
часы.gif
схема
(15.21 КБ) 2498 скачиваний
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

1.Резисторы в катодах(R2-R9 и если нужна точка, то и на нее тоже) - увеличить до 300 Ом
2. Не понятно откуда приходят сигналы на транзисторы, но судя по картинке нужно добавить резисторы 1,5 - 2 кОм в базы
3. Между базами и эмиттерами поставить резисторы 10к.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

ULN2803 лишняя сущность. 74HC164 терпит 25 мА по каждому выводу. При 300 Ом резисторах ток через диоды будет около 16 мА что в пределах допустимого
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

спасибо! но я немного не так выразил судь вопроса! меня интересует правильность подключения транзисторов, т.е. p-n-p к анодам, и n-p-n сборка к катодам. про резисторы в базы, забыл начертить, торопился :) управляться всё это будет микроконтроллером AVR. Хочу загнать в индикаторы 100мА в импульсе чтоб на солнце было хорошо видно!
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

Жестковат ток, светодиоды при таком токе эмиссию значительно быстрей потеряют. Но, как говорится, - дело хозяйское. А про транзисторы - все нормально.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

почему жестковат? вот вырезка из даташита на индикатор (см. файл) или я не то смотрю?
Вложения
Захват-2.gif
(15.84 КБ) 1130 скачиваний
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

Не то. Это пиковый ток для импульсов длительностью 1 мс и скважностью 10 (см. сноску) этого недостаточно чтобы организовать нормально динамическую индикацию + срок жизни диодов резко уменьшается. А смотреть надо строчкой выше DC forward current - 30 мА. Если хочется супер-пупер яркости надо сверхъяркие индикаторы смотреть
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

хм... досадно! спасибо, за подсказку! значит уберу ULN2803, регистр думаю выдержит 30 мА :))
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:10:35
Откуда: не скажу)

Сообщение dj-alik »

хочу спросить у умных котиков,посоветуйте как можно и на чём,может кто схемку подкинет пожалуйста,у меня есть семисегментный индикатор,нужна схема которая при нажатии на нефиксирующий контакт даст на индикаторе надпись,ON при повторном нажатии даст надпись OFF,фотки индикатора прилагаю снизу
Вложения
Изображение 002.jpg
(16.68 КБ) 1158 скачиваний
Изображение 001.jpg
(14.65 КБ) 1105 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

dj-alik писал(а): нажатии на нефиксирующий контакт даст на индикаторе надпись ON
Тут, пожапуй, сам старик Хотябыч отступился бы : на 7-сегментном индикаторе изобразить 'N' .
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

dj-alik писал(а):хочу спросить у умных котиков,посоветуйте как можно и на чём,может кто схемку подкинет пожалуйста,у меня есть семисегментный индикатор,нужна схема которая при нажатии на нефиксирующий контакт даст на индикаторе надпись,ON при повторном нажатии даст надпись OFF,фотки индикатора прилагаю снизу
Индикаторы для динамической индикации, тут уж действительно надо целую схему городить, или МК. Вы что предпочитаете?
Jack_A писал(а):Тут, пожапуй, сам старик Хотябыч отступился бы : на 7-сегментном индикаторе изобразить 'N' .
В таких случаях изображают On.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Soir писал(а):
Jack_A писал(а):Тут, пожапуй, сам старик Хотябыч отступился бы : на 7-сегментном индикаторе изобразить 'N' .
В таких случаях изображают On.
Да, пожалуй, есть такой способ изображать почти все символы латиницы. Только вот К никак не получитсмя :-(
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

FlySnake писал(а):ULN2803 лишняя сущность. 74HC164 терпит 25 мА по каждому выводу. При 300 Ом резисторах ток через диоды будет около 16 мА что в пределах допустимого
только ток через vcc и gnd не более 75мА.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС КОТЫ! собрал я всё-таки часы осталось прошивку написать! но тут внезапно появилась следующая проблема с которой я и пришел к вам. так вот: вот кусок схемы (см. файл) вопрос: почему у меня греются резисторы в базах транзисторов Q1
рассчитал вроде правильно их, ток там милипизерный :) непойму :?
Вложения
Захват-1.gif
(15.77 КБ) 1214 скачиваний
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А как Вы его считали? у меня получилось 44мА и рассеваемая мощность 0.2 ватта. Хотя, с учетом того что они работают 25% времени - 50 mW - вполне нормально, если у вас светодиоды едят под ампер.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

Как же правильно если 100 Ом в базах? :) Даже не рассматривая конкретные транзисторы берём коэффициент передачи 100, 8 диодов максимум в параллель ~ 200 мА, 200/100 = 2 мА ток базы достаточен для включения сразу всех сегментов. А у тебя почти 50 мА дудит в базу (не считаем падение на переходе), т.е. рассеивается почти 1/4 Вт. Резисторы соотвествующей мощности будут греться даже учитывая динамическую индикацию, да и транзисторам такой ток базы наврядли нравится
uldemir опередил :)
lix писал(а):
FlySnake писал(а):ULN2803 лишняя сущность. 74HC164 терпит 25 мА по каждому выводу. При 300 Ом резисторах ток через диоды будет около 16 мА что в пределах допустимого
только ток через vcc и gnd не более 75мА.
Кстати, да :) Поверил книжкам, а в даташите не уточнил этот момент. Хотя на практике 300 мА тянут только в путь и не греются, но это не наш метод
Последний раз редактировалось FlySnake Пт ноя 12, 2010 18:16:40, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

Коэффициент передачи транзисторов 250, ток сегмента 30мА.

Падение напряжения на базовом переходе транзистора можно считать постоянным и для кремниевых транзисторов равным 0,7 В. Тогда падение напряжения на сопротивлении R1 можно определить по формуле UR=U-Uб=2,4В-0,7В=1,7В
Так как к цифровому выходу подключен только транзисторный ключ, то зададимся максимально возможным током цифровой микросхемы 25 мА. Тогда по закону Ома можно определить сопротивление резистора R как отношение падения напряжения на этом резисторе к току, протекающему через него:

R = 1,7В/25мА = 68 Ом

Резисторы воткнул 100 оМ SMD 0805
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Не надо сосать из микроконтроллера максимальный ток! Ток сегмента 30 ма * 8 сегментов 240мА. К.у. транзистора берем с запасом - 50. Ток базы 240/50 = 5 мА. Rбазы = (5-0,7)/0.005 = 860 ом. Ставь 1 килоом - и будет счастье. рассеиваемая мощность 20mW. Вот теперь греться не будет.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Кстати, по поводу яркости индикаторов. Сейчас есть сверхъяркие Kingbright.

В своем частотомере (динамическая индикация, 8 индикаторов) заменил советские на импортные, увеличил резисторы почти в 10 раз - до 470 Ом. То есть импульсы тока светодиодных сегментов не более 6 мА. И все равно, яркость стала очень большой, хочется даже меньше.

Вот если очень большие семисегментные индикаторы (или очень старые), тогда имеет смысл увеличивать ток.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

хм... понятно! спасибо всем откликнувшимся! буду перепаивать, хорошо еще что я их под индикаторы не засунул как контроллер :))
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»