Зарядник для свинцовых АКБ

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Всем добрый день. :)
У меня имеется свинцовый герметичный акумулятор 12в 1,2а/ч .Хотелось-бы для него собрать автоматическое зарядное устройство .Видел где-то схему LM317 и 1 транзистор типа КТ315. Может она есть у кого ?
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Привет.
Вот Вам схема:
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
А тему переношу - у нас есть отдельный раздел по питанию.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

В теме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3391 была такая схема: http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=1344
Резистор R3 в Вашем случае должен быть 5,6 Ом.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Огромнейшое спасибо !
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Скажите пожалуйста , а лучше опубликуйте , есть-ли другие схемы , ещё проще . :)
Да и ёще вопрос : чем LM317 отличается 7812 ? :)
Реклама
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Buncle писал(а):чем LM317 отличается 7812 ? :)
первый "регулируемый" - т.е. его выходное стабилизированное напряжение регулируется в пределах 1,2 - 37 В. Второй - на фиксированное выходное стабилизированное напряжение 12 В.
исправлено - мышонок
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Buncle писал(а):Скажите пожалуйста , а лучше опубликуйте , есть-ли другие схемы , ещё проще .
Есть. Обычный резистор для ограничения тока на уровне 0,1C, между источником питания и аккумулятором. :) Только придётся самому контролировать напряжение на аккумуляторе. Как только достигнет 14,5 - 15В, аккумулятор отключить. Если забыть это сделать, аккумулятору будет кирдык.
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Нормальное напряжение генератора автомобиля до 14.4 вольт.

Возьмите блок питания с напряжением 14 вольт и аккумулятор может быть подключен к нему хоть постоянно. Разряженый акум желательно подключать через токоограничительный резистор.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 22:41:12
Откуда: Сергиев-Посад

Сообщение digger8976 »

коты как расчитать напряжение для заряда 8 спаяных аккумов;каждый на 1,2в;спаяны последовательно;аккумыNiMH...
Я слушаю треки Wild Cat*а!
Контактная информация:
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 19:15:51

Сообщение Abakt »

Почитайте о зарядке акумов
http://www.roboforum.ru/viewforum.htm?f=19
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Скажите а заместо LM317 что можно использовать ? :roll:
Вечно гонимый
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 17:48:07

Сообщение Abaktyсh »

Buncle писал(а):Скажите а заместо LM317 что можно использовать ? :roll:
Почти любой в названии которого есть "регулируемый" и на ток 1.5 А и более.

например серия IRU ищи на PLATAN.ru в левом верхнем углу.

LM317 от ST.com славится тем что может работать вообще без конденсаторов на ногах.
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Можно использовать отечественную микросхему КРЕН12 - это аналог LM317.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Скажите а КРЕН8Б можно использовать ? :roll:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Нет, у нее другое выходное напряжение.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Откуда: Обитаю на чердаке

Сообщение Мышонок »

Коты и котята! Пишите типы микросхем полностью и правильно! Это облегчит работу "Поиска по форуму"!
КРЕН8Б - это на самом деле КР142ЕН8Б, у неё фиксированное выходное напряжение 12±0,36В и ток 1,5А.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 19:32:40

Сообщение Buncle »

Скажите пожалуйста эта схема будет работать ? :roll:
Транзистор КТ315
Вложения
zarjadka2.JPG
(15.79 КБ) 2327 скачиваний
zarjadka2.JPG
(15.79 КБ) 1943 скачивания
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

А у меня вот какой вопрос - необходим ИБП для дачной сигнализации, аккумулятор предполагается использовать свинцовый, герметичный. Возможны длительные перебои с энергией.

Какое зарядное устройство из представленных в теме подойдет для моей задачи? Главное - надежность, в т.ч. при низких температурах. Очень не хотелось бы, чтобы аккумулятор рванул от перезарядки или еще какой сюрпрюз, поскольку устройство будет работать без присмотра людей.
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Buncle, да будет, а чего бы ему не работать?
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Павел, ну в принципе, подойдет любой. Просто поставьте диод на выходе, как вот тут http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
чтобы аккумулятор не разряжался при пропадании сетевого напряжения.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»