- Вложения
-
- ШП 37см АЧХ.PNG
- (116.53 КБ) 5676 скачиваний
-
- вид сзади.JPG
- (49.65 КБ) 7390 скачиваний
-
- ШП визер.JPG
- (37.96 КБ) 4265 скачиваний
-
- СЧ динамик.JPG
- (48.07 КБ) 4244 скачивания
-
- НЧ динамик.JPG
- (44.45 КБ) 5149 скачиваний
Самодельные динамики 37см.
В этой теме пробел на форумах. Задался целью и вот что получилось.В домашних условиях с помощью дрели,болгарки и сварки. Из того что валялось в гараже.Получились замечательные динамики.
Паяю уже 60лет.
- Реклама
думаю многим будет интересно, если автор более подробно опишет процесс изготовления...или даже сваяет статейку 
Успех - императив!
И все таки если я правильно понимаю то пресс-форма делается на токарном станке 
Форма делается из гипса и раствора цементного.Внутрь вставил спираль нихромовую,для подогрева формы. Всё делается дома и форма и целлюлоза варится для диффузора. И получается динамик из Жигулёвского диса автомобильного. Вернее два из одного диска.
Паяю уже 60лет.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Видел самоделы, но такого...
!!!
Многократно делал АС из заказных динамиков, но для их изготовления требовался чуть-ли не минизавод с сопутствующим оборудованием и не один человек!
Это, по-моему, вершина мастерства в применении знаний и умений. Нет слов...
Если не коммерческая или какая другая тайна - интересно ВСЁ, особенно приготовление целлюлозы. Не скрою, задумывался об изготовлении динамиков различных геометрических форм для себя давно, не хватает духу и времени даже начать
.
Многократно делал АС из заказных динамиков, но для их изготовления требовался чуть-ли не минизавод с сопутствующим оборудованием и не один человек!
Это, по-моему, вершина мастерства в применении знаний и умений. Нет слов...
Если не коммерческая или какая другая тайна - интересно ВСЁ, особенно приготовление целлюлозы. Не скрою, задумывался об изготовлении динамиков различных геометрических форм для себя давно, не хватает духу и времени даже начать
- Реклама
короче лоутеры отдыхают 
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Код: Выделить всё
Если не коммерческая или какая другая тайна - интересно ВСЁ, особенно приготовление целлюлозы.Корзина сварная.С большими окнами,что сгладило АЧХ на низких частотах.Полностью обесшумлена.Трубки заполнены силиконом.снаружи трубки ,корзина и площадка магнитной системы оклеены звукопоглощающим материалом SOUNDBAND который продаётся в строительных супермаркетах.Магнитная система в данном экземпляре электромагнитная.60ма,60вольт. Ставлю и магниты различные, Результат практически одинаков.
Паяю уже 60лет.
и я отмечусьploop писал(а):Респект!
Отмечусь в теме...
рально КУЛ!!!
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Действительно, такого не увидел бы, если бы не этот форум.
респект вам, сколько все таки в России талантов!
респект вам, сколько все таки в России талантов!
Семь раз проверь, один раз включи.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40
Почему только в России, этот человек из Севастополя.Vitaliy90 писал(а):Действительно, такого не увидел бы, если бы не этот форум.
респект вам, сколько все таки в России талантов!
Да, круто вышло
. Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
ааааааааааааа
я думаю, русским людям всё по пречу)))особенно таким прямолапым, как мы с вами)))as32888 писал(а):Да, круто вышло. Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Как понимаете можно хоть для какого динамика изготовить и диффузоры и шайбы и подвесы. Но это у меня,авторские динамики ,а под каждый динамик другой, нужно изготовить другую матрицу.Это уже бизнес. Не имеет смысла делать вам один диффузор.Во сколько он встанет! Сейчас подготавливаю 12,10,8 дюймов динамики самодельные.И готовлю матрицы под подвесы и шайбы промышленных динамиков. Возможно и займусь изготовлением и продажей.У меня два сына.Можно попробовать и этот бизнес.as32888 писал(а):Да, круто вышло. Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
Паяю уже 60лет.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Могу в очередной раз выразить восхищение проделанной работе Вами! Подожду статей по данной теме. Ваших статей, потому что было много других...
Олег подскажите мне где почитать о самодельных динамиках? Кто где писал статьи? Что то когда начинал делать два месяца назад не нашёл ничего в интернете. Лопухи делали из ящиков винных, Подобие динамиков делали,диффузоры делают ребята видел и знаю. Что б динамики хорошие полностью,в домашних условиях - не нашёл.Перелопатил все Аудио сайты. Если бы кто то сделал динамик - выложил бы на каком нибудь сайте обязательно.Дайте ссылки если можно.С уважением.
Паяю уже 60лет.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
В старой литературе попадались подобные статьи - 50-х, 60-х годов прошлого столетия. Где-то кое-что у меня есть, когда найду - отсканирую и выложу. А современных тоже не попадалось, да и не попадётся, наверное - рынок переполнен всякими динамиками, а чтобы сделать самому - много телодвижений нужно сделать, лень подавляющему большинству
.
А статьи в основном - известных в то время авторов, которые занимались акустикой. Видимо, у них были соответствующие возможности (база) для таких исследований.
Сейчас, наверное, не станут выкладывать, как это сделали Вы, что-то подобное. Японцы, к примеру, этим зарабатывают огромные деньги. Зайдите в магазин с АС стоимостью от 10 тысяч у. е. и Вам там расскажут такое... К примеру, что "вот этот СЧ динамик делался в течение полугода" и т. д.
А статьи в основном - известных в то время авторов, которые занимались акустикой. Видимо, у них были соответствующие возможности (база) для таких исследований.
Сейчас, наверное, не станут выкладывать, как это сделали Вы, что-то подобное. Японцы, к примеру, этим зарабатывают огромные деньги. Зайдите в магазин с АС стоимостью от 10 тысяч у. е. и Вам там расскажут такое... К примеру, что "вот этот СЧ динамик делался в течение полугода" и т. д.
да я думаю, там все поделки сделаны китайцами, вопрос в их качестве.....
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Классно получилось) но подобные творения я уже видел и даже слушал, правда там использовали обода от велосипеда "Орленок" и дифузор был нежно розового цвета) а в целом похоже. респект автору


