Самодельные динамики 37см.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

В этой теме пробел на форумах. Задался целью и вот что получилось.В домашних условиях с помощью дрели,болгарки и сварки. Из того что валялось в гараже.Получились замечательные динамики.
Вложения
ШП 37см АЧХ.PNG
(116.53 КБ) 5676 скачиваний
вид сзади.JPG
(49.65 КБ) 7390 скачиваний
ШП визер.JPG
(37.96 КБ) 4265 скачиваний
СЧ динамик.JPG
(48.07 КБ) 4244 скачивания
НЧ динамик.JPG
(44.45 КБ) 5149 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

думаю многим будет интересно, если автор более подробно опишет процесс изготовления...или даже сваяет статейку :)
Успех - императив!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

И все таки если я правильно понимаю то пресс-форма делается на токарном станке :wink:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Форма делается из гипса и раствора цементного.Внутрь вставил спираль нихромовую,для подогрева формы. Всё делается дома и форма и целлюлоза варится для диффузора. И получается динамик из Жигулёвского диса автомобильного. Вернее два из одного диска.
матрица.JPG
(35.74 КБ) 4168 скачиваний
Кольца.JPG
(33.8 КБ) 3567 скачиваний
акустика.JPG
(38.45 КБ) 3906 скачиваний
Колесо.JPG
(65.1 КБ) 3858 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Видел самоделы, но такого... :shock: !!!
Многократно делал АС из заказных динамиков, но для их изготовления требовался чуть-ли не минизавод с сопутствующим оборудованием и не один человек!
Это, по-моему, вершина мастерства в применении знаний и умений. Нет слов...
Если не коммерческая или какая другая тайна - интересно ВСЁ, особенно приготовление целлюлозы. Не скрою, задумывался об изготовлении динамиков различных геометрических форм для себя давно, не хватает духу и времени даже начать :oops: .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

короче лоутеры отдыхают :)))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Код: Выделить всё

Если не коммерческая или какая другая тайна - интересно ВСЁ, особенно приготовление целлюлозы.
Это самое простое.Ничего нового я не выдумывал.Наберите в поиске про изготовление целлюлозы из дерева и изготовление из неё бумаги. А вот дальше в производстве идёт мельница шаровая,куб с равномерно перемешиваемым раствором,подсеточник,сложная форма с тысячью отверстий,вакумирование.Это всё тоже можно дома сделать,но на выходе получится обычный пресованный диффузор которые свободно продаются.Здесь же получаются диффузоры непресованые.Которые по качеству лучьше.Их АЧХ равномерней.Нет резонансов.Если присмотритесь,на диффузоре нет выводов катушки звуковой и нет дребезжащих проводков которые идут от диффузора к клеммам.Всё сделано по другому.Это тоже позволило уйти от дополнительных искажений.Нет центрирующей шайбы,её заменяет другое более гибкое устройство,что позволило опустить резонансную частоту.Кроме того на высоких частотах шайба является мзлучателем и излучает внутри корпуса АС.Отбирая энергию от катушки звуковой и понижая отдачу на ВЧ самого динамика.
Корзина сварная.С большими окнами,что сгладило АЧХ на низких частотах.Полностью обесшумлена.Трубки заполнены силиконом.снаружи трубки ,корзина и площадка магнитной системы оклеены звукопоглощающим материалом SOUNDBAND который продаётся в строительных супермаркетах.Магнитная система в данном экземпляре электромагнитная.60ма,60вольт. Ставлю и магниты различные, Результат практически одинаков.
Паяю уже 60лет.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Респект!
Отмечусь в теме...
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

ploop писал(а):Респект!
Отмечусь в теме...
и я отмечусь :))) :))) :)))
рально КУЛ!!! :music:
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vitaliy90 »

Действительно, такого не увидел бы, если бы не этот форум.
респект вам, сколько все таки в России талантов!
Семь раз проверь, один раз включи.
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Vitaliy90 писал(а):Действительно, такого не увидел бы, если бы не этот форум.
респект вам, сколько все таки в России талантов!
Почему только в России, этот человек из Севастополя.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Да, круто вышло :)). Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
ааааааааааааа
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

as32888 писал(а):Да, круто вышло :)). Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
я думаю, русским людям всё по пречу)))особенно таким прямолапым, как мы с вами))) :beer: :beer: :beer:
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

as32888 писал(а):Да, круто вышло :)). Какая чувствительность у динамиков получилась? И еще вопрос - можно такую подвижку сделать для магнитной системы и корзины от 15гд-11а?
Как понимаете можно хоть для какого динамика изготовить и диффузоры и шайбы и подвесы. Но это у меня,авторские динамики ,а под каждый динамик другой, нужно изготовить другую матрицу.Это уже бизнес. Не имеет смысла делать вам один диффузор.Во сколько он встанет! Сейчас подготавливаю 12,10,8 дюймов динамики самодельные.И готовлю матрицы под подвесы и шайбы промышленных динамиков. Возможно и займусь изготовлением и продажей.У меня два сына.Можно попробовать и этот бизнес.
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

Мдя… Особенно АЧХ впечатляет…
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Могу в очередной раз выразить восхищение проделанной работе Вами! Подожду статей по данной теме. Ваших статей, потому что было много других...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Олег подскажите мне где почитать о самодельных динамиках? Кто где писал статьи? Что то когда начинал делать два месяца назад не нашёл ничего в интернете. Лопухи делали из ящиков винных, Подобие динамиков делали,диффузоры делают ребята видел и знаю. Что б динамики хорошие полностью,в домашних условиях - не нашёл.Перелопатил все Аудио сайты. Если бы кто то сделал динамик - выложил бы на каком нибудь сайте обязательно.Дайте ссылки если можно.С уважением.
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

В старой литературе попадались подобные статьи - 50-х, 60-х годов прошлого столетия. Где-то кое-что у меня есть, когда найду - отсканирую и выложу. А современных тоже не попадалось, да и не попадётся, наверное - рынок переполнен всякими динамиками, а чтобы сделать самому - много телодвижений нужно сделать, лень подавляющему большинству :) .
А статьи в основном - известных в то время авторов, которые занимались акустикой. Видимо, у них были соответствующие возможности (база) для таких исследований.
Сейчас, наверное, не станут выкладывать, как это сделали Вы, что-то подобное. Японцы, к примеру, этим зарабатывают огромные деньги. Зайдите в магазин с АС стоимостью от 10 тысяч у. е. и Вам там расскажут такое... К примеру, что "вот этот СЧ динамик делался в течение полугода" и т. д.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:39:45
Откуда: Северодвинск

Сообщение Wise »

да я думаю, там все поделки сделаны китайцами, вопрос в их качестве.....
[color=#804000]Вот как-то так...[/color]
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:24:25
Откуда: Харьков

Сообщение koteika »

Классно получилось) но подобные творения я уже видел и даже слушал, правда там использовали обода от велосипеда "Орленок" и дифузор был нежно розового цвета) а в целом похоже. респект автору
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»