Нужен совет - логическое 2И с минимумом компонентов

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:47:01
Откуда: Украина

Сообщение woosterstring »

Привет всем. Нужно реализовать 2-х битное умножение. Стандартной логики меньше 14 ножек не нашёл. Может есть отдельно микросхемы на один элемент? Хотелось минимум на плате в smd с потреблением <=300мкА.
Как это сделать на ОУ или компараторах?

P.S. Вот таблица истинности ("0" - 0..0,3В, "1" - 2,6..3,3В )
0 0 -> 0
0 1 -> 0
1 0 -> 0
1 1 -> 1
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

woosterstring писал(а):с потреблением <=300мкА.
Ток зависит от величины резистора.

Изображение

Нижний резистор возможно и не потребуется. Все зависит, что там после этой схемы идет.
Вложения
1.JPG
(4.88 КБ) 653 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 15:09:19

Сообщение atlab »

Плохо искал :))
Давно уже выпускаются микросхемы с одним логическим элементом.
В твоем случае это 74HC1G08 - SMD, 5 выводов:
http://www.nxp.com/products/logic/gates ... T1G08.html
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:47:01
Откуда: Украина

Сообщение woosterstring »

Как раз есть сборки на диодах с низким падением. Спасибо.
Микросхемы тоже закажу. Странно, что я их не нашёл. Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 06:40:07

Сообщение nick17 »

гляньте еще в сторону tinylogic http://www.fairchildsemi.com/products/logic/tinylogic/ мож поможет :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Про TI забыли еще... ;)
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

А можно ли построить счетный тригер (делитель на 2) меньше чем 4х элементах 2И-НЕ?

Изображение
KIT
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Но у вас на картинке не счетный триггер, а всего лишь статический D-триггер.
Счетный можно сделать и на двух инверторах, но потребуются еще навесные элементы.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Счетный можно сделать и на двух инверторах, но потребуются еще навесные элементы.
нарисуйте пожалуйста.
KIT
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Сейчас не помню. Просто очень давно, когда микросхемы были дефицит я делал часы со счетчиками сделанных на инверторах. Схема была в ж. Радио. Если найду, то выложу.
Помню, что статья называлась декада на инверторах.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Там нужен резистор и кондёры, но схема не будет чисто логической, и будет иметь сильные ограничения по частоте. Если вообще так возможно, помню, такие схемы использовались для механических кнопок (больше 10 лет у меня работает в мультиметре).

То, что вам нужно - это Т-триггер. Вот как делается настоящий (если остальное выкинуть из схемы) (S1 подцеплена ко входам напротив)

Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Вы хотите сказать, что если у D-триггера инверсный выход соединить со входом "D" то получится счетный триггер?

Но это проходит только с динамическим D-триггером, а никак не со статическим.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Точно, схема корявая. Там еще линии задержки нужны на верхние входы левых элементов, тогда будет работать.

А нормальные делаются двухступенчатыми: http://digitalchip.ru/t-trigger
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»