Коммутатор питания к усилу класса Н
Здравствуйте, не подскажете схемку коммутатора несложного на две ступени питания +/-45 и +/-90 вольт к усилку класса Н, или хотя б приблизительную схемулину, а то собралсо сделать 
С уважением, Александр.
- Реклама
А какие требования к нему предъявляются?
Какие токи?
Может ли прерываться подача питания на время переключения?
Быстродействие?
Механика или электроника?
Какие токи?
Может ли прерываться подача питания на время переключения?
Быстродействие?
Механика или электроника?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Ну, там однозначно будет торчать тиристор или МОСФЕТ, а вот какие токи... Хотя бы мощность усилка узнать...Aheir писал(а): Механика или электроника?

Да кто его знает.. Мало ли, какие заморочки у человека...
Ждем Аффтара, однако...
Ждем Аффтара, однако...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
Дружище, ты вообще о чем? Ты хочешь сказать, что 7294 работает в классе Н? Или ты хочешь сказать, что 7294 - усилитель заслуживающий хоть какого-то внимания?Внeштатный сотрудник писал(а):примерная схемулина в даташите на TDA7294 есть.
Даже не примерная, а принципиальная, и даже с печаткой
З.Ы. про 7294 тутова много не пиши, а то моедраторы строгие.

7294 заслуживает весьма пристального внимания
Но это совсем другая история.
сорри за оффтоп
сорри за оффтоп
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Привет всем!Извиняюсь за долгое отсутствие, в институт поступаю, мотаюс, аки кот под ногами
. Ток ну ампер 10, в качестве ключей, ессно, мосфеты приемлются...
Нарисую задумку, выложу...Она на бумажке уже существует, а вот времени пока-что нет.
Нарисую задумку, выложу...Она на бумажке уже существует, а вот времени пока-что нет.
С уважением, Александр.
Читал где-то, что у них граничная(верхняя) частота работы низковатаOverlord писал(а):А чем тиристоры не прильщают?
С уважением, Александр.
А как это Вы тиристорами решили коммутировать постоянку? А по переменке броски тока электролитов фильтра.... это не лучший способ. МОПы (IGBT) с опторазвязкой, возможно дописточник для верхнего плеча. Всё это уже давно рассмотрено в построении силовых инверторов. Там тоже два плеча, как минимум.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Ну зачем-же ИГБТ транзюки, там нет такого высокого напряжения, а коммутирующий половик будет работать на разности плеч, т.е. всего 45 вольт, так что достаточно 100 вольтового половика 
С уважением, Александр.
тэксь, проблемка решаеццо, собрал коммутатор, пашет
. Выкину на форум, ежели человечек разрешить...
Народ, а как быть с током покоя, если я к холтону подрублю коммутатор питания?Схема прилагается.Он же будет в оченььььь больших пределах скакать, или я недопонимаю? 
- Вложения
-
- WP.pdf
- (28.34 КБ) 422 скачивания
С уважением, Александр.
И я так понимаю, никто ничего не понимает в этом деле, чтоли? 
С уважением, Александр.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 16:38:56
Хотите посмотреть на схемы коммутаторов в проф аппаратах?
Зайдите сюда http://www.qscaudio.com/support/technic ... chems1.htm
начите с модельки RMX 1850hd.
Основа коммутатора в этой схеме это компаратор, эммитерный повторитель и Полевой транзистор который уже в последствии открывает верхний "этаж" напряжения. Нижний запирается диодом.
А что с током покоя?? В схемах с многоуровневым питанием каскад усиления напряжения и генераторы смещения постоянно питаются от самого верхнего "этажа".. Коммутируются только транзисторы выходного каскада. Так что у нас ток покоя постоянный и в процессах коммутации не учавствует. Только надо учитывать что при работе УМЗЧ напряжения могут проседать, что приводит к изменению тока покоя... Поэтому обычно вводят стабиллизацию, чтоб рабочие точки меньше зависили от питающего напряжения...
Кстати. никогда не видел в УМ коммуацию питания на основе тиристоров.. Мосфеты неплохо тут справляются.
Если интересно, то можно посмотреть вот эту книжечку...
Дьяконов В.П. - Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах Справочник.
И если можно, дайте посмотреть схемку коммутатора который вы собирали...
Зайдите сюда http://www.qscaudio.com/support/technic ... chems1.htm
начите с модельки RMX 1850hd.
Основа коммутатора в этой схеме это компаратор, эммитерный повторитель и Полевой транзистор который уже в последствии открывает верхний "этаж" напряжения. Нижний запирается диодом.
А что с током покоя?? В схемах с многоуровневым питанием каскад усиления напряжения и генераторы смещения постоянно питаются от самого верхнего "этажа".. Коммутируются только транзисторы выходного каскада. Так что у нас ток покоя постоянный и в процессах коммутации не учавствует. Только надо учитывать что при работе УМЗЧ напряжения могут проседать, что приводит к изменению тока покоя... Поэтому обычно вводят стабиллизацию, чтоб рабочие точки меньше зависили от питающего напряжения...
Кстати. никогда не видел в УМ коммуацию питания на основе тиристоров.. Мосфеты неплохо тут справляются.
Если интересно, то можно посмотреть вот эту книжечку...
Дьяконов В.П. - Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах Справочник.
И если можно, дайте посмотреть схемку коммутатора который вы собирали...
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 16:38:56
Тэксь, много интерессного, ща буду смотреть внематочно...а на счёт схемы моей, покажу, когда дождусь разрешения, ибо схема не моя...Честный йа больно 
Тэксь, посмотрел схему В.Перепёлкина, отлично, но в нашей деревне под названием Иркутск воообще нет в наличии микрух IR
Тэксь, посмотрел схему В.Перепёлкина, отлично, но в нашей деревне под названием Иркутск воообще нет в наличии микрух IR
С уважением, Александр.


