ATMega8 в вопросах и ответах

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 20:15:42
Откуда: Энергодар, Украина

Сообщение Anjey_N »

Прошивал сегодня утром в очередной раз ATmega8. (железо USB910, ПО-CAVR). Со старой работающей прошивки сначала считал fuse,сохранил их. Затем загрузил новый файл прошивки и прошил контроллер. Во время программирования никаких собщений об ошибках не было. После выдачи команды Compare flash появилось сообщение "AVRProg error entering programming mode".
Теперь же на любую команду программатор выдаёт такое же сообщение.
Другой контроллер ставишь, всё нормально проходит, и шьётся, и читается!

В чём может быть проблемма?
Может я в чём-то и не прав, но это моё мнение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Откуда: UA

Сообщение AndryG »

Программатор не может загнать контроллер в режим программирования.

99% фьузы стали "в позу".
Дальше распространены два варианта:
- либо выделывается фьюз RSTDSBL (кажется так) - отключается вывод REST (теперь он работает как обычный порт) и serial-программирование недоступно. Нужен параллельный программатор. Или его подобие (урезанный вариант), который позволит сбросить этот фьюз и "оживить контроллер"
- Проблема с фьюзами CLK и д.р. -- контроллер хочет внешнее тактирование. Здесь достаточно подключить кварц контроллеру или лучше подать внешний тактовый сигнал на контроллер. Если usb_avr910 от "пинокио", то там уже есть для этого вывод. Не знаю как для avr910, а для STK200 в CV нужно еще смотреть на установленную тактовую контроллера ... если будете ставить внешний тактовый 1Мгц - не забудьте и в программаторе снизить.

Ну и добавлю, что чаще встречается второй вариант.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Целый день мучаюсь с этими буферами. Что за прикол? Почему с одной стороны 1, а с другой - 0? И почему первый такой же так не гонит? Перепробовал кучу других буферов - тоже самое. Неужели протеус так глючит, первый раз начал проэктировать на нем, и уже кучу неприятностей нашел...
И ещё, подскажите недорогой и доступный 8-ми разрядный буфер из 74 серии, желательно что б был СМТ корпус.
Вложения
prot.gif
(35.51 КБ) 1494 скачивания
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Ты бы проект .dsn прицепил.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

А где его можно взять это проэкт и как прицепить?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Сегодне прошил нечаенно контролёр ATmega 8 с всеми вкл. фьюзами в результате программтор его не видет! :( Дайте схему спец программатора желательно попроще :) для того чтобы востановить контролёр! За ранние спасибо!
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

А может есть какойто другой способ? Или дайте программатор для ATmega8 За ранние спасибо!
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Тогда параллельный программатор:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=864
OEA писал(а):Начну с того что я в этом деле не бум-бум но проблем от этого не убавилось, если буду неправильно формулировать суть,строго не судите.
Проблема в том что у меня есть устройство в состав которой входит AT mega 8, которую как я понимаю можно запрограмировать на введение пароля,так вот пароль я потерял так и не успев его ввести ни разу.Подскажите можно ли обойти или обнулить пароль,можно ли скачать прошивку с него и перепесать код,чем это все делается .с ув.Эдуард
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 15:24:47
Откуда: Новосиб

Сообщение Artem333 »

Код с контроллера можно слить если только не установлены фьюзы защиты (это ячейки конфигурации). Есть ещё фьюзы, блокирующие сброс при этом последовательное программирование невозможно. А о программаторах здесь есть куча инфы, советую воспользоваться поиском.
Всё просто как самогонный аппарат
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

OEA писал(а):можно ли обойти или обнулить пароль,можно ли скачать прошивку с него и перепесать код,чем это все делается .
Думаю не реально. Наверняка дороже стоимости нового устройства.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Вот сегодня прошил новенькую ATmega8 без фьюзов, потом решил перешить и вот опять программатор её не видет . :( Что могло случится? в программаторе жал только стиреть и прошить FLASH. Вот скри настроек программатора.
Вложения
1.GIF
Скрин настроек программатора.
(44.76 КБ) 1451 скачивание
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

У меня вопрос может немножко не в тему. На скриншоте выше под типом контроллера стоит частота, но у меня нет такой вкладки. На программаторе AVR910 она должна быть или нет?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

Krik99 помоему то самый простой способ вылечить мегу.
А может твой программатор просто палит МК?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Krik99, естественно, она не видится, там же ни один фьюз не поставлен. При такой их комбинации нужен внешний кварц.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 13:14:25
Откуда: Украина

Сообщение Krik99 »

Паятель писал(а):Krik99, естественно, она не видится, там же ни один фьюз не поставлен. При такой их комбинации нужен внешний кварц.
А какой частоты кварц? Или без разницы? И также без галочек я шил ATiny13 и всё ОК. Значит можно вылечить обычным подключением кварца? А может быть из-за того что у меня в программе PORTB как выход сконфигурирован?
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 19:00:18
Откуда: СССР

Сообщение Tohey »

любой до 16М
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 01:20:54
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Тарас »

МЯу, помогите!!! короче есть елементарные 5 проводные програматоры
например такой (http://homorobot.narod.ru/teach/Program/prog.html)
спаял и создал первый проэкт http://homorobot.narod.ru/teach/fstproj/fstproj.html пробою прошивать с помощью СAVR ошибку пишит и невкакую...
Мяу-у-у-у-у
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 20:21:02

Сообщение DIM4 »

имхо там ошибка с ёмкостью конденсаторов, скорее всего 22пф
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

ATmega8. В работе НЕпланируется использовать ни АЦП, ни компаратор.
1) Следует ли в рабочем режиме подавать +5V на AVcc, или оставить его в воздухе?
2) При програмировании по SPI - что должно быть на AVcc?
3) для внутрисхемной прошивки обязателен ли кварц, или будет шиться (и работать) и от внутреннего RC?
4) Будет ли корректно программироваться по SPI если установлен очень медленный тактовый генератор (часовой кварц 32кГц)?
Извините за глупые вопросы, я только начинаю учить МК.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»