Помогите разобраться с ИИП на TL494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Аватара пользователя
Brender3000
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 01:17:41
Откуда: СПб
Контактная информация:

Помогите разобраться с ИИП на TL494

Сообщение Brender3000 »

Продублирую сюда свою тему. Т.к. с иип только начал разбираться, то вопросов куча. В общем по теме:
Требуется реализовать повышающий преобразователь для мощной литиевой батареи ( сделанная мной же защита у нее уже есть)

Итого задача: с 6 - 8.4 В поднимать до 14 В. Мощща на выходе - 325 W на выходе т.е порядка 23-25 А он должен держать на выходе как минимум в течении 30 минут.

Посоветовали сделать пушпул, в которых я ни бумбум)) Поковырялся и скопипастил схему (см. аттач). Она малость не дорисована, т.к. не хочу городить без понимания сути.

Суть след-я:

- мелкий повышатор берет напругу с батарейки (номинальная 7.2) и делает ее 20 В, для питания микрухи и драйвера;
- в свою очередь им управляет МК защиты батареи;
- частота работы 494 - 25 кГц;
- за батарею беспокоится не стоит забирать с нее можно до 70 А;

Возникают вопросы:

1. Будет ли такая схема вообще работать? лол
2. Как проще всего реализовать защиту по току, лучше всего с практическими примерами (т.к. инфы я уже кучу перемолол, но ясности так и нет, хотя кое-какая картина происходящего понемногу складывается)?
3. Имеет ли смысл в такой схеме рулить затворы более высоким напряжением - 25 В (использовав другой или самодельный драйвер)?
4. Если да, то даст ли это выигрыш в тепловом режиме устройства и на сколько это вообще плохо/хорошо для ключей?
5. Транс расчитывал через одну из многочисленных программ. Адекватен ли такой расчет, или колич-во жил можно уменьшить?
6. Нормальна ли такая рабочая частота, или если мне важны габариты и тепловыделение имеет смысл пересчитать транс и выбрать другую частоту? Или же при такой мощности габариты в любом случае будут немалые?

Заранее благодарю за подробные ответы, кокретные примеры, и терпимость к моему непониманию чего-либо)
Вложения
Схема_PP 14_24.JPG
(121.85 КБ) 1939 скачиваний
Аватара пользователя
vem566
Друг Кота
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение vem566 »

Принцип работоспособен при изменении схемы. Из схемы следует, что минус питания и выхода объеденные. Если это так, то оптопара не нужна вовсе. Стабилизация заводится на 1 ногу 494 через цепь R5, 8 и 13. Только снимать напряжение нужно после дросселя, а не до него. На ногу 2 заводится опорное напряжение, снимаемое с внутреннего стабилизатора 494 (нога 14) через делитель. Это же напряжение(с 14-ой ноги) подается на ногу 13 для обеспечения двухтактного режима 494-ой. На втором компараторе (ноги 15 и 16) можно собрать защиту по току. В цепь минуса между выходом и нагрузкой включить токовый шунт( порядка 0,03-0,05 ома) и с него снимать напряжение для контроля за током на ногу 16. На второй вход (нога 15) подать опорное с того же стабилизатора (нога 14) через делитель.
Примененный драйвер (IR4426) не будет закрывать верхнее плечо. Для полумоста нужен другой. Типа IR2111 или подобный.
Вот примерно так.
Аватара пользователя
Starichok51
Модератор
Сообщения: 19040
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Starichok51 »

vem566, это пуш-пулл, а не полумост.
и зачем перечислять все то, что он уже сделал правильно?
какая разница, какой из двух усилителей ошибки будет использоваться для стабилизации напряжения? они равноценны.
ну ,пусть будет, как он нарисовал, 15 и 16 ноги на стабилизацию напряжения. а все, что связано с оптроном - убрать из схемы.
у него на 15 ногу подается полное опорное напряжение с 14 ноги (5 Вольт). нужно только правильно рассчитать делитель из R5, R8 и R13, чтобы превратить эти 5 Вольт в 14 Вольт.
для 24 Ампер емкости С4 и С5 по 470 мкФ - слишком мало, тем более, со стабилизацией.
индуктивность дросселя определяется расчетом, исходя из минимального тока, который он будет в состоянии поддерживать.
в целом схема составлена правильно. нужно только уточнить некоторые номиналы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Аватара пользователя
Seriyvolk
Друг Кота
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Seriyvolk »

При данных вводных, ИМХО, пуш проиграет и по простоте, и по габаритам, и по КПД обычному бусту.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
jeelman
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение jeelman »

1. Да, но плохо и недолго. Хотя насчёт повышайзера в цепях управления мысль правильная.
2. Трансформатор тока во вторичную обмотку, но тогда лучше использовать мостовой выпрямитель.
3. Нет, затворы у таких транзисторов обычно имеют допустимый максимум в 20V, а 14 -16 им вполне достаточно (cмотрите графики в даташитах).
4. Наоборот, будет только хуже до 20V и совсем плохо после.
5. Уменьшить можно, но придётся чем то это компенсировать, например обдувом.
6. Оптимально 40 - 60 кГц.

imho
Аватара пользователя
vem566
Друг Кота
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение vem566 »

Starichok51, просмотрел про пуш-пул. Бывает.
Starichok51 писал(а):какая разница, какой из двух усилителей ошибки будет использоваться для стабилизации напряжения? они равноценны.

Вот сколько кувыркаюсь с 494, получается, что компаратор на 15-16 ногах более "капризен", чем 1-2. Склонность к самовозбуждению имеет. Начнешь давить возбуд, начинается хрен поймешь что, при разных режимах нагрузки. Переключишь на 1-2 все проблемы исчезают. Во избежании подобного геморроя стараюсь 15-16 не использовать вовсе.
И еще одно к схеме. Дважды делал на 494+полевики(правда с разделительным трансформатором) и при использовании плавного пуска полевики стреляли. Если плавный пуск отключить, все нормально.
Аватара пользователя
jonpim
Друг Кота
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение jonpim »

Seriyvolk писал(а): пуш проиграет и по простоте, и по габаритам, и по КПД обычному бусту.

Особенно на частоте выше 500 кгц.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Аватара пользователя
Seriyvolk
Друг Кота
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Seriyvolk »

vem566 писал(а):Дважды делал на 494+полевики(правда с разделительным трансформатором) и при использовании плавного пуска полевики стреляли.
Значит Вы не умеете её готовить :)
jonpim писал(а):Особенно на частоте выше 500 кгц
А зачем, стесняюсь спросить? Это какая-то дань моде гнаться за высокими частотами а потом думать, как побороть динамические потери?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
jeelman
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение jeelman »

500kHz это наверно для D-усилителя
Аватара пользователя
vem566
Друг Кота
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение vem566 »

Seriyvolk писал(а):Значит Вы не умеете её готовить

Меня иногда поражает способ выражения. Если бы я в таком стиле отвечал народу на вопросы, вряд ли бы ко мне обратились второй раз.
Аватара пользователя
Aenigma
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Aenigma »

vem566 писал(а):Вот сколько кувыркаюсь с 494, получается, что компаратор на 15-16 ногах более "капризен", чем 1-2. Склонность к самовозбуждению имеет. Начнешь давить возбуд, начинается хрен поймешь что, при разных режимах нагрузки. Переключишь на 1-2 все проблемы исчезают. Во избежании подобного геморроя стараюсь 15-16 не использовать вовсе.
Однажды другой участник форума тоже описывал подобную проблему: он покупал китайские TL494, и второй ОУ (на 15 и 16 ногах) оказывался неработоспособным. Может и у Вас китайские дубликаты? Что касается меня, то я в одном магазине нашёл отечественный аналог КР1114ЕУ4, скупил весь складской остаток (кажется 3 шт.). Отечественные микросхемы оказались самые беспроблемные. :)
Аватара пользователя
vem566
Друг Кота
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение vem566 »

Aenigma писал(а): Может и у Вас китайские дубликаты?
Может быть. В магазинах не указывают страну. Да если бы и указывали, то она или есть, или она нет.
Аватара пользователя
Seriyvolk
Друг Кота
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Seriyvolk »

jeelman писал(а):500kHz это наверно для D-усилителя
А название темы ни на что не намекает?
vem566 писал(а):Меня иногда поражает способ выражения.
А что-ж тут такого поразительного? Если схема бахает в момент пуска и при этом до баха все детали были исправные, то, уж простите за прямолинейность, - дело в руках или голове. Причины анализировать хоть пробовали? Я, лично, более, чем на 100% уверен, что сам софт-старт причиной баха быть не может. А Вы, вместо того, чтобы бороться с причиной, предпочли бороться с последствиями, что в корне является неверным направлением, и этот "косячок" вылезет когда-нибудь потом, в самое неподходящее время.

С наилучшими пожеланиями! :))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
jeelman
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение jeelman »

чем препираться, лучше бы нарисовали автору правильную схему.
Аватара пользователя
Starichok51
Модератор
Сообщения: 19040
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Starichok51 »

автор сам нарисовал правильную схему. ничего для него рисовать не надо.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
star_vad
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 20:40:58

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение star_vad »

Ну правильную не правильную понятие относительное, но 1 ногу я бы все-же посадил на землю, а не оставил болтаясь в возухе ловить помехи. И если сигнал обратной связи берется ДО дросселя, то и С4 С5 должны быть ДО дросселя. Но правильней сигнал ос брать после дросселя. Плюс снабберы, плюс неск. низкоимп. конденсаторов по питанию возле средней точки трансформатора.... Мне кажется что ТС-у нужно посмотреть темы про авто уси, там примеров пуш-пулов на любой вкус и цвет с печатками и пр.
Аватара пользователя
Seriyvolk
Друг Кота
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Seriyvolk »

star_vad писал(а):там примеров пуш-пулов на любой вкус и цвет с печатками
Вот только действительно хорошие примеры можно пересчитать по пальцам одной руки.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Аватара пользователя
Brender3000
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 01:17:41
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Brender3000 »

Спасибо за советы, довольно доходчиво. :) Но инфы сразу много для такого "про" как я. Попробую структурировано и ответить и спросить еще:

- Как я уже писал источником питания (номинальные 7.2 в) служит достаточно мощная литиевая батарея, вроде бы не имеет смысла там какие-либо кондеры ставит? ;
- Идея шима в 25 В в затворах - не моя, а китайцев (кстати я тут уже создавал тему по этому поводу). Они делают это в своих зарядках типа iCharger (там сепик в основном). Причем не только шим но и просто чтобы открыть прямую цепочку при повышении/понижении, прямо так высокий уровень и подается на затвор...и ничего, не умирает :? У меня имеется такой, там стоят irf3205. Я как то купил их несколько штук. Провел опыты - с 15-20 В и 25-28 В на затворе при одном и том же токе (адекватном порядка 10-15 А) в первом случае ощутимый нагрев во втором - нагрева практически нет. Отсюда и вопрос - чтозанах - почему в даташыте 20 В, а китаезы не запариваясь 28 шпарят?)))



Далее по схеме:

- Ее я не сам нарисовал а нагло стырил у мастеркита :) Там снаббер странноватый, между стоками и истоками R-C-R посчитать. Прерисовал его по-обычному, номиналы условно пока такие же оставил, надо будет почитать про это дело...
- Если верить Vem566, если схема будет глючить,то имеет смысл попробовать 16 усадить в землю, а на 1 подать напругу с делителя, соотв. Vref на 15 и через резистор на 2... как то так? :?
- По поводу драйвера, тот что указан на схеме - инверсный (не инверсный IR4427). В чем фишка (особенно на фоне R1,R7)?


В общем подправил чуть картинку кое - что поправил и дорисовал. Думаю нет смысла усложнять схему стабилизацией по току, тем более, что под шунт места там точно не дадут, а токовую обмотку прикинуть у мну пока опыту мало, да и к тому же схема защиты батареи и без того ток мониторит. Если ток станет превышать - батарейка сама отключиться от всей нагрузки. Кстати отсюда еще вопрос:

- Как правильнее всего организовать переключение enable/disable с управляющего МК? Просто питание снимать-подавать через ключик мелкий, или есть варианты через ноги 494 о которых я не знаю?
Вложения
Схема_PP 14_24.JPG
(130.38 КБ) 1041 скачивание
Аватара пользователя
vem566
Друг Кота
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение vem566 »

Brender3000 писал(а):есть варианты через ноги 494 о которых я не знаю?

На 4-ю ногу +5 вольт и 494 останавливается.
Аватара пользователя
Agaev
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Re: Помогите разобраться с иип на tl494

Сообщение Agaev »

vem566 писал(а):На 4-ю ногу

Даже можно через RC-цепочку для организации плавного пуска.
Ответить

Вернуться в «Питание»