Как понизить чувствительность усилителя?

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 20:35:28
Откуда: Чебоксары

Сообщение goodwin »

Усилитель SONY TA-F 511 . Невозможно выкрутить ручку громкости до половины,режет уши.Сигнал беру с сидюка, выходное напряжение 1В. Ещё один есть,с 2В.Но я его вообще не подключаю,т.к. громкость на малом уровне влияет на баланс каналов. :o
Теперь думаю как-то понизить чувствительность на входе усилителя.Только незнаю как лучше это реализовать.Прямо на плате входов,куда припаяны тюльпаны, входа соединены с землёй сопротивлением 1 МОм.Ещё там есть место на каждый канал под неполярную емкость,контакты на вход-земля,так же как и резисторы.Только не рискую ставить номиналы наугад.
Попробовал снизить 1 МОм на 470 Ком - эффекта не заметил.Также перегружается.
Посоветуйте пожалуйста,как мне лучше снизить чувствительность? Прямо на этой плате,или на входе предварительного? Может ещё как-то. Может сделать резистивный делитель,но как его осуществить прямо на плате входов с использованием резистора-конденсатора? Вероято свободное место под конденсаторы для этого и предназначены..
И можно ли без потери качества звука пускать сигнал через проволочный резистор?

Схемы к сожалению нет,всё методом тыка (пока). Позже снова разберу и сделаю макро фото платы входов.

Ещё есть усилок пионер 307, там такая же проблема..
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

А какова чуйка усилка ?
Обычно вроде было 250 милливольт.
Поставте на вход делитель 1 к 3 должно помочь.
Что то типа этого.
Изображение

Если будет всеравно еще громко, то потихоньку уменьшайте R2, если мало то увеличте.
Можете вместо R2 поставить переменник, килоом так на 5.
Естественно масса общая.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

goodwin писал(а):хемы к сожалению нет,всё методом тыка
Схема ? :roll:
http://elektrotanya.com/sony_ta-f511_sc ... nload.html
http://elektrotanya.com/pioneer_a207r_a ... nload.html
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 20:35:28
Откуда: Чебоксары

Сообщение goodwin »

Спасибо. Сегодня-завтра повожусь,потом отпишусь что да как.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 20:35:28
Откуда: Чебоксары

Сообщение goodwin »

Пока сделал это всё прямо на проводе вне корпуса.Урра! Чувствительность снизилась. Даже стало как-то чище играть. Применил резисторы 10 кОМ и 2.4 кОМ. Сейчас думаю их вставить на плату входов,напротив "CD" и " AUX". Напротив входов "TAPE" поставлю другие 3.6 кОМ,чтобы чувствительность была чуть выше.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

У некоторых профессиональных активных АС две регулировки громкости. Одна из них собственно громкость, другая-регулятор чувствительности.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»