я купил сыну детскую рацию, а она работает всего на 1метр. Мне подсказали, что можно поменять какойто транзистор, поставить мощьный, и тогда радиус действия увеличится. На какой можно поменять?
детская рация- как усилить сигнал?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
Привет всем, помогите пожалуйста с такой вот проблемкой,
я купил сыну детскую рацию, а она работает всего на 1метр. Мне подсказали, что можно поменять какойто транзистор, поставить мощьный, и тогда радиус действия увеличится. На какой можно поменять?
я купил сыну детскую рацию, а она работает всего на 1метр. Мне подсказали, что можно поменять какойто транзистор, поставить мощьный, и тогда радиус действия увеличится. На какой можно поменять?
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
А как настроить контур? Подскажите пожалуйста. Схемы естественно нет, но могу сделать фото и написать какие транзисторы стоят, если это поможет.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
Транзисторы такие: S9018 -1шт., S9014 -3шт., S9015 -2шт . Фото отправить не смог, пишет что вложение слишком большое, но фото всего 800к.б., а у вас максимальное допустимое 128к.б.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
может на e-mail фото можно отправить?
Нет уж. Давайте для всех. Здесь: http://www.vso-software.fr/products/ima ... esizer.phppavel88 писал(а):может на e-mail фото можно отправить?
скачайте бесплатную программу VSO Image Resizer. Уменьшите в ней фотку и выложите для всеобщего обозрения.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
Проблема в том, что у меня нет компа. Сюда пишу со смартфона. Так что скажите куда отправить фото, правда оно тоже качеством не очень- делал на смартфон. Может хватит того, что бы настроить контур?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 19:16:39
Можно же попробывать настроить контур, если не получится, тогда можно другое пробывать. Как настраивается контур? Сдесь есть одна катушка, сверху залита парафином, что с ней делать или что другое? Микросхем сдесь нет.
Я смотрю, у Вас одно желание - подёргать за все пимпочки!pavel88 писал(а):Как настраивается контур?
Подёргайте, кто мешает? Только учтите, Вы дёргаете за то, о чём не имеете ни малейшего представления. Даже детская радюха - это не шпингалет с 2-мя состояниями: открыто-закрыто. А самый простой выход, если, конечно всё-ещё нужна помощь форума, сделайте фото девайса с 2-х сторон платы (со стороны установки деталей и со стороны печатного монтажа) и найдите возможность выложить фотки здесь. Поторопитесь, пока есть желающие помочь. Учтите, что по Вашим снимкам платы, нужно будет ещё и набросать схему радюхи.
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14
катушка залитая парафином. Внутри ее ферритовый сердечник который хорошо крутиться под действием отвертки. Вкручивая или выкручивая сердечник внутри катушки регулируется частота как правило в пределах 88-107,4 мГц. Если дальность ваших радиостанций не превыщает с базовыми антенами расстояния в 50-60 метров, то контур настроен нормально, если меньше можно чуток подстроить, но учтите, что сердечник крутить надо очень аккуратно, под дейтвием не контролируемого движения он может расколоться и настроить тепрееь вряд ли то получиться. Вообще для таких раций я советую удлинять антенны, а не настраивать контуры. Максимальная длина антенны - 1 метр, дальше хуже. Дальность возрастет примерно метров до 200 а в хорощшем случае напрямой в 1км(практически доказано мной и спортсменом бегающим на это расстоние)
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 08:05:12
если рация игрушечная, то спешу вас огорчить - ничего не выйдет 
плохо они поддаются усилению, да и приёмник наверное слишком широкополосный (низкая чувствительность). С таким приёмником и полу-ваттный передатчик даст не более 1 км. Да и антенна наверное сверх-укороченная? Опорный генератор не стабилизирован - частота плавает (пи широкой полосе незаметно)...
ИМХО в сад эту идею по увеличению дальности...
плохо они поддаются усилению, да и приёмник наверное слишком широкополосный (низкая чувствительность). С таким приёмником и полу-ваттный передатчик даст не более 1 км. Да и антенна наверное сверх-укороченная? Опорный генератор не стабилизирован - частота плавает (пи широкой полосе незаметно)...
ИМХО в сад эту идею по увеличению дальности...
Если в рации есть кварц, то дела не так плохи. У мну была такая, пытался подкрутить сердечник (на входе 2 катушки). Больше не работало. Имхо, с кварцем надо резонанс искать. Увеличить ток передатчика (сделать меньше или выкинуть вообще резюки из цепи выходного каскада). Помимо этого, в цепи антенны стояли удлиняющая катушка и резистор 330 Ом 
aka Diamond
Что это за рация на 1 метр!? Это услышишь громче так чем в такую "рацию". По-моему китайский ширпотреб и то на 50-200 метров работает! Советую отнести её обратно в этот магазин скорее!
По мойму просто надо, по растягивать катушку, покрутить сердечник(Если есть) думаю изменится расстояние, ну а потом можно сделать антенный усилитель и антенну переделать. 
Ток это хороший слуга, но плахой хозяин!
главное на передачу ничего не усиливать. я вас очень прошу )
Сначало надо с этим разобраться.
pavel88 писал(а):работает всего на 1метр
kolyay писал(а):Что это за рация на 1 метр!? Советую отнести её обратно в этот магазин скорее!
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
На протяжение времени вопросы про детско-китайские рации остаются. Симптомы некачественной работы: очень плохая связь, буквально 1-2 метра, слабая разборчивость. Замена батарейки улучшений не внесло. Что остаётся тупо вращать сердечник контура, до получения оптимального результата? Или есть какие другие идеи. Фотки прилагаются.
“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.


