как если бы я вручную включал и выключал переключатель, сущ-ют схемы на реле, но нужна частота побольше
Включатель- выключатель
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 19:09:39
Простите за глупый вопрос, но как сделать электронный включатель-выключатель что бы - время замыкания было как можно коротким, и была большая частота вкл-выкл???
как если бы я вручную включал и выключал переключатель, сущ-ют схемы на реле, но нужна частота побольше
как если бы я вручную включал и выключал переключатель, сущ-ют схемы на реле, но нужна частота побольше
- Реклама
Существуют несколько вариантов:
1) Транзистор (для низковольтной схемы с постоянным напряжением);
2) Электронное реле;
3) Самодельное "электронное реле" на тиристорах, но оно пригодно только для переменного напряжения чаще всего 220В.
1) Транзистор (для низковольтной схемы с постоянным напряжением);
2) Электронное реле;
3) Самодельное "электронное реле" на тиристорах, но оно пригодно только для переменного напряжения чаще всего 220В.
Выше нос! жизнь прекрасна! 
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 19:09:39
Спасибо, а можно по подробнее про электронное реле, или схему подалуйста
Что коммутировать будем? Переменку или постоянку?
Или ещё лучше, скажите сразу для чего это затевается.
Или ещё лучше, скажите сразу для чего это затевается.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 19:09:39
коммутатор нужен для того что бы получить импульсы с высокой частотой и минимально возможным времени импульса, а для чего сказать не могу (теория же), источником будет 12 или 24 В пост тока
- Реклама
- Сообщения: 1079
- Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Даже в теории без знания длительности импульсов и пауз (хотя-бы порядка с/мс/мкс) ответить весма сложно.
Невозможно починить то, что не сломалось.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 08:17:42
Можно использовать микросхему NE555. У нее можно регулировать частоту импульсов. А к выходу подключить транзистор полевой или биполярный, он нагрузку коммутировать будет. Как-то так.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Люди добрые, помогите советом! Не знаю уже куда и писать,
все форумы облазил в поиске простой электронной кнопки с фиксацией. Есть задача:
Нужна кнопка с фиксацией на к561тм2 (триггере) или NE555 таймере, или еще какой простой логике, чтоб коммутировала нагрузку до 0,5А, и чтоб была стабильной, а самое главное БЕЗ РЕЛЕ, то есть на транзисторном ключе. Пробовал много схем, больше всего понравилась та что я прикрепил по ссылке ниже. Она работает, НО нет четкой стабильности, возможно из-за дребезга контакта микрика. пробовал повысить стабильность конденсаторами от 0,022мкФ до 1мкФ на массу 3го пина МК, результат тот же - не стабильно, то есть иногда по 2-3 раза нажать нужно чтоб включить/отключить.
Применить хочу для включения тэна в мышке (подогрев) то есть работает она от 5В. (фактическая нагрузка 300-350 мА). Помогите стабилизировать ее, или посоветуйте другую схемку. Спасибо!
Нужна кнопка с фиксацией на к561тм2 (триггере) или NE555 таймере, или еще какой простой логике, чтоб коммутировала нагрузку до 0,5А, и чтоб была стабильной, а самое главное БЕЗ РЕЛЕ, то есть на транзисторном ключе. Пробовал много схем, больше всего понравилась та что я прикрепил по ссылке ниже. Она работает, НО нет четкой стабильности, возможно из-за дребезга контакта микрика. пробовал повысить стабильность конденсаторами от 0,022мкФ до 1мкФ на массу 3го пина МК, результат тот же - не стабильно, то есть иногда по 2-3 раза нажать нужно чтоб включить/отключить.
Применить хочу для включения тэна в мышке (подогрев) то есть работает она от 5В. (фактическая нагрузка 300-350 мА). Помогите стабилизировать ее, или посоветуйте другую схемку. Спасибо!
- Вложения
-
- e0bqA9WY7x4.jpg
- (18.17 КБ) 312 скачиваний
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
sever134, вы можете использовать кнопку с переключающим контактом и подавать "1" на входы R и S одного из триггеров. Он будет служить формирователем импульсов, которые будут подаваться на счетный вход второго триггера. Это будет самый надежный способ.
При использовании кнопки с одним замыкающим контактом, можно для подавления дребезга использовать схему Алексеева (Бирюкова) из Радио 1985 №8 с. 31., напр., рис. 3б - только для получения положительного импульса схему нужно перевернуть.
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_31.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_32.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_33.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_34.gif
При использовании кнопки с одним замыкающим контактом, можно для подавления дребезга использовать схему Алексеева (Бирюкова) из Радио 1985 №8 с. 31., напр., рис. 3б - только для получения положительного импульса схему нужно перевернуть.
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_31.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_32.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_33.gif
http://www.radioway.ru/images/big/1985/ ... _08_34.gif


