Найдено 33 результата

igorkov
Вс янв 13, 2013 22:59:46
Форум: Теория
Тема: Работа щелочных батареек при повышенных давлениях
Ответы: 4
Просмотры: 746

Работа щелочных батареек при повышенных давлениях

Интересует такой вопрос: как себя поведут обычные щелочные батарейки формата АА/ААА при повышенных давлениях (до 10 атм.)?
Может кто сразу укажет причину, что работать они не смогут (будут раздавлены или что-то подобное). :shock:
Да, еще один момент: среда скорее всего будет не воздушной, а будет ...
igorkov
Вс дек 04, 2011 22:03:51
Форум: Интеграция с ПК
Тема: какой usb джойстик сделать?
Ответы: 6
Просмотры: 2560

Re: какой usb джойстик сделать?

Делал USB-HID джойстик. Возникла следующая проблема: с помощью HID Descriptor Tool собрать следующий дескриптор HID-а:


0x05, 0x01, // USAGE_PAGE (Generic Desktop)
0x09, 0x04, // USAGE (Joystick)
0xa1, 0x01, // COLLECTION (Application)
0x05, 0x02, // USAGE_PAGE (Simulation Controls)

0x09 ...
igorkov
Пн сен 26, 2011 10:19:45
Форум: Практика
Тема: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использованию.
Ответы: 38
Просмотры: 11075

Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани

The noise data is calculated as standard deviation of 10 data points.
А откуда Вы взяли эту фразу?

В общем провел следующие изыскания по получаемым с датчика выборкам:

На сколько получилось разобраться: "standart deviation" - это и есть среднеквадратичное отклонение. На сделанных выборках с ...
igorkov
Пт сен 23, 2011 09:57:24
Форум: Практика
Тема: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использованию.
Ответы: 38
Просмотры: 11075

Re: Датчики давления MPXA4115A. Нужны советы по использовани

Насчет шума у BMP085 - ну, мне надо было сделать альтиметр с точностью в четверть метра, и шум в +-10 Па (при заявленных 3) немного мешал. Фильтрация питания у меня была хорошая (одного простого блокировочного кондера по рекомендациям из того же даташита было недостаточно).

Добрый день!

Сейчас ...
igorkov
Ср май 26, 2010 15:05:41
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Причины выгорания компонента на плате
Ответы: 6
Просмотры: 4135

Re: Причины выгорания компонента на плате

50% Заработает или нет.

Прям как в анекдоте: встречу или нет...

Это вопрос к экстрасенсам ...........все зависит от квалификации ремонтника , качества диагностики и запчастей

Именно поэтому в первом посте я сформулировал вопрос абстрактно, чтобы люди написали свои мысли, возможно случаи и ...
igorkov
Ср май 26, 2010 13:24:38
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Причины выгорания компонента на плате
Ответы: 6
Просмотры: 4135

Re: Причины выгорания компонента на плате

Есть сдохшая материнская плата Psion NetBook Pro, с выгоревшим чипом видеоконтроллера Epson S1D13806. По звукам плата стартует, по питанию тоже все выглядит исправным.

Конкретный вопрос: почему вылетел чип и какова вероятность того, что после его перепайки на новый, плата будет нормально работать?
igorkov
Пн май 24, 2010 20:17:16
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Причины выгорания компонента на плате
Ответы: 6
Просмотры: 4135

Причины выгорания компонента на плате

Итак, есть абстрактное серийное устройство, довольно сложное. У него есть материнская плата с различными блоками, компонентами. Есть цепи питания и т.д. И вот после нескольких лет исправной работы на данной плате выгорает микросхема (просто во время работы, а не в момент включения и прочих ...
igorkov
Вт фев 23, 2010 18:27:18
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: Заказ мануалов и прошивок.
Ответы: 99
Просмотры: 32996

А может лежит что-то на Psion Revo / Diamond Mako?
Машинки правда древние и редкие, но "вдруг"...)
igorkov
Вт фев 23, 2010 17:48:01
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: кпк ram.
Ответы: 9
Просмотры: 3632

На прошлой неделе купил себе термовоздушную станцию, ща как раз в процессе освоения техник восстановления шаров. Пока ничего путного не получается. Так что пока для меня это песня. :-)

Может кто опишет последовательность действий ребола? Желательно со стоимостью всех вспомогательных инструментов в ...
igorkov
Вт фев 23, 2010 17:37:03
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: разбираем nokia N95 китай
Ответы: 18
Просмотры: 10480

2tohasadist
И на каком же уровне они несовместимы? Расположение/распиновка шлейфа разное? Или именно отличия в протоколе? Конкретику бы.

Что-то я сомневаюсь, что китайцы будут штампопать одинаковое внешне с разным внутри, они больше любят одинаковое внутри, но разное внешне. ;)
igorkov
Вт фев 23, 2010 13:10:45
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: кпк ram.
Ответы: 9
Просмотры: 3632

В сама операционная система КПК может определять объем доступного RAM. Так например происходит в EPOC32, на Psion Revo, Psion 5mx просто допаивают чипы памяти, поверх имеющихся, увеличивая со штатных 16 до 24-28Мб, 32Мб почему-то по отзывам у всех глючит. Причем там дополнительный чип напаивается ...
igorkov
Вт фев 23, 2010 12:51:41
Форум: Дохлые потаскунчики
Тема: разбираем nokia N95 китай
Ответы: 18
Просмотры: 10480

Вот отладочная плата с подобным дисплеем (судя по иконкам на тачскрине, во всех китайцах которые мне попадались они присутсвуют), называется Blue Screen Board. Вот офф. страничка:
http://www.thaieasyelec.com/index.php?lay=show&ac=cat_show_pro_detail&cid=10521&pid=45899

В аттаче некоторая инфа ...
igorkov
Ср фев 03, 2010 11:02:51
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: ПЛИС, тактовый сигнал
Ответы: 21
Просмотры: 6640

Вожусь сейчас с XC95.

Решил тактировать его от схемы (см. приложение). Использовал в генераторе 74НС04. Требуется стабильная частота, причем невысокая (ресурсов в XC95 немного и большую делить будет проблемно), решил поставить часовой кварц. Нашел номиналы требуемые (около R2 - 500k, R1 - 10M, C1 ...
igorkov
Вс янв 31, 2010 19:22:05
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: BlueTooth - UART модули, кто сталкивался?
Ответы: 3
Просмотры: 3164

BlueTooth - UART модули, кто сталкивался?

Внутри BT-GPS приемника Globalsat bt-338 нашел BT-UART модуль в виде микросборки. Приемник неисправен (что-то с GPS), а вот модуль BT оказался вполне рабочий, данные гонятся в обе стороны.

Внешне полностью совпадает с "нечто" называемое MODSMTC201, краткое описание здесь: http://kosmodrom.com.ua ...
igorkov
Пт янв 29, 2010 22:52:25
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: GPS-ATmega8-SD
Ответы: 10
Просмотры: 6583

По-моему у Elm-chan-а идеально подходит под описание и все готово:

http://elm-chan.org/works/glg/report_e.html
http://elm-chan.org/works/glg2/report_e.html

К тому же описана техника просмотра маршрута на Google Maps.
Исходники правда на GCC.
igorkov
Чт янв 28, 2010 18:50:55
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: вопрос по ATmega8U2
Ответы: 1
Просмотры: 2023

Все полностью зависит от зашиваемой микропрограммы.

Если использовать передачу по 2м Bulk-ам, то придется стряпать свой драйвер. Если же закосить под стандартное устройство, то получится обойтись стандартным драйвером.

Проще всего, наверное, будет найти пример микропрограммы с виртуальным ком ...
igorkov
Чт янв 21, 2010 01:09:59
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: свичер портов для роутера на релешке
Ответы: 35
Просмотры: 8139

Ох, надеюсь Вы просто шутите, предлагая ТАКИМ коммутировать Ethernet. :) Неоднородности на контактах добавят кучу шума на линии и вполне может перестать работать или сильно сбоить.

А в реальной ситуации: на 100МБит сомневаюсь, что заработает вообще, а вот 10МБит, имеет 10МГц несущую. По моему ...
igorkov
Вт дек 01, 2009 10:58:51
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Выбор МК со встроенным USB интерфейсом AVR
Ответы: 26
Просмотры: 19172

Сложно не встретить. В половине, если не больше AVR с USB он таки есть. Несколько урезанный, но все же есть.
Очень интересная информация. На счет половины, Вы, наверное, все же переборщили, но факт: хост добрался и до AVR. Вот только с ценами на данные чипы подстава какая-то. Конечно может не там ...
igorkov
Вс ноя 29, 2009 16:48:19
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Выбор МК со встроенным USB интерфейсом AVR
Ответы: 26
Просмотры: 19172

Обо всем по-порядку.
1) Для подключения USB-камеры к контроллеру в последнем требуется USB-хост. Программных его реализаций для микроконтроллеров я не видел (разве что заглохшие обсуждения по реализации его на пропеллере).
2) Аппаратных реализаций USB-хоста в AVR не встречал. Везде где указан USB ...
igorkov
Сб мар 22, 2008 15:54:15
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Таймер счётчик Т2 в асинхронном режиме на ATmega8
Ответы: 6
Просмотры: 4724

Скорее всего как раз кварц плохой. Не получается его раскачать контроллеру, чтобы началась стабильная генерация. Здесь можно только посоветовать поискать другой кварц.

Перейти к расширенному поиску