Термистор, все-таки, обычно ставится перед диодным мостом.
Термистор, все-таки, обычно ставится перед диодным мостом.
Ну вообще то транс соединен через диодный мост с 2 двумя кондёрами 15000 мкф. Так что пусковые токи велики и это заметно по соединенной последовательно с первичкой лампой 60 Вт, которая при включении сначало ярко загорается, затем тускнеет.Aenigma писал(а):Я думаю, что ограничение пускового тока последовательно с обмоткой трансформатора не требуется, так как обмотка - это индуктивность плюс небольшое сопротивление, которые и так обеспечивают плавное нарастание тока. Потому и разницы особой нет.JONNYman писал(а):с целью уберечь конденсаторы и диодный мост от пусковых токов я поставил термистор SCK-053 последовательно первичке транса на 180 Вт. Но вот что-то разницы я особо не заметил. Проверил сопротивление его - около 5 Ом, все в норме. Это мне так кажется что от него толку нет или что-то не так? Есть идеи?
В этом фся фишка схемы! А насчёт тиристора -- вроде можно, на лучше на транзисторах ИМХО!alekseykolesnik писал(а):возможно, сделать, чтобы с уменьшением напряжения ток не падал?
alekseykolesnik, для каких нужд будет использоваться сей девайс?alekseykolesnik писал(а):то есть можно куда еще один переменник всуныть, и можно буде ток регулировать?
Hight_V, чё за бп? Может на улице из-за шума Вы их (помехи ) просто не слышите?Hight_V писал(а): В автомобиле играет чисто, дома от БП испытывает неудобства и дает помехи (если не вслушиваться, по почти не слышно, но все-же есть).
Я говорил про импульсный пусковой ток, а у Вас речь идёт о пусковом токе, пока нагрузка не выйдет на режим. Этот пусковой ток по сути дела является нормальным потребляемым током трансформатора при полной его загрузке. Зачем этот ток ограничивать? Он и так ограничен мощностью трансформатора. Когда нагрузка на трансформатор снижается (после заряда конденсаторов), потребляемый ток трансформатора соответственно тоже снижается.JONNYman писал(а):Ну вообще то транс соединен через диодный мост с 2 двумя кондёрами 15000 мкф. Так что пусковые токи велики и это заметно по соединенной последовательно с первичкой лампой 60 Вт, которая при включении сначало ярко загорается, затем тускнеет.
Ну для всех, это будет универсальный бп, в основном питать самоделки, заряжать аккумуляторы, в том числе и автомобильный...Jmup писал(а):alekseykolesnik, для каких нужд будет использоваться сей девайс?alekseykolesnik писал(а):то есть можно куда еще один переменник всуныть, и можно буде ток регулировать?