усилок на tda2050

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 20:49:46

Сообщение Andруша »

Всем привет. У кого есть печатка для TDA2050 с однополярным питанием по даташиту, скиньте пожалуйста :)) Желательно в Layout. Буду очень признателен.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 04:01:22
Откуда: Казань

Сообщение sooty »

Подскажите пожалуйста, резистор какого номинала можно поставить вместо R6 (диапазон значений).
http://imageshack.us/photo/my-images/412/tda20500.gif/
Изображение
Чет не грузятся на форум картинки((
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

1-10 ом
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 04:01:22
Откуда: Казань

Сообщение sooty »

Спасибо огромное за ответ. А как повлияет на звучание исключение R7,L1?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48

Сообщение Vasily90 »

Насчет R6 в даташите сказано, что при увеличении повышается вероятность самовозбуждения. Если его уменьшить, он будет сильнее греться. Можно попробовать вообще выкинуть эту цепочку, если усилитель без нее не будет самовозбуждаться.

R7, L1 - это фильтр низких частот, препятствующий проникновению в акустику слишком высоких частот. Дополнительная мера против самовозбуждения. В даташите этой цепочки вообще нет.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:49:02

Сообщение sl2809 »

Всех приветствую.
Возник у меня такой вопрос. Усилок на печатке от Lincor (по схеме скифа). Можно ли использовать smd компоненты переделав печатку? имеется ввиду резисторы (кроме мощных на 1w и 2w) и конденсаторы (кроме электролитов)
Повлияет ли это на качество звука?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

sl2809 писал(а):Всех приветствую.
Возник у меня такой вопрос. Усилок на печатке от Lincor (по схеме скифа). Можно ли использовать smd компоненты переделав печатку? имеется ввиду резисторы (кроме мощных на 1w и 2w) и конденсаторы (кроме электролитов)
Повлияет ли это на качество звука?
Не надо строить УМЗЧ на керамических смд-кондёрах. Ничего хорошего не получится. Резисторы используйте, ради бога :)
Вы так сразу отмели электролиты.. А почему не использовать такие няшки? Естественно не все, но хотя бы некоторые.
Изображение
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:49:02

Сообщение sl2809 »

Всех приветствую.
Собрал я УМЗЧ и темброблок (lm1036n) по печаткам lincor.
Подаю сигнал напрямую на усилитиель. Все поет, звук приятный.
Подключаю темброблок. Тишина полная. Только фонит чуть-чуть если ухо к динамику поднести.
Что насторожило: на выходе темброблока постоянка 4.7в не многовато-ли?
А может нельзя напрямую темброблок на УМЗЧ заводить и нужен какой-то промежуточный каскад-развязка?
Может у кого есть карта напряжений для lm1036N?
Заранее спасибо за советы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

sl2809 писал(а):А может нельзя напрямую темброблок на УМЗЧ заводить и нужен какой-то промежуточный каскад-развязка?
Конденсатор то хоть стоит?
А вообще, нужно показывать конкретные схемы о которых говорите.
Последний раз редактировалось sstvov Сб дек 17, 2011 07:13:27, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

sstvov: не писал я такого, цитированного вами :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

hybroid писал(а):sstvov: не писал я такого, цитированного вами :)
Ой простите, ошибка вышла :oops: Это sl2809 писал. Исправил.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:49:02

Сообщение sl2809 »

sstvov писал(а):Конденсатор то хоть стоит?
А вообще, нужно показывать конкретные схемы о которых говорите.
Всех приветствую. Немного приболел.
Проходной конденсатор в УМЗЧ присутствует.
Выходные электролитические конденсаторы в темброблоке я не ставил. В темброблоке используется стабилизатор на 12 вольт.
Вот схемы:
tda20500.gif
Схема УМЗЧ
(15.07 КБ) 855 скачиваний
lm1036.jpg
Схема темброблока
(61.65 КБ) 869 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»