Радиоудлинитель COM порта

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

И кстати, информация должна поступать с КОМ порта и приниматься также, и устройство должно питаться от батареек. Но ведь это не возможно сделать!!!

Если только 12в наберёш батарейками.

Правильно, мне кажется, что чем выше частоты, тем дороже оборудование - правильно?

Можно сказать да,особенно измерительное.

И ещё раз догадка - нужно переходить на высокие частоты, чтобы сузить полосу частот верно?
Чем выше скорость передачи информации тем требуется шире полоса канала связи.
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт ноя 08, 2011 12:59:18, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

svic писал(а): В аналог перегонять не обязательно, потому, как есть такая штука - модем и ещё есть гаусовская модуляция.
Ну я нашёл такой модем http://www.cqham.ru/modem.htm - имеете в виду такое? Я даже соединил уже с трансивером, который выше прикрепил "на микросхемах называется" Но вот что делать со скоростью... там максимум 10кбит/с может и будет...
svic писал(а): Вопрос-то чисто теоретический или требуется создать законченное устройство?
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... link.shtml
Хее, сначала рассчитать, а потом собрать) Но главное собрать :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

и настроить :facepalm:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

И ещё раз догадка - нужно переходить на высокие частоты, чтобы сузить полосу частот верно?
Не верно. Просто на высоких частотах легче реализовать широкую полосу пропускания.


А Вы не забывайте, что я вначале написал, что мне не нужна законная схема...
Тогда Вы должны или купить нужную частоту или использовать частоты выше 256 гГц. Они являются свободными для всех желающих.

И кстати, информация должна поступать с КОМ порта и приниматься также, и устройство должно питаться от батареек. Но ведь это не возможно сделать!!!
С ком портом невозможно т.к. скорость самого компорта ниже требуемой Вам 200кбит/с.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Maks писал(а):
С ком портом невозможно т.к. скорость самого компорта ниже требуемой Вам.
Будет использоваться переходник USB-COM, по нему удавалось передать 3мбит/с.

Может написать на форум ребятам-пиратам http://www.6p3s.ru/forum может подкинут идейку))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Они передачей цифры не занимаются. :)) Работают телефоном.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Uklunok писал(а):Будет использоваться переходник USB-COM, по нему удавалось передать 3мбит/с.
Непонятен такой изврат.
Зачем USB преобразовывать в СОМ, если передать можно и даже лучше просто USB
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Если интересно то тут создавал тему http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10297
Но пришёл к выводу, что сделать реально, но дорого
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да изначально надо было создать тему не в этой теме. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Ладно, пороюсь в книжках, может что нарою :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Дешево не выйдет никак. Если коротко, то принцип примерно такой: NRZ-I посылки через фильтр с гауссовской характеристикой превращаются в колоколообразные (чтоб зарезать гармоники и тем сузить спектр), затем это дело подается на узкополосный низкочастотный ФМ-модулятор, при этом частота инф. битов может быть много выше модулируемой частоты поднесущей. Ну и затем это дело подаётся на ФМ - модулятор радиопередатчика. Всё это, конечно, можно соорудить на DSP.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

:))) Эта штука передаст http://www.dealextreme.com/p/360000n-38 ... pter-90110 ?????
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Трудно сказать не проверивши. Wi-Fi на практике доставляет много геморра в плане мертвых зон. Прямо щас моя труба видит точку в соседнем здании и не видит ту, что этажом выше метрах в пятнадцати....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Все прочитал. Не понял - что надо? Можно в цифрах:
Скорость
Дальность (типа 3 км)
Питание
Размер?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Не мудрено - он замутил это в соседней ветке http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1018841 , а сюда перетащили со средины!!! :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

svic писал(а): а сюда перетащили со средины!!! :)))
Это значит в мою сторону камень бросили? :)
Я из той темы все его сообщения перенес и ваши ответы по этому вопросу.
Больше в той теме ничего по этому вопросу не осталось.
А начало у него здесь на 1-й странице.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=983204#p983204
Я его уже второй раз в эту тему переправляю. На этот раз в его же старую тему.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Pablo писал(а): Скорость
Дальность (типа 3 км)
Питание
Размер?
Скорость около 200кбит/с
Дальность 3км в чистом поле во всех направлениях
Питание от любых батареек, только не от автомобильного аккумулятора, чтобы можно было переносить))
Размер, чтобы можно было держать на руках. Антенна максимум длиной 1м.
Ещё такое требование, надо когда переносишь устройство, чтоб связь оставалась стабильной.

И вообще препод сказал использовать любые средства, даже можно взять готовое устройство, вот я нашёл на китайском рынке, стоит заказывать?? 20 баксов всего)

Скажите пожалуйста эта штука http://www.dealextreme.com/p/360000n-38 ... pter-90110 она во всех направлениях или нет? Две антенны, это вроде разнесённые... А если оторвать тарелку которая в центре - это ведь похоже на направленную антенну, и воткнуть штыревую антенну?))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Или вот такая штуковина http://www.dealextreme.com/p/high-power ... -900151789
Здесь написано радиус действия 3км, а если радиус - то во всех направлениях, по идее...
И есть ещё разъём для направленной антенны, тогда с направленной чтоли будет лупить дальше чем 3км??
И мощность тут по меньше будет, чем в предыдущей ссылке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

aen писал(а):Это значит в мою сторону камень бросили?
Вовсе нет, сильно извиняюсь за не точную трактовку! Просто там был вопрос, достойный раздела "нарочно не придумаешь" вот его-то я имел ввиду основной причиной путаницы...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Считаем баланс канала.
Для упрощения полосу берем равную информационной скорости. 200 кГц.
-174дБм+10*log(200000)+10дБ(Фактор шума приемника)+10дБ(сигнал/шум)=-104дБм т.е. Чувствительность приемника порядка 2 мкВ или -101 дБм.
Затухание канала зависит от длины волны(это важно). Почему предлагаю подумать самому. Скоростные контроллеры с интегрированным радио обычно на 2.4 ГГц. Возьмем формулку Ls=10* Log((4*pi*R/lam)^2)
lam - длина волны
R расстояние 3000 метров
получится около 110дБ затухания
-101--110=9дБм теоретическая мощность передатчика. Практически лучше иметь запас дБ 10.
итого 100 мВт передатчик. Приемник с чувствительностью 2 мкВ. Лучше для приемника УВЧ. Все детали доступны, или искать готовый модуль.
Микросхема nRF24E1 например.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»