Телекот писал(а):Значит это не феррит, Феррит без зазора не будет работать. Сей час много колец самой разной структуры, с распределённым зазором и тому подобия.
В том-то и парадокс, что феррит.
Вот цетата из описания:
"Трансформатор - ферритовое колечко (М2000) размерами примерно: внутренний диаметр 15мм, наружный диаметр 26мм, высота 10мм. Мотаем изоляционным материалом пару слоёв по кольцу , далее наматываем 12 витков медным провода 0,6 мм, рассредоточивая витки равномерно по всему кольцу.
Далее мотаем пару слоёв изоляционного материала и наматываем 15 витков того же провода и также витки должны быть разсредоточены по всему кольцу трансформатора. Опять мотаем пару слоёв изоляции и мотаем 48 витков того же провода."
Самое прикольное, что этот преобразователь работает.
Только жрет много.
На холостом ходу - 23мА.
Когда нагружаешь обмотку 6.5 вольта лампочкой 12в 5ватт, потребление возрастает до 230мА. А если еще на обмотку 24в подключить лампочку 24в 5ватт, потребление возрастает до 740мА. Как это можно обьяснить?
Ведь сопротивление лампочки 12в 5ватт =29 Ом, значит при 6.5 вольтах она скушает 230мА, что я и наблюдаю по амперметру.
Лампочка 24в 5ватт кушает 208мА. Поидее суммарное потребление от источника: лампа 12в 230мА + лампа 24в 208мА + 25мА потребление преобразователя, получается 463ма. Ну пусть 500мА, но не 740мА.
Вот я и задумался, что можно сделать, чтобы снизить потребление....