Предусилитель,что в нем поменять?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Здравствуйте,есть пред. на tl071,стоит перед уcилком на tda1562Q и дальше саб.Сигнал с магнитолы всего 0.3 вольт,поэтому был собран пред.,но всетаки не хватило.Подскажите пожалуйста,какие компоненты поменять в схеме,чтобы выходной сигнал преда увеличился еще в
2 раза.
Вот схема:
Вложения
Пред.jpg
(38.64 КБ) 453 скачивания
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Увеличивай сопротивление R3
При увеличении растет коэффициент усиления микросхемы
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Спасибо,Serg Art,понял.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Увеличив R3 на 1к ом,громкость наоборот упала.Тогда уменьшил R3 с 3кОм до 2ком,громкость не увеличилась.Что дальше делать,не знаю. :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Всё верно - увеличить R3 или уменьшить R4.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

oleg_1 писал(а):Всё верно - увеличить R3 или уменьшить R4.
Подключи ус саба на колоночные выходы магнитолы через делители 10К и рег уровня входа перем 10К.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Извиняюсь,это я натупил,уже все исправил,просто два резюка соединил паралельно 3кОм и 2кОм.А сейчас,когда увеличил выход,то при добавлении громкости свыше обычной,начинает гавнитола вырубаться и именно на басах.И еще,если увеличил R3 на 2кОм,то на сколько уменьшить R4?
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Достаточно либо увеличить, либо уменьшить (предидущий мой пост).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Спасибо,а кто подскажет,что с магнитолой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Проверь питание. Может оно у тебя на максимальных низах просаживается.
Вот питания не хватает и магнитолка вырубается.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Serg Art писал(а):Проверь питание. Может оно у тебя на максимальных низах просаживается.
Вот питания не хватает и магнитолка вырубается.
Во время проигрыша без баса,напряжение 11.8 В.,на низах падает до 11.4 В.,громкости не добавил на одну единицу,чтобы магнитола начала выключаться.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Если сможешь немного напряжения питания добавь.
И емкости по питанию.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Напряжение с аккумулятора,добавить не могу.В усилке стоят вольтдобавки по 10000мкФ.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Попробуй магнитолку запитать от отдельного источника
и прверить. Возможно инерционность приборов не прказывает полную
картину по питанию
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

На питание от аккумулятора провода побольше сечением. Станет чуть громче :) .
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Пробовал на других треках,все вроде-бы нормально,а на треке,от которого вырубается гавнитола,уж очень низы засильные.Наверное,так пусть и остается.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Если в машине будет стоять, то попробуй на заведенной включить и погонять
Возможно у тебя просто в магнитолке срабатывает отключение на 11В при просадке напряжения.
Посмотри паспорт на неё. Какаой у неё нижний предел питания?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

Понял,так и сделаю.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 13:18:21

Сообщение вовка1941 »

На заведенной провалов нет,видно аккумулятор подсел.Появилась другая проблема:легкий свист от двигла в сабе.Это было и до этого,только в 10 раз громче,пока не собрал согласующий транс и поставил его по сигналу.Думал транс все решит,но как видите,нет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:12:01
Откуда: Ангарск

Сообщение Serg Art »

Скорей всего нужно ставить фильтр по питанию.
И еще как у тебя с экранировкой межблочных проводов.
Может кабелек не очень?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»