Программы расчета трансформаторов и дросселей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на 2. магнитные линии дважды пересекают зазор.
а лучше делать только в среднем стержне, как делают производители сердечников.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

К вам вопрос Старичок51.

Я взял трансформатор ее19 PC40 и программу расчета для флая. Посчитал для своих параметров трансформатор:
Vпит=12в
F=110кГц
Vвых1=6.5в 0.5А
vвых2=24в 0.5А
намотал обмотки, как выдала программа. Проверил индуктивность - все совпало.
Схему преобразователя приводил выше.
Отпаял трансформатор на ферритовом кольце и подпаял на ее19.
Все напряжения в норме, но увеличилось потребление от источника на 150мА.
Подскажите пожалуйста, где искать причину? Почему поднялось потребление тока?
Спасибо.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

информации не достаточно.
есть ли зазор в ЕЕ19, и какой величины?
держит ли заданную нагрузку?
в каком режиме измерен ток потребления в обоих случаях?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

Трансформатор ee19 PC40 заводской зазор 0.62мм.
Заданную нагрузку держит.
Мерял сначало ток с трансом на кольце.
Холостой - 25мА
Нагрузил 6.5в лампой 12в 5Вт - ток сотавил 230мА
Нагрузил 24в лампой 24в 5Вт - ток составил 740мА

Заменил транс на Ш-образный
Холостой - за 100мА
Нагрузил 6.5в лампой 12в 5Вт - ток сотавил за 300мА
Нагрузил 24в лампой 24в 5Вт - ток составил 880мА

Данные для расчета
Uвх=12в
Uвых1=6.5 0.5А
Uвых2=24в 0.5А
F=110кГц
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

то, что зазор требует большего тока - это понятно.
но остается непонятно, как он у тебя работал на феррите без зазора. причем еще умудрялся отдавать мощность в нагрузку. объяснить это я пока не могу.
феррит без зазора не может запасать много энергии, именно поэтому феррит без зазора используется в двухтактных преобразователях, где запасаемая энергия идет во вред.
а в обратноходе - наоборот. нужна большая запасаемая энергия, которая на обратном ходе передается в нагрузку.
приведенных данных недостаточно для расчета. под эти данные можно сделать множество разных расчетов, и все будут работать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 15:32:25

Сообщение vcter »

в том то и дело что на ферритовом кольце м2000нм-а все работает. И нагрузку держит. Причем кольцо целое, не колотое.
Только мне неочень нравиться потребление при этом.
Мне не понятно, когда подключаешь в обмотку 6.5в лампочку 12в 5вт, то потребление от источника возростает пропорционально сопротивлению лампочки, но если при нагруженной обмотке 6.5в, нагрузить обмотку 24в например лампой 24в 5вт, то потребление возрастает не пропорционально сопротивлению лампочки, а больше. Т.е.
Когда подключена лампочка 12в 5вт к обмотке 6.5в, то потребление от источника составляет 230мА и если еще нагрузить обмотку 24в лампой 24в 5вт, то потребление подскакивает до 740-770мА!!!
Почему так, я не пойму.
Вот и решил поменять кольцо на ш-трансформатор, но пока только хуше.
Подскажите Какие еще данные нужны для полного расчета трансформатора?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

но если мощность на выходе растет, то потребление должно расти.
когда подключаешь в обмотку 6.5в лампочку 12в 5вт, то потребление от источника возрастает пропорционально сопротивлению лампочки, но если при нагруженной обмотке 6.5в, нагрузить обмотку 24в например лампой 24в 5вт, то потребление возрастает не пропорционально сопротивлению лампочки, а больше.
пропорционально относительно чего?
не пропорционально относительно чего?
у нагретой нити лампы сопротивление сильно отличается от холодного состояния.
нужно одновременно мерить ток в нагрузке и ток потребления. потом вычислять мощность в нагрузке и мощность потребления. тода уже судить о пропорциональности или не пропорциональности.
в исходных данных не хватает еще одного важного параметра - отраженного напряжения.
мне нужно знать все данные, которые ты устанавливал при своем расчете на Е19.

я провел расчет для Е19 с зазором 0,62 мм.
у меня получились такие результаты:
первичная обмотка 10 витков, провод 0,39 в 4 жилы.
вторичная обмотка на 24 Вольта, 0,5 Ампера - 26 витков провод 0,41 в 1 жилу.
вторичная обмотка на 6,5 Вольта, 0,5 Ампера - 8 витков провод 0,41 в 1 жилу.
отраженное напряжение задано 10 Вольт, по расчету 9,5 Вольт.

расчет на ферритовом кольце без зазора можно провести в программе, добавив данные кольца через переключатель формы сердечника "Другая". и при расчете задать значение зазора 0.
я провел такой расчет.
конешно, категорически говорить, что на ферритовом кольце без зазора работать не будет, нельзя. работать как-то будет. но, как я уже сказал, запасти много энергии не сможет. соответственно, не сможет отдать на выход достаточно для тебя мощности без захода сердечника в насыщение.
ток через лампу 12 В 5 Вт я примерно грубо оценил в 0,3 Ампера.
если не обращать внимание на слишком высокую индукцию в кольце, то при подключении двух ламп ток потребления и должен быть на уровне 740 мА.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

2 Starichok51:

Плиз, как считаете площадь окна магнитопровода - у меня получаются числа немного больше чем у вас?

(B-D)*h/2 ?

У вас в прогах данные для деЦких магнитопроводов, мне надобно поболее - Е6527, E7219 и E8020.
Хорошему коту и в декабре - март :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня там проставлена не именно площадь окна, а площадь бобины под намотку.
данные берутся из даташитов на сердечники. это будет гораздо точнее, чем вычисление по размерам.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 08:48:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Барсук »

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, рассчитать трансформатор, управление LM2587.
Я в этом новичек.
Питание 8-12В выход 3,3В 0,1А, 5В 0,4А, 0,8В0,5А и дву полярное 10В 0,3А
datasheet во вложении
Зарание огромное спасибо
Вложения
LM2587.pdf
(583.2 КБ) 449 скачиваний
Я НЕ суслик, Я БАРСУК
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, так сам рассчитывай, а я буду помогать, где не будет получаться.
а полностью за тебя работу я делать не буду.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Starichok51 Приветствую.Знаю что ваша программа не считает в ПиАйЭксперт,но вопрос про трансформатор.Может ли из-за "криво" намотанного трансформатора микросхема уходила в защиту.Топология как в даташите,да и вообще я их не однократно собирал.Питальник собрал для светодиодов 9,9В 0,1А.При подключении светодиодов напряжение падает до ноля.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Grandfa, и я тебя приветствую.
ты дал очень мало информации для ответа.
какая схема? какая микросхема? какой даташит с топологией? сколько витков, как мотал?
рассказывай все подробно, я не ясновидец.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Микросхема TNY274.Трансформатор ЕЕ16.Первичка-87вит.,вторичная-7вит.Мотал трансформатор как и всегда-сразу все 87-м витков.Я раньше так тоже делал и ничего подобного не было.На счет топологии ошибся.Не как в даташите ,а как в программе нарисовано.
Вложения
9,9V 0,1A.jpg
(66.63 КБ) 728 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я просил ПОЛНУЮ информацию. а не по крохам вытягивать из тебя...
как ты родил такое число витков? какой зазор в сердечнике? на какой ток считал?
по моим прикидкам на Е16 для тока 0,4 А при зазоре 0,1 мм нужно 175 и 14 витков.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Не я родил,а программа. :) Не получается скинут файл программы.В действительности ток потребления не более 0,1А.0,4А поставил потому,что с током 0,1 программа выдавала сердечник ЕЕ13-его у нет.Зазор соответствует индуктивности и составляет 1257мкГн.Пробовал поиграть с зазором-эффект тот же.Вообщем думаю только из-за транса т.к. намотал его внавал.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я спросил четко и ясно, по-русски, какой в сердечнике зазор. а не чему он соответствует.
ПиАйЭксперт у меня не стоит, но могу его поставить. можешь дать картинки с экрана программы с результатами расчетов, особенно где фигурирует сердечник.
файл программы нужно архивировать, чтобы он вложился.
у меня даже для универсального питания не получается так мало витков.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Переправил
Вложения
Безымянный.rar
(243.72 КБ) 285 скачиваний
Последний раз редактировалось Grandfa Сб ноя 19, 2011 15:06:08, всего редактировалось 2 раза.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

и что можно прочитать при таком размере изображения?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 15:29:25

Сообщение radic616 »

Доброе время суток есть небольшой вопросик к Starichok51 не могу сообразить на какую частоту мне рассчитать управляющий дроссель если частота на двух первичных обмотках 50кГц а на вторичных обмотках выходит вроде как 100кГц? :roll: в этой схеме
5-165.gif
(14.52 КБ) 669 скачиваний
Ваш ученик на веки!
Ответить

Вернуться в «Питание»