Усилитель на TDA1558Q
Попробую,спасибо
а это случаем не выходит при таком соединении простой фильтр НЧ ?
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Попробуй повесить резистор на 3-6 Ом между каждым входом и землей
Ну вы со словами-то поосторожнее
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:21:12
Упс..извините. опечаточка
у меня стоит на 3,3 КОм и ни какого фона. даже если провод в воздухе висит 
переменник уже имеется на 100кОм,и еще как сказал специально экранированные провода буду ставить (коаксиальные)
Помогите! Собрал УМЗЧ на 1558 по мостовой схеме и разочаровался. Один канал работает нормально, а второй сильно гудит при любом положении регулятора громкости. И вообще, слабоват усилитель. 
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Усилитель не так уж и слабоват, вполне средней мощности, если питать хорошим болком питания. Причина гула-замыкание на плате либо неисправность микросхемы (второе неизлечимо). Ищите козу
(коза=КЗ=короткое замыкание
)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Спасибо за совет. Нашел КЗ между землей питания и сигнальной землей. Разомкнул - и микросхема сгорела... Китайский дрэк!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну, по возможности, купите новую микруху, аккуратно впаяйте на место (только чтоб без замыканий
) и скорее всего музыке быть! Даже китайские под(д)елки бывают жизнеспособны, а замыкание может убить и фирменную вещь 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Эмм, минуточку?? Замыкание между силовой и сигнальной землей??? Не вчитался с первого раза, просто как-то в глаза бросилось "замыкание"
Это здесь не является патологией, так и должно быть. Им позволительно быть вместе. Проблема не в этом, а в чем-то еще 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Хм, перепроверил монтаж - ошибок нет!!!
Чудеса или Китай?
В любом случае начну собирать УМЗЧ на рассыпухе
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
От 12 вольт микросхемы в 100500 раз круче транзисторов. Но дело ваше 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну здраааасте..
КНИ напрямую зависит от мощности. Транзисторник тоже можно вогнать в пердеж перегрузом. Соответственно, если не перегружать микросхему, то звук будет чистым. Это просто стандарт такой, которому следуют все производители аудио микросхем УНЧ-указывать максимальную мощь при КНИ 10%. Номинальная, чистая мощь при КНИ не более 0,5-1% равна примерно 70-75% от максимальной. Малым КНИ, большой мощью и качеством отличаются только транзисторники с высоковольтным двуполярным питанием
Так что, повторюсь, от 12в. микросхемы рулят 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Интересно что внутри микросхемы? Всё зависит от схемотехники.AcousticManiac писал(а):От 12 вольт микросхемы в 100500 раз круче транзисторов. Но дело ваше
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не знаю ни одного транзисторника, который от 12 в. дал хотя бы 10вт. Полагаю, городить аналог микросхемы из транзюков неоправданно гемморойно и дорого, потому равнозначных микрухам транзюковых схем и не бывает...
Тут дело скорее не в схемотехнике, а в целесообразности. Однополярка, 12в. это заведомо малоперспективное поле для маневра.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
AcousticManiac, а ведь микросхемы по сути состоят из транзисторов, поэтому можно смело предположить наличие такой схемы на рассыпухе.
В Радио №7 1988г. есть схемка мостового усилка на рассыпухе (правда, с ОУ, там КР544УД2А), только выходная мощность при питании 13,2В 6Вт на 4 Ома и 4Вт на 8 Ом (
), при этой мощности заявлен КНИ на 20Гц 0,055%, на 1кГц 0,05%, на 10кГц 0,055% и на 20кгц 0,08%.
Ну, да, мощность маловата, да и КПД заявлен 47%. Правда, я его не собирал и не знаю, как он себя ведет. 
Но плюс у микросхем явный: собрал - заработало, если ты не кривопалый рукожопец.
В Радио №7 1988г. есть схемка мостового усилка на рассыпухе (правда, с ОУ, там КР544УД2А), только выходная мощность при питании 13,2В 6Вт на 4 Ома и 4Вт на 8 Ом (
Но плюс у микросхем явный: собрал - заработало, если ты не кривопалый рукожопец.
ааааааааааааа
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Вот-вот, я и говорю, ради мизерных мощностей не стоит мучиться. Тяп-ляп камень + пару деталюшек и готово.
...ЗЫ: Есть в Радио 9/1993 с.9 один аццки-дьявольский автомобильный усилок, который стоил мне почти двух лет пыхтения, N-кратной пересборки, перезакупки россыпи, передизайна платы, и так и не издал ни звука, и я на него забил
Правда, то было на самой заре моего радиолюбительства, когда я только умел отличать транзистор от конденсатора
Вот, годы прошли, опыта поднабралось, я снова кошу глазом на этот журнал, лелею мысли о реванше, но блин один мыш стремно
...ЗЗЫ: Блин, жесткий оффтоп я развел
.. Закончу, пожалуй 
...ЗЫ: Есть в Радио 9/1993 с.9 один аццки-дьявольский автомобильный усилок, который стоил мне почти двух лет пыхтения, N-кратной пересборки, перезакупки россыпи, передизайна платы, и так и не издал ни звука, и я на него забил
...ЗЗЫ: Блин, жесткий оффтоп я развел
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:02:38
Помогите плз. хотел сделать усилитель TDA1558Q по етой инструкции http://www.433175.ru/viewtopic.php?f=17&t=286 . Сделал все точно как на картинке. Но интересуют 2 вопроса:
1) Что такое общий вход и где его взять так как хочу подключить к телефону 3.5мм.
2)Подключал крону ( на какомто форуме читал что она подойдет) микросхема не дает признаков жизни, даже не греется, звук еще хуже чем напрямую подключить 3.5+динамик.
3)Сфотографировать к сожелению немогу. ( все точно как на 3д картинке)
Помогите ктото, уже всю голову сломал но никак немогу придумать

1) Что такое общий вход и где его взять так как хочу подключить к телефону 3.5мм.
2)Подключал крону ( на какомто форуме читал что она подойдет) микросхема не дает признаков жизни, даже не греется, звук еще хуже чем напрямую подключить 3.5+динамик.
3)Сфотографировать к сожелению немогу. ( все точно как на 3д картинке)
Помогите ктото, уже всю голову сломал но никак немогу придумать
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
1) Общий контакт входа, как и все прочие, помечены тут 
Если ваш штеккер со стороны выводов выглядит иначе-не страшно, прозвоните
не зря я цветами отметил соответствие контактов.
2) Этим форумом только под хвостом подтереть. Крона-очень слабая батарейка, сила тока у нее смешная, неудивительно что такой мощный усилитель как ТДА1558 даже не пискнул толком. Для проверки нужен блок питания на 12в. и хотя бы 500мА (это только для тихой работы, а для полной мощности нужно около 3,5А)
3) Не страшно. Если вы нигде не ошиблись, то стоит подать нормальное питание, все заработает
Если ваш штеккер со стороны выводов выглядит иначе-не страшно, прозвоните
2) Этим форумом только под хвостом подтереть. Крона-очень слабая батарейка, сила тока у нее смешная, неудивительно что такой мощный усилитель как ТДА1558 даже не пискнул толком. Для проверки нужен блок питания на 12в. и хотя бы 500мА (это только для тихой работы, а для полной мощности нужно около 3,5А)
3) Не страшно. Если вы нигде не ошиблись, то стоит подать нормальное питание, все заработает
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
у джека есть 3 контакта...на кончике левый канал, посередине правый, а третий и самый большой - общий...без него нормально работать небудет....кроны както маловато(не по напруге а по току)...динамики подключаем к выходу... схема очень простая....ее можно за 5 минут собрать)))проверяйте свой монтаж



