Propeller clock

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Panda_Y2K писал(а):тут совершенно тоже самое, только как они управляются с ПДУ видно не будет, ведь светодиоды не светятся.
В режиме "Стоп" часы на команды пульта не реагируют.
Или ТВ и другая техника, в станбае переключает каналы или громкость ?!

:))
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Откуда: ЮФО

Сообщение Panda_Y2K »

Это с чего вы интересно взяли, что при выключенном двигателе (если только двигатель отключить) часы не будут реагировать на пульт??? Как такового режима "СТОП" здесь нет, можно двигатель отключить тумблером (если поставите).
Питание на него подаваться будет (преобразователь же не отключается), прерывание от ИК датчика тоже работает, кроме того я даже планировал по началу именно такой режим настройки :)

Принцип работы вполне можно посмотреть в исходнике, который я выложил, схема и фото так же прилагается.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15

Сообщение IseMan »

А зачем управлять часами которые не видишь?
Ребята давайте жить дружно!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

пропеллер с умершего ледс
именно работает покрайней мере должен так работать
клацаем кнопу на пульте
и пропеллер останавливается
но передача энергии на винт не останавливается, для того что б не сбивался ход часов.
сею функцию на своих часах отключил - точнее даже не подсоединял.

сам проект там где с винтом понравился в плане отображения информации.
но то что двигатель от винта да и передача щётками энергии на пропеллер, не самый лучший вариант.
Скорость 1 килооборот в минуту нормальный и более не нужен
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Откуда: ЮФО

Сообщение Panda_Y2K »

кроме того я даже планировал по началу именно такой режим настройки :)
А зачем управлять часами которые не видишь?
На самом деле я не планировал управлять часами которые не видно :), светодиоды бы конечно светились при нажатии на кнопки пульта. Показывали бы время в двоичном коде, но потом от этого отказался. Это не удобно, да и выбирался этот режим только по тому, что не получалось управление на ходу, когда проблему решил, надобность в этом отпала.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

наверняка есть проекты с 1307 на борту
или даже с датчиком присутствия
начинают крутится когда кто то в комнате есть шевелящийся иначе зачем шевелится часам в пустую :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Откуда: ЮФО

Сообщение Panda_Y2K »

Мысль интересная, а для экономии энергии можно на плату батарейку поставить, чтоб вообще можно было питание выключать.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 09:39:15

Сообщение IseMan »

Зачем это нужно то ,что проблемы с подачей электричества.А если надо с экономить надо с датчиком объёма делать.
Ребята давайте жить дружно!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 21:54:31

Сообщение Lenochka »

А можно ли сделать на одной подвижной плате 2 вида часов, т.е. поставить два чипа отдельно работающих друг от друга( или можно ли как нить обьеденить) ии хватит ли энергии трансформатора на это, хочу сделать два вида часов в одном, т.е часы призрак с круглыми
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Lenochka писал(а):А можно ли сделать на одной подвижной плате 2 вида часов, т.е. поставить два чипа отдельно работающих друг от друга( или можно ли как нить обьеденить) ии хватит ли энергии трансформатора на это, хочу сделать два вида часов в одном, т.е часы призрак с круглыми
Где то есть проект с RTC 1307

Кото то шо тотам про двоичные
А теперь взгляни на сею идею с разных сторон.
И скажи сикока тама времени?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 21:54:31

Сообщение Lenochka »

ХМ, m.i.x не понял ответ, ну скажите хоть хватит ли мощьности трансформатора крутящегося на 2 отдельные схемы на pic и на диоды естестно. или нужно менять количество витков, делать собираюсь по туториалу с LEDZ.org
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

НА трансе вырабатывается достаточное количества напряжения.
Когда крутится и когда стоит.
Когда стоит, светодиоды не светятся.
Они засвечиватся в тот момент, когда обороты становятся стабильными и не важна скорость.
Там фотодатчик стоит.
Трансформатор ни как не влияет на пропеллер, в плане трения (кроме конечно веса)
Наверное знаешь и видела, что такое видак и сколько они отработали так
Потому что там как раз на БВГ стоит трансформатор а не щётки.

Каждый волен выбирать конструкцию для себя учитывая те или иные плюсы и минусы.
Лично я щётки бы не выбрал и по сему делал нудный трудный транс.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42

Сообщение hall_2007 »

m.ix писал(а):наверняка есть проекты с 1307 на борту
Да, пожалуй что есть. Я тут намедни закончил таки мусолить этот проект поляка на HDD. Запустить мне его удалось. Убрал оттуда щеточный привод, перевел все это дело на бесконтактный метод. Могу сказать, что тема совсем не глупая в общем, но от HDD пришлось отказаться буквально через сутки, поскольку находиться рядом с авиационной турбиной не очень комфортно - настолько шумные эти движки, но оборотистые, тут уж ничего не попишешь и возвращаться к родному кулеру. Этот вариант я тоже запустил, буквально несколько часов назад. Пришлось прошивку редактировать под кулер, хотя я и не силен в программировании, но кажется что-то вылезло толковое, хотя доводить еще нужно, есть кое-какие нюансы.
Это вариант на HDD:
Изображение

А это уже на кулере:
Изображение
и
Изображение
:beer:
Последний раз редактировалось hall_2007 Пт ноя 18, 2011 12:01:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Всем без исключения пропеллерным часам нужен герметичный аквариум.
Как бы не было бы чисто в комнате, пыль всегда найдёт свою.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42

Сообщение hall_2007 »

Спору нет, "на вкус и цвет - товарищей нет!". У меня уже почти два года часы колбасят в таком виде:
Изображение
и в таком:
Изображение
и меня совершенно не парит один раз в 3-4 месяца пройтись кисточкой по пропеллеру. Ну и не сказал бы, что там килограммы пыли скапливаются. Понятно, что если повесить их на цементном заводе, то конечно только аквариум! Количество пыли зависит от помещения, где они будут использоваться и выбор корпуса дело сугубо индивидуальное, так что не нужно лепить свой аквариум, как величину абсолютную. :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

А фото сверху вертолёта можно?
И куда там всё уместилось в месте с балансом?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 16:56:28
Откуда: Минск

Сообщение levaclaus »

Panda_Y2K
по поводу вашей схемы, точнее генератора на первичку. У вас завёлся он в таком включении, или у вас неверная схема, везде в дататовнах с 7 на 8 пин резак вешают...?
Какая оптимальна частота для первички?
Можно ли биполярник повесить, а то с половыми проблема?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Пришла пора делать поздравительные часы:

Изображение
Вложения
sng.jpg
(17.4 КБ) 1434 скачивания
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 06:44:41
Откуда: ЮФО

Сообщение Panda_Y2K »

levaclaus писал(а):Panda_Y2K
по поводу вашей схемы, точнее генератора на первичку. У вас завёлся он в таком включении, или у вас неверная схема, везде в дататовнах с 7 на 8 пин резак вешают...?
Какая оптимальна частота для первички?
Можно ли биполярник повесить, а то с половыми проблема?
Да, он там есть, рисовал с готового устройства, пропустил его. 10Ком. В схеме исправил.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 01:48:42

Сообщение hall_2007 »

m.ix писал(а):А фото сверху вертолёта можно?
И куда там всё уместилось в месте с балансом?
К сожалению этот вариант уже продан и фоток не осталось, сейчас остался его предшественник, но прицип изготовления практически одинаков.
Монтаж делался навесной, одножильным проводом диаметром 0,14 и потом все это добро после проверки заливалось эпоксидкой в заранее подготовленную форму. Контактные площадки под дальнейшее программироване выводились предварительно перед заливкой на наружную поверхность цилиндра

Изображение

Изображение

Изображение
Вообще скажу, что работа эта требует особой аккуратности и усидчивости, так что это вариант не для тех, кто любит брать все нахрапом и сразу или не дружит со зрением.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»