Широкополосный приемник на ТВ тюнере

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.
Все не так просто. В телевизоре звук без сигнала изображения слушать нельзя. Нужно его переделывать.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:20:51
Откуда: Moskau

Сообщение МП 42 Б »

Её многие делали.
Ищите тюнер от телевизора указанный на схеме , хоть наш хоть китайский оба работают .
Но для начала индикатором TIC 8213 затарьтесь.
ИзображениеИзображение
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели …Изображение... плохо кончится дядя Вова
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

На днях мне пришла замечательная идея: сделать АМ/ЧМ приемник 40-200МГц из блоков старых телеков (СК-М, СК-Д), подсоединив к выходу ПЧ этих (этого) блоков (блока) АМ и NFM-детекторы. Как вам, тов. радиоинженеры, такая мысль?

З.Ы. На таком приемнике можно и любителей, и авиаторов слушать... :roll:



Сюда перенес.
У советских селекторов на самых интересных частотах находится "дыра" т.е. они не принимают на частотах 100 -170 мгц. Толко в более современных есть частоты кабельных каналов, но тогда дегче найти зарубежный селектор.




aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Пробуйте, творите, делайте!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кот ПофиG писал(а):На днях мне пришла замечательная идея...
Идея интересная, только, что-то, поздновато она вам пришла в голову... :))

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57914
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16895
http://radiogid.ucoz.ru/publ/ehlektroni ... /6-1-0-477
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Откуда: 33

Сообщение Eger »

Мне кажется что из блоков новых телевизеров было бы получше. Особенно Sony, где стоит микросхема на входе. С таким вероятность принять что либо интересное резко увеличивается, да и синтезатор уже встроен, городить не надо.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Всем большое спасибо :)
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

Доброго времени суток!
Ко мне в руки попал аналоговый тв тюнер из телевизора daewoo на шасси cp380l. Названия оного я не имею.
Распиновка его мне известна. Интересует вопрос относительно его AGC (что с ним делать), какое рабочее напряжение этого тюнера, сколько вольтов подавать на лапы выбора бэнда и какая у него частота пч.
Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.



Тема дубль.
Сюда перенес.




aen
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.
На тюнере должно быть его название,иначе только телепатически.

AGC-АРУ-регулировка усиления тюнера,туда надо будет подавать сигнал с той микросхемы которая будет заниматься обработкой ПЧ.

Низнаю насколько древний тюнер-но обычно многие идут с цифровым управлением по I2C-если так-то прийдется цеплять туда еще и контроллер.

ПЧ стандартная телевизионная-помоему ~38мгц. сразу ПАВ с шасси вам понадобится,за одно и ПЧ узнаете)
Если по человечески-то делать двойное,а то и тройное преобразование.
двойное 38 на 10.7мгц,а потом декодить-таксистов,самолеты,и радиолюбителей услышите. С АМ похуже дела,надо искать микруху которая умеет SSB,АМ,FM и прочее в одном флаконе. Либо городить отдельный ам тракт.

Ниже простая схема на одной микрухе- если вас устроит делайте,а если не устроит-тогда прийдется городить качественный тракт.
Я бы переделал тюнер-понизив ему частоту до 10.7,но все зависит на чем он собран.

Еще не забываем о том что на варикапы возможно прийдется подавать 20-30в,потребуется еще дополнительный преобразователь.


Вот ссылку на простое разыскал http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/image/2901/19754
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

тракты am/fm буду лепить на ta2003. пч из тюнера по ходу 31,7 MHz, разветвится отдельно на am тракт и fm тракт, тоесть буду городить две схемы к одному тюнеру.
тюнер аналоговый, имеется апч и ару. выбор бэнда будет вручную. питается тюнер от 12 вольт, на варикапы - 0-30 вольт.
хотелось бы узнать, можно ли использовать ару для точной подстройки? просто по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Все зависит от того, какой фильтр будет стоять после селектора. Если будет как в Р-45 телевизионный ПАВ с его широкой полосой, то приемник получится средненький в независимости какие бы микросхемы там дальше не стояли.
Если найдете узкополосный с полосой в пределах 15 -25 кгц на частоту в диапазоне 32 - 38 мгц, то тогда получится приличный приемник.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

а что по поводу апч и ару?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А ничего не скажем, т.к. то что Вы написали, этого не может быть.
amator225 писал(а): по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
АПЧ и АРУ, это совершенно разные цепи и соединятся вместе они не могут.
Напутали Вы что то.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

да нет же, в схеме шасси именно так. может схема такая...
ну ладно, если оперировать с ними по отдельности, что с ними делать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

У ta2003 нет внешнего выхода АПЧ,да и с на АРУ там только конденсатор.
Поэтому цепи будут бесполезными,по переменному резюку на них))

Как вы только собрались AM делать на ta2003..? крайне сомнительно что ее АМ часть заработает на 30мгц.
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.
можно ссылочку на схему?
а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?
Может и потянет,только экспериментальной проверкой узнаете. За ам с ней забудьте,либо много деталей прийдется вешать.


Вам стерео нужно я так понимаю?
Может лучше в сторону MC13135 подумать? Хотя что слушать на ДМВ диапазоне кроме тв, я смутно представляю))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 08:24:50
Откуда: 1300км от Пупа

Сообщение kip96 »

А попробурйте SDR. деталек на рубль, а качество на порядок выше!
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»