Широкополосный приемник на ТВ тюнере
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.
- Реклама
Все не так просто. В телевизоре звук без сигнала изображения слушать нельзя. Нужно его переделывать.DIMON_CHAiNIK\ писал(а):Все сам понял...скоро будет еще один телик,оставлю от него только звуковое сопровождение и будет ОК.
На днях мне пришла замечательная идея: сделать АМ/ЧМ приемник 40-200МГц из блоков старых телеков (СК-М, СК-Д), подсоединив к выходу ПЧ этих (этого) блоков (блока) АМ и NFM-детекторы. Как вам, тов. радиоинженеры, такая мысль?
З.Ы. На таком приемнике можно и любителей, и авиаторов слушать...
Сюда перенес.
У советских селекторов на самых интересных частотах находится "дыра" т.е. они не принимают на частотах 100 -170 мгц. Толко в более современных есть частоты кабельных каналов, но тогда дегче найти зарубежный селектор.
aen
З.Ы. На таком приемнике можно и любителей, и авиаторов слушать...
Сюда перенес.
У советских селекторов на самых интересных частотах находится "дыра" т.е. они не принимают на частотах 100 -170 мгц. Толко в более современных есть частоты кабельных каналов, но тогда дегче найти зарубежный селектор.
aen
- Реклама
Идея интересная, только, что-то, поздновато она вам пришла в голову...Кот ПофиG писал(а):На днях мне пришла замечательная идея...
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57914
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16895
http://radiogid.ucoz.ru/publ/ehlektroni ... /6-1-0-477
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мне кажется что из блоков новых телевизеров было бы получше. Особенно Sony, где стоит микросхема на входе. С таким вероятность принять что либо интересное резко увеличивается, да и синтезатор уже встроен, городить не надо.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
Доброго времени суток!
Ко мне в руки попал аналоговый тв тюнер из телевизора daewoo на шасси cp380l. Названия оного я не имею.
Распиновка его мне известна. Интересует вопрос относительно его AGC (что с ним делать), какое рабочее напряжение этого тюнера, сколько вольтов подавать на лапы выбора бэнда и какая у него частота пч.
Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Ко мне в руки попал аналоговый тв тюнер из телевизора daewoo на шасси cp380l. Названия оного я не имею.
Распиновка его мне известна. Интересует вопрос относительно его AGC (что с ним делать), какое рабочее напряжение этого тюнера, сколько вольтов подавать на лапы выбора бэнда и какая у него частота пч.
Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
На тюнере должно быть его название,иначе только телепатически.Я хочу сгородить после него тракты обработки пч для am и fm, и слушать радио, любителей, авиа с АТИСом и т.д.
Дайте пожалуйста исчерпывающие ответы. Жду вашей помощи.
AGC-АРУ-регулировка усиления тюнера,туда надо будет подавать сигнал с той микросхемы которая будет заниматься обработкой ПЧ.
Низнаю насколько древний тюнер-но обычно многие идут с цифровым управлением по I2C-если так-то прийдется цеплять туда еще и контроллер.
ПЧ стандартная телевизионная-помоему ~38мгц. сразу ПАВ с шасси вам понадобится,за одно и ПЧ узнаете)
Если по человечески-то делать двойное,а то и тройное преобразование.
двойное 38 на 10.7мгц,а потом декодить-таксистов,самолеты,и радиолюбителей услышите. С АМ похуже дела,надо искать микруху которая умеет SSB,АМ,FM и прочее в одном флаконе. Либо городить отдельный ам тракт.
Ниже простая схема на одной микрухе- если вас устроит делайте,а если не устроит-тогда прийдется городить качественный тракт.
Я бы переделал тюнер-понизив ему частоту до 10.7,но все зависит на чем он собран.
Еще не забываем о том что на варикапы возможно прийдется подавать 20-30в,потребуется еще дополнительный преобразователь.
Вот ссылку на простое разыскал http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/image/2901/19754
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
тракты am/fm буду лепить на ta2003. пч из тюнера по ходу 31,7 MHz, разветвится отдельно на am тракт и fm тракт, тоесть буду городить две схемы к одному тюнеру.
тюнер аналоговый, имеется апч и ару. выбор бэнда будет вручную. питается тюнер от 12 вольт, на варикапы - 0-30 вольт.
хотелось бы узнать, можно ли использовать ару для точной подстройки? просто по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
тюнер аналоговый, имеется апч и ару. выбор бэнда будет вручную. питается тюнер от 12 вольт, на варикапы - 0-30 вольт.
хотелось бы узнать, можно ли использовать ару для точной подстройки? просто по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
Все зависит от того, какой фильтр будет стоять после селектора. Если будет как в Р-45 телевизионный ПАВ с его широкой полосой, то приемник получится средненький в независимости какие бы микросхемы там дальше не стояли.
Если найдете узкополосный с полосой в пределах 15 -25 кгц на частоту в диапазоне 32 - 38 мгц, то тогда получится приличный приемник.
Если найдете узкополосный с полосой в пределах 15 -25 кгц на частоту в диапазоне 32 - 38 мгц, то тогда получится приличный приемник.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
А ничего не скажем, т.к. то что Вы написали, этого не может быть.
Напутали Вы что то.
АПЧ и АРУ, это совершенно разные цепи и соединятся вместе они не могут.amator225 писал(а): по схеме шасси, апч и ару связаны воедино.
Напутали Вы что то.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
да нет же, в схеме шасси именно так. может схема такая...
ну ладно, если оперировать с ними по отдельности, что с ними делать?
ну ладно, если оперировать с ними по отдельности, что с ними делать?
У ta2003 нет внешнего выхода АПЧ,да и с на АРУ там только конденсатор.
Поэтому цепи будут бесполезными,по переменному резюку на них))
Как вы только собрались AM делать на ta2003..? крайне сомнительно что ее АМ часть заработает на 30мгц.
Поэтому цепи будут бесполезными,по переменному резюку на них))
Как вы только собрались AM делать на ta2003..? крайне сомнительно что ее АМ часть заработает на 30мгц.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.
- Сообщения: 96
- Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11
а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?
можно ссылочку на схему?буду делать по схеме Евгения Бубнова. Там стоят две та2003. Он говорит, что работает.
Может и потянет,только экспериментальной проверкой узнаете. За ам с ней забудьте,либо много деталей прийдется вешать.а можно после тюнера через пав построить тракты am/fm на микрухе cxa1238s? если можно, скажите, пожалуйста как это сделать?
Частотв пч тюнера не очень известна - в районе 38MHz. потянет ли cxa1238s?
Вам стерео нужно я так понимаю?
Может лучше в сторону MC13135 подумать? Хотя что слушать на ДМВ диапазоне кроме тв, я смутно представляю))
А попробурйте SDR. деталек на рубль, а качество на порядок выше!
Все делают ошибки, только мудрецы - новые, а дураки - старые.



... плохо кончится дядя Вова
