PreAmp
Привет коты! Понимаю, что 100 раз обсуждали преамп на LM1036N, но всё же интересует вопрос: В даташите микрухи стоят кондёры 0,39 мкФ - сколлько не искал - нету таких... Подскажите пожалст, как лучше собрать данный девайс (какие кондёры использовать и вообще по схеме даташита собирать или лучше есть)? Есть ли преампы на подобный ИМС лучше?
- Реклама
во первых можно составить емкость из двух, трех ...
во вторых если это в питании то наверняка пойдут и 0.47 и 0.68
во вторых если это в питании то наверняка пойдут и 0.47 и 0.68
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Да нет, эта емкость как раз в фильтре. Там 0,01 и 0,39.tych писал(а):во первых можно составить емкость из двух, трех ...
во вторых если это в питании то наверняка пойдут и 0.47 и 0.68
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 1036N.html
Схему лучше собирать из даташита! Я ставил два конденсатора в параллель один на 0,33 а второй на 0,068 в итоге получается 0,398 работает нормально!какие кондёры использовать и вообще по схеме даташита собирать или лучше есть
Спасибо sachok! А какие марки кондёров использовал?
- Реклама
Ставил импортные (маленькие на размер, оранжевого цвета, с импортной маркировкой) у нас только такие на рынке стоят по 0,3 грн.
Такой ещё вопрос. В таких усилителях переменные резисторы линейные нужны или логарифмические?
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 12:13:14
Да по поводу кондёров всё ясно. А про резисторы... Я собирал предварительный на TDA1524 - всё было супер, кроме его немалого собственного шума. Но вот регулировочные переменные резисторы работали только в конце оборота (на малом радиусе поворота), я так понимаю что их характеристика идёт по логарифму. Ну вот я и думаю что для таких преампов нужны резуки с линейной характеристикой.
Так группа А это линейные? Они и нужны для таких целей?Anjey писал(а):Группы "А", если память не изменяет. (Только это "советская" классификация, сейчас може и поменялась).
Спасибо.Gigavolt писал(а):Советские линейные с буквой А,импорт-В.В этот пред надо ставить переменные резисторы с линейной зав.сопротивления от угла поворота.
P.S По сравнению с ТДА1524-ЛМка гораздо лучше.
Gigavolt писал(а):Советские линейные с буквой А,импорт-В.В этот пред надо ставить переменные резисторы с линейной зав.сопротивления от угла поворота.
С чего вы взяли что импортные резисторы с маркировкой B10K линейные по положению резисторы?:(
Как раз напротив импортыные резисторы с маркировкой А10К и есть линейные по положению.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
А как бы это всё же уточнить?
Покупать-то надо. Нужны именно линейные!
я смотрю в справочник и собственную практику,
вы наверное напутали.
Просто я тоже как то наткнулся на резистор В50К в чип дипе было написано что он линейный но кода я выставил ручку резистора в середину там было 12килоом а не 25килоом когда северил и составил график он оказался логарифмическим.
Может это был брак, я не знаю, но просто факт остается фактом.
вы наверное напутали.
Просто я тоже как то наткнулся на резистор В50К в чип дипе было написано что он линейный но кода я выставил ручку резистора в середину там было 12килоом а не 25килоом когда северил и составил график он оказался логарифмическим.
Может это был брак, я не знаю, но просто факт остается фактом.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Самое интересное что из линейного сделать нелинейный элементарно, было тут уже где-то, а вот наоборот не знаю 


