Колонки для телефона

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

Новичек, так что не судите строго за глупые вопросы...
Вот тоже хочу сделать себе колонки для телефона... Но только я думаю переделать колонки Genius SP-G120 под телефон... подскажите как это сделать что куда припаивать и что от чего зависит ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Никаких зависимостей-все проще пареной репы. Единственное изменение, которое надо сделать-отсоединить трансформатор от платы и выкинуть его, если дальнейшая эксплуатация предполагается только от батареек (или, сделать переключатель для переключения питания от розетки/или внешних батарей).
Для питания батарейками или аккумулятором надо вывести наружу из колонок провода питания + и - (или вставить в корпус разъем питания). К плате колонок провода внешнего питания надо припаять на ножки конденсатора блока питания (его легко найти, стоит неподалеку от проводов трансформатора и 4 диодов). + на +, - на -, и готово. Фото платы можно?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

Извините, но пока не имею возможности предоставить фото платы... вообщем я понял так...

1. нужно убрать трансформатор
2. припаять провода + и - к конденсатору и к акк
3. и еще есть вопрос когда делать выключатель его припаивать к чему О_о?))

вот тут http://topse.ru/forum/showthread.php?t=1188 нашел типа моих колонок на 1 странице оранжевая классно получилась)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

1) Если от розетки больше никогда питать не хотите, то да, трансформатор выкинуть
2) Верно, найти конденсатор питания, и к нему припаять провода для + и - (лучше красный и черный, чтоб не путать :)) )
3) Выключатель ставится в разрыв провода + питания (или обоих, + и - питания, неважно). Переключатель (тумблер) можно поставить любой. Ноги у них в зависимости от типа могут замыкаться по-разному, так что придется прозвонить, чтоб узнать какие контакты замыкаются при щелчке рычажка (нажатии кнопки). Но это вам так, для теории, на практике лучше использовать родной выключатель колонок, он, наверно, встроен сзади крутилки громкости
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

а ну да точняк не подумал))) там когда громкость крутиш они на тот же перемен. резистор и вырубаются... кароче это легко просто надо найти кондер4ик ... Трансформатор влияет только на питание из розетки? Провод с вилкой можно просто убрать? а да еще кстати если вы прошли по ссылке указанной мною там человек делал типа такой колонки (та что оранжевая) он туда вставил еще 2 динамика (хз как они у него туда вместились) например если я захочу так же сделать то мне прийдеться подключать их к родному усилку или же че то новое допаивать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Трансформатор нужен только для розетки. Не будет трансформатора = розетка не нужна = сетевой шнур тоже отрезать. Динамики уместились в оранжевой колонке, потому что очень маленькие. Вам так сделать не выйдет, потому что хозяин колонки применил динамики из мелких портативных колонок для мобилы, в свободной продаже таких динамиков не бывает. Да и вообще, ни к чему это, ваши две играть тоже нормально будут. Были бы нормальные аккумуляторы :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

какой нужен акк по вашему мнению... у меня есть 9.6V - 750mAh с машинки на пульте управл) его будет достаточно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Если скажете, на какой микросхеме сделаны колонки (вскрыть, заглянуть, списать маркировку микрухи), то мы вычислим, на сколько его хватит :wink: Но, думаю, ненадолго, с такой емкостью чуть больше часа полной громкости. Более точные прикидки после оглашения названия микросхемы
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

я честно точно не помню да и врать не буду но помойму TDA2822. если я не ошибаюсь... завтра разберу погляжу а сегодня уже времени нет...
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:02:38

Сообщение Friends »

Кто знает на сколько нужен резистор - штоб уменьшит напрежение с 9 до 3-х вольт?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Friends писал(а):Кто знает на сколько нужен резистор - штоб уменьшит напрежение с 9 до 3-х вольт?
Сопротивление резистора R = (9-3) / Iн, где Iн - это ток, который будет течь через этот резистор, ну или ток, который будет потреблять нагрузка, которая будет включена после этого резистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Friends, а зачем тебе это, если не секрет? ))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

AcousticManiac писал(а):Friends, а зачем тебе это, если не секрет? ))
наверное для обогревателя. Friends есть еще и микры стабы.
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:02:38

Сообщение Friends »

Очень трудно обьяснить, дак че подскажете?)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:roll: Бывают микросхемы-стабилизаторы, к примеру, LM317 или LT1084 Про LM317 особенно много информации по причине популярности (и в магазинах она распространена), пошарь в Яндексе, схем регулируемых стабилизаторов будет миллион.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У нас в магазинах валяются "колонки для телефона" (а на самом деле - полноценный МР3 плеер, с возможностью чтения USB, SD и MMC флешек, с FM-приёмником, ИК ДУ, литиевым аккумулятором, которого хватает часа на три при средней громкости), по цене от 500 до 900 рублей, в зависимости от качества корпуса и типа динамиков... При таких ценах, мне было бы жаль потраченного времени... Ну, если только не сделать что-нибудь типа http://www.casemods.ru/section17/item872/ :)))
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:02:38

Сообщение Friends »

Вот оно мое творение - живое) Но хрипит очень :( незнаю почему :( ( регулятор громкости не очень регулирует громкость)
http://s53.radikal.ru/i140/1111/8d/e12a7d72a9be.jpg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 16:55:23
Откуда: Белгородская Область

Сообщение Радио-любитель »

As писал(а):У нас в магазинах валяются "колонки для телефона" (а на самом деле - полноценный МР3 плеер, с возможностью чтения USB, SD и MMC флешек, с FM-приёмником, ИК ДУ, литиевым аккумулятором, которого хватает часа на три при средней громкости), по цене от 500 до 900 рублей, в зависимости от качества корпуса и типа динамиков... При таких ценах, мне было бы жаль потраченного времени... Ну, если только не сделать что-нибудь типа http://www.casemods.ru/section17/item872/ :)))
Вот это я понимаю колонка... уууу))) такая и окна повыбивает)) мощЩ!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Friends, земля регулятора громкости не подсоединена. Еще, входы-выходы регулятора перепутаны местами. Надо, чтоб от штеккера провода "правый" и "левый" шли на боковые ноги переменника, а на усилитель, на вход, провода "правый" и "левый" должны идти с центральных ног переменника. Землю регулятора и общий штеккера-на землю усилителя. Я же давал картинку и говорил, что все земли надо объединять :roll: Или я не тебе говорил.. :oops: Ну не суть, переделай :))
Изображение Насчет "не очень регулирует громкость" это потому что земля переменника не подключена, насчет хрипов-возможная причина это питание слабое, всего-то 2 пальчика, 2,4в.. Запас мощности маленький, быстро перегружается
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:02:38

Сообщение Friends »

Щас все поправим и надеюсь все будет ок) А колонки орут что пиздес)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»