Поясните, пожалуйста, схему генератора.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

Объясните, пожалуйста, что в данной схеме имеется ввиду под V-varicap?
Регулятор напряжения или напряжение на варикапе?
Это какой то дополнительный каскад элементов с питанием, который здесь просто не показан или что-то другое?
Заранее спасибо.
Вложения
image001.gif
(3.28 КБ) 425 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это изменяемое напряжение от 0 до 3 В, которое подаётся на варикап и этим напряжением изменяется частота генератора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Подается напряжение на варикап для изменения частоты генератора.
О. не успел.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

Светлана, спасибо, за объяснение.
а пример реализации можно спросить?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это зависит от того, каким образом вы будете управлять частотой. Можно вручную, тогда подойдёт обычный переменный резистор, можно и автоматически, с помощью синтезатора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

а пример реализации можно спросить?
Покупаем переменный резистор(потенцио́метр) на 100к(с ручкой). Среднюю точку подключаем к контакту с надписью(на схеме).
Левую вешаем на землю(минус ист. питания),правую вешаем на плюс источника питания.

Крутим ручку меняем частоту генератора.

Главное что бы печатная плата под этот генератор была,если уж вас действительно интересуют 1.5ггц.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

Если в ручную, то между источником напряжения и дальнейшей схемой ставится переменный резистор и за счет него регулировка?
А синтезатор частоты это отдельная схема с авторегулировкой?
Синтезатор предпочтительнее выглядит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да.Просто регулируется переменником напряжение на варикапе.
На таких частотах с синтезатором проблемотично.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

чтоб окончательно уяснить, глупый вопрос задам...варикап ставится между средней точкой потенциометра и точкой на схеме?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Если в ручную, то между источником напряжения и дальнейшей схемой ставится переменный резистор и за счет него регулировка?
да,нарисовал вам рисуночег)
А синтезатор частоты это отдельная схема с авторегулировкой?
Синтезатор предпочтительнее выглядит.
Выберайте серию LXM от National Semikonductor ,там у них на любой вкус)

Например такой.
http://www.national.com/opf/LM/LMX2347.html#Overview (в руках платку держу с ним)))

Только к нему придется микроконтроллер с дисплеем городить,и писать программу.
Вложения
vvv.JPG
(19.96 КБ) 394 скачивания
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

в прямоугольнике источник напряжения, потенциометр и варикап?)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

И еще главное, напряжение подаваемое на делитель напруги (для варикапа) должно быть стабилизированным, как и для самого генератора.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

в прямоугольнике источник напряжения, потенциометр и варикап?)
Подписал вам детали)))

Повторюсь-если нет печатной платы на эту схему,и нет частотометра на 1.5ггц,то можно даже не пытаться настроить генератор.
Лишняя капилька припоя на полосковой линии-+_100мгц.
Вложения
vvv2.JPG
(33.5 КБ) 414 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Батарея садится, генератор плывет.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Батарея садится, генератор плывет.
:))
Смотря на частотомер подкручиваем ручку переменного резистора :))
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

rtl8186, огромное спасибо!
схема теперь понятна)
мне главное ее прогнать в симуляторе сначала)
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

Собрал схему в multisim.
На выходе получается шум.
Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка?
Вложения
Generator.JPG
(98.53 КБ) 369 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

R5 зачем на схеме?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:54:15

Сообщение Gareth Bale »

Maks, в самой первой схеме генератора он указан...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Никаких схем, кроме выложенной вами я не смотрел, поэтому спрашиваю зачем сунули в схему этот резистор?
Совершенно безграмотное решение, да еще на СВЧ.
Закоротите R5 и L2, потом моделируйте.
Вложения
1.JPG
(58.15 КБ) 414 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»