Мультиметр DT830, DT832, DT838
Здесь много ссылок и самих схем - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18661
- Реклама
МЕРЯЛ БП ОТ КОМПА НА СИЛУ ТОКА И В НЁМ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЕЕ 10А И ВСЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕСТАЛ НОРМАЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ СИЛУ ТОКА,СМОТРЕЛ СХЕМУ СГОРЕЛ РЕЗИСТОР R21 ЕГО НЕ ВИДНО,А ВОТ ПОСЛЕ НЕГО СТОИТ РЕЗИСТОР R22 НА 9omVASILIY писал(а):А Вы опишите, при каких обстоятельствах мультиметр вышел из строя. И к каким деталям на плате подсоединяется сгоревший резистор. Возможно, это поможет в определении его номинала.
При таких перегрузках сгорают не только резисторы, но ещё и дорожки на плате, проверяйте ... . 
Если второй вывод этого резистора соединяется непосредственно с гнездом "10А DC" - то его номинал 1 ом ( на других схемах - 0,99 ом).
ИМЕННО ТАК СОЕДИНЯЕТСЯ , НО ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ПОСТАВИЛ РЕЗИСТОР НА 1om тестер СТАЛ НА ВСЕХ ДЕЛЕНИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ТОКА ПОКАЗЫВАТЬ РАЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ(ТО ЕСТЬ НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ТАК ЖЕ ПОКАЗЫВАЕТ КАК И СГОРЕВШИМ РЕЗИСТОРОМ)VASILIY писал(а):Если второй вывод этого резистора соединяется непосредственно с гнездом "10А DC" - то его номинал 1 ом ( на других схемах - 0,99 ом).
- Реклама
Тогда можно предположить, что еще что-то вышло из строя в цепях измерения тока. Только визуально не определяется. Попробуйте подобрать как можно точный резистор сопротивлением, скажем, 1 ом, и поэкспериментируйте с измерением тока при помощи вольтметра (по падению напряжения). Если результаты будут удовлетворяющими, следовательно, ситуация не безнадежна. Возможно, неисправность еще может быть устранима.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 21:54:31
Сломался тестер, точнее думаю что сгорел резистор(r20 и RX), Не показывает точные значения, показывает всегда 1, при измерении напряжения, посмотрел по схеме но там стоит К20 на 510к, а RX вообще нет, есть похожая тема,http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37963 там вычитал что он поставил на место R20 40 омный, ну и я поставил но толку 0. Что подскажите, может я ошибаюсь с резисторами , или скажите хоть какие там резисторы.Спасибо.
Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
Тема дубль.
Перенес сюда.
aen
- Вложения
-
- Photo-0028.jpg
- (71.88 КБ) 2907 скачиваний
-
- Photo-0027.jpg
- (40.02 КБ) 2251 скачивание
- Сообщения: 762
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27
Резистор R20 - 510к
А почему думаете что резистор? Скорее всего транзистор накрылся в цепи измер. напряжения, посмотрите по схеме...
А почему думаете что резистор? Скорее всего транзистор накрылся в цепи измер. напряжения, посмотрите по схеме...
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
эх.. горят такие тестера, если в строчнике где-то ошибешься ногой... приходится сразу МС менять.
у меня таких штуки 4 дома валяются коробки...
у меня таких штуки 4 дома валяются коробки...
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
Народ, помогите!
в указанном тестере нужно узнать номинал R21 и R5
первый почему-то треснул, второй почернел.
если у кого-то есть такой, подскажите...
Перенес сюда.
aen
в указанном тестере нужно узнать номинал R21 и R5
первый почему-то треснул, второй почернел.
если у кого-то есть такой, подскажите...
Перенес сюда.
aen
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Вот здесь можно посмотреть схемы - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18661
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
не совпадают они.
на схемах переменники есть, у меня их нет,
такая же ситуация с транзисторами...
на схемах переменники есть, у меня их нет,
такая же ситуация с транзисторами...
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
У меня DT-830B. Открыл посмотрел, R21 - 900 Ом
R5

Вот плата, совпадает?

R5
Вот плата, совпадает?
- Вложения
-
- дт830в.jpg
- (116.62 КБ) 40636 скачиваний
-
- р5.jpg
- (40.81 КБ) 17357 скачиваний
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 14:37:45
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ.
ОДИН ТЕСТЕР ВОССТАНОВИЛ,
А ВТОРОЙ ВРЁТ
ОДИН ТЕСТЕР ВОССТАНОВИЛ,
А ВТОРОЙ ВРЁТ
Кто стремится - тот добьется, кто ищет - тот найдет,
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
ибо выход всегда есть, напролом или в обход!
Возможно поможет установка подстроечного резистора который отсутствует на плате ... . 
Если врёт, не проблема. Найдите цепи опорного напряжения, в принципе хоть там и нет корпусной ИМС,kelvin писал(а):БЛАГОДАРЮ ВСЕХ.
ОДИН ТЕСТЕР ВОССТАНОВИЛ,
А ВТОРОЙ ВРЁТ
но там же всё тот ICL7106 аналог 572ПВ5. Выставьте опорное напряжение как рекомендует завод производитель,
в СССР рекомендавали 1.111V. Китайцам законы неписаны, у 10 одинаковых мультметров одной партии 10 разных
значений опорного напряжения. 8:2 что после этого врать перестанет.
Схемы мультиметров ещё тут смотрите
http://kip.industry.su/technica/scheme.html


