Понимаем мультивибратор

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 13:18:31

Сообщение андиr »

подскажите простейшую схему мультивибратора и блокинг-генератора для лабораторной работы с осциллографом




Сюда перенес,




aen
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Вот тут посмотри: http://radiokot.ru/start/
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Вас в эту тему перенесли, что бы Вы её посмотрели.
Вы первое сообщение в теме смотрели и ссылку, что там дана открывали?

Если нужен блокинг генератор, то опять поиск по форуму и первая ссылка хотя бы. Читайте там и пишите в той теме если вопросы останутся.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 66l2-1l1l0
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:06:28

Сообщение Назим »

Собрал этот мультивибратор - работает. Теперь появилось чувство, что могу горы светодиодов и транзисторов могу свернуть :lol:
При понижении напряжения до 5 В светодиоды так же и моргают.
Это так и должно быть?
Наверно. конденсаторы поддерживают постоянный ток, правильно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 03:31:57

Сообщение voidoid »

В общем, собрал первый девайс, мультивибратор по приведенной схеме http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/03.png/.
Резисторы R1 и R4 - 300 Ом, R2, R3 - 27 kOm, конденсаторы 10мкФ, транзисторы - c1815, два белых диода (модель не знаю, продавец тоже не в курсе).
Не работает. Диоды просто светятся и всё. Подскажите пожалуйста, что я сделал не так? Который день уже пытаюсь докопаться до сути)





Тема дубль.
Для этих вопросов на форуме даже прикрепленная тема есть.
Сюда перенес.




aen
Вложения
multivib.jpg
(32 КБ) 798 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

voidoid писал(а): конденсаторы 10мкФ
Полярность электолитов не перепутали?
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

Вопрос по статье "Понимаем мультивибратор":
http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/04/
А теперь немножко формул.
Итак, длительность импульса равна примерно следующему:
Изображение
или
Изображение
в зависимости, с какого транзистора снимать сигнал.
Насколько я помню, t = 3*Rк*C - это время восстановления схемы. С его уменьшением улучшается форма генерируемых импульсов…

А длительность импульса примерно равна Т = 0,7*Rб*C...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 03:31:57

Сообщение voidoid »

Алёша. писал(а):
voidoid писал(а): конденсаторы 10мкФ
Полярность электолитов не перепутали?
нет, минусами к базам подключил
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:23:42

Сообщение Белый журавль »

Добрый день!
Совсем не разбираюсь в электронике, знания ограничиваются курсом физики в вузе, но это не помогает. Возникла необходимость понять принцип работы мультивибраторов, с подробными объяснениями происходящего на графиках и выводом всех формул. Очень долго пыталась разобраться во всем сама, не получилось. Посоветывали Ваш форум.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_1_1.htm
Вот тут нашла нужную схему и формулы. То. что было относительно понятно, смогла сделать сама, график тоже полностью описала. А с моментом про "Анализ схемы мультивибратора позволяет записать дифференциальное уравнение"возникли проблемы.
Подскажите пожалуйста, что за анализ, как его делать, и что именно в мультивибраторе нужно проанализировать? Если надо, могу приложить те выводы, которые получились.


хм. поняла, что не там задала вопрос. Перенести?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Всё правильно, там задали..

Может стоит начать с этого: http://www.radiokot.ru/start/analog/practice/04/
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:23:42

Сообщение Белый журавль »

Это я уже читала, несколько раз. Благодаря этой статье я разобралась, что происходит с графиком, и как в целом работает мультивибратор. А вот как, глядя на схему, можно получить дифференциальное уравнение, все равно остается загадкой.

Я рада, что там. Просто сначала нашла эту тему, написала, а потом увидела целый раздел вопросов про теорию
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Не совсем понятен принцип работы релаксационного мультивибратора на транзисторах .
Так то на первый взгляд вроде все ясно , но есть вопросы :
Почему заряжаться начинает именно правый (или левый) конденсатор через резистор , а не оба ?
Почему начинает открываться именно правый (или левый) транзистор , а не оба сразу (ведь положительный потенциал идет на базу обоих транзисторов через резисторы ? ) ? :dont_know:

Сюда перееёс.

Gudd-Head
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Заряжаются оба, но так как параметры радиоэлементов не одинаковые, то какой-то из двух транзисторов откроется первым.
Вот поэтому в симуляторах часто нельзя запустить генератор, без специальных средств, из-за того, что там используют элементы с идентичными параметрами.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Но в идеале то параметры у обоих транизисторов одинаковы ?
К примеру сейчас у меня стоят 2 транзистора КТ315А , у них одинковы H21Э что самое главное , что может быть не идетично ? :shock:
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Вы что, их измеряли?...
Кроме того, не только от транзисторов зависит, а и от разброса емкостей у конденсаторов и сопротивлений у резисторов.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

А что если у транзисторов H21Э задан в некотором диапазоне ? Это влияет на работу ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Влияет
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 18:57:25

Сообщение ТолькоУчусь »

собрал схемку навесную мультивибратора симетричного но как бы я не чередовал выходы колектора эмитера и базы в цепи все равно нет импульсов просто горят 2 лампочки, не знаю в чем может быть проблема=(




Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.

ТолькоУчусь писал(а):как бы я не чередовал выходы колектора эмитера и базы
Выводы транзистора не нужно чередовать.
Нужно посмотреть в справочнике цоколевку и запаять сразу правильно.


aen
про100 сашка=)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 18:57:25

Сообщение ТолькоУчусь »

смотрел цоколевку паял так как показано но не фурычит чето....синим проводом это база как я понял по зоколевке
ну че кто подскажет? в чем дело может быть?(((
Вложения
Фото0210.jpg
(228.94 КБ) 493 скачивания
про100 сашка=)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

Укажи, какие транзисторы ты применил.
Ответить

Вернуться в «Статьи»