Не совсем понял как измерить ток хх при помощи резистора и вольтметра(моя цешка не может измерять переменный ток). Соединил последовательно резистор 9,7 Ом, замерил напряжение на нем , 211-219 В (замерял несколько раз, макс и мин значения описал), на обмоткох транса первички не смог замерить - недостаточное градуирование шкалы (показывает 0,0). Помогите осмыслить результаты измерений, пожалуйста!I.Cherry писал(а):TREZz, пользуйся латром.. т.е. трансформатор пробуй подключать через латр.. и потихоньку добавляй напругу... заметишь, что при 190..200В начнет гудеть ТС..
Это проблема у всех этих трансов после разборки и последуещей сборки - сильно возрастает ток ХХ. Решается проблема - как и было выше сказано - правильной сборкой (нужно было пометить половинки железа) .. притиркой их..а вернее полировкой соприкасающихся поверхностей.. Ну и еще как вариант - домотка первичной (сетевой) обмотки.
Была где то статья из "Электрика" за 2003г. А.Зуева .. как раз по этой проблеме.. да и вообще , он красиво расписал, как нужно "готовить" эти трансы (ТС-180, ТС-270).
Из журнала "ЭЛЕКТРИК" №11, 12 за 2003 год. статья: "Ремонт и применение сетевых трансформаторов." А.Г.Зызюк
Мотаем сетевой трансформатор
Из сообщения на странице 7,скачал и прочитал статью.
Очень признателен любой предоставленной помощи!
- Реклама
для того и включается резистор последовательно с обмоткой, чтобы на нем мерить переменное напряжение, вместо тока. а дальше - по закону Ома.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Вот так примерно. Цешка на постоянное напряжение включена. Главное вам измерять когда входит в насыщение сердечник транса. мотаем 40-50 витков на железо и начинаем прибавлять напряжение с ЛАТРА. Как только ток прыгнет резко,это момент насыщения. Крути назад ЛАТР с запасом.Это и будут ВИТКИ на СКОЛЬКО ВОЛЬТ.
- Вложения
-
- ИЗМ.JPG
- (20.25 КБ) 432 скачивания
Паяю уже 60лет.
Starichok51, так в этом то и дело, по закону Ома: 219/9,7 = 22,6 А ! Нереально)))) резистор одноваттный, ну может 2-х ваттный, при этом абсолютно холодный.... Объясните, как же трактовать измеренные величины?
Очень признателен любой предоставленной помощи!
а ты уверен, что измерял на резисторе, а не на обмотке + резистор?
одноваттный резистор сразу бы сгорел от этого напряжения.
если резистор холодный, ищи свою ошибку при измерениях.
одноваттный резистор сразу бы сгорел от этого напряжения.
если резистор холодный, ищи свою ошибку при измерениях.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Всё, разобрался, он у меня просто сгорел....
Очень признателен любой предоставленной помощи!
потому и говорят, что сначала надо включать лампочку, и смотреть горит она или нет. если лампа не светится, тогда уже включать резистор и мерить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поставил другой на 2 ватта, 3,32 кОм. Замерил, на нем 210 В.
Iхх = 210/3320=0,063 А. Опыт проводился 5-7 секунд при этом до резистора нельзя дотронуться. W= U*I = 210*0.063 = 13.3 Вт. Это объясняет нагрев. Все верно посчитал??
Че-то маленький ток.. после перемотки только вторички (проверял, ниче не каратит) ТС180-2.
Почему я так сужу? Объясняю. Перед перемоткой я включал параллельно лампу на 60 Вт, которая при включении лениво разгоралась и горела тусклым светом. После перемотки эта же лампа стала святиться чуть ли не в пол своей силы! Короче ярко, гораздо ярче чем после вмешательства.
Какой вывод из этой ситуации?... На счет тока хх не уверен. Я пока вижу один - перебрать транс. (уверен в лампе)
Iхх = 210/3320=0,063 А. Опыт проводился 5-7 секунд при этом до резистора нельзя дотронуться. W= U*I = 210*0.063 = 13.3 Вт. Это объясняет нагрев. Все верно посчитал??
Че-то маленький ток.. после перемотки только вторички (проверял, ниче не каратит) ТС180-2.
Почему я так сужу? Объясняю. Перед перемоткой я включал параллельно лампу на 60 Вт, которая при включении лениво разгоралась и горела тусклым светом. После перемотки эта же лампа стала святиться чуть ли не в пол своей силы! Короче ярко, гораздо ярче чем после вмешательства.
Какой вывод из этой ситуации?... На счет тока хх не уверен. Я пока вижу один - перебрать транс. (уверен в лампе)
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Эт как? Параллельно чему?я включал параллельно лампу на 60 Вт,
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
блин, опечатка, лампа последовательно первичной обмотке
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Здравствуйте!
имеется торообразный сердечник.
нужно наматать его для умзч
параметры железа Dвнт=52мм
Dвнш=80мм
Ш=30
с вторичной обмоткой более или менее понятно, нормального провода хватает и пересчитать смогу.
А вот первичка путает-диаметр в разных программах разный!? Да и мощность в них же меняется.
В наличии есть много отклоняющих катушек от ч/б теликов (на кинескопах висели)
подойдут ли такие провода, там 2 обмотки немного разного диаметра?
имеется торообразный сердечник.
нужно наматать его для умзч
параметры железа Dвнт=52мм
Dвнш=80мм
Ш=30
с вторичной обмоткой более или менее понятно, нормального провода хватает и пересчитать смогу.
А вот первичка путает-диаметр в разных программах разный!? Да и мощность в них же меняется.
В наличии есть много отклоняющих катушек от ч/б теликов (на кинескопах висели)
подойдут ли такие провода, там 2 обмотки немного разного диаметра?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
единственная программа, дающая достоверный результат - это моя программа.
взять ее можешь из моей темы, по соседству с этой темой.
взять ее можешь из моей темы, по соседству с этой темой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
вы имеете ввиду программу powertrans_v_1_0?
по ней получается провод первичной обмотки 0,31, если провод будет 0,35 будет критично?
по ней получается провод первичной обмотки 0,31, если провод будет 0,35 будет критично?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
я имею в виду свою тему Программы расчета трансформаторов и дросселей.
а программа называется Trans50Hz(2000).
а программа называется Trans50Hz(2000).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Неверно. Не нужны программы. Обманут они. Судя по сечению 85ватт железо ваше для нормального теплового режима. Значит ток при 220в 0.4а значит диаметр провода 0.5мм и 5.1 вит. на вольт, то есть первичка 1200витков.kill7777 писал(а):вы имеете ввиду программу powertrans_v_1_0?
по ней получается провод первичной обмотки 0,31, если провод будет 0,35 будет критично?
Последний раз редактировалось Gnat Ср дек 07, 2011 13:07:26, всего редактировалось 1 раз.
Паяю уже 60лет.
понятно и непонятно одновременно), почему 85вт? почему о,4а, почему 0,5мм? и т.д. Наверное лучше всего найти савковые данные по какому нибудь похожему трансформатору и оттуда уже дамать что и как, расчитывать первичку неумею, а пальцем внебо непонятно что получится
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
85/ 220V = 0.4A
Диаметр провода зависит от тока . При 0,4А - диаметр примерно 0,5мм
85Вт мы получаем от площади нашего магнитопровода
Все рассчеты идут от параметров магнитопровода
Диаметр провода зависит от тока . При 0,4А - диаметр примерно 0,5мм
85Вт мы получаем от площади нашего магнитопровода
Все рассчеты идут от параметров магнитопровода
Учусь на Proton+IDE для ПИКов . Часто бываю тут http://picbasic.ru/
спасибо большое, понял в чем суть.
мерял сердечник линейкой, и сам он не идеально круглой формы (если утолщения и сужения) по программам писалась цифра 75вт.
если с учетом того что он 75вт, то получается 75/220=0,34а, при 0,34А - диаметр примерно 0,35мм, 4,62 витка на вольт первички получается 1016 витков, так? со вторичкой проблем не будет. Да в розетки эти сволочи" (извиняюсь за выражение) ниже 235в недержут, мб нужно больше витков намотать?!
да на выходе планируется +-18 для умзч 25втХ2
мерял сердечник линейкой, и сам он не идеально круглой формы (если утолщения и сужения) по программам писалась цифра 75вт.
если с учетом того что он 75вт, то получается 75/220=0,34а, при 0,34А - диаметр примерно 0,35мм, 4,62 витка на вольт первички получается 1016 витков, так? со вторичкой проблем не будет. Да в розетки эти сволочи" (извиняюсь за выражение) ниже 235в недержут, мб нужно больше витков намотать?!
да на выходе планируется +-18 для умзч 25втХ2
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
а откуда родилось 4,62 витка на вольт?
трансформатор на 75 Вт должен иметь гораздо больше витков на Вольт.
трансформатор на 75 Вт должен иметь гораздо больше витков на Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.




