Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)
Re:

Сообщение JONNYman »

Из сообщения на странице 7,скачал и прочитал статью.
I.Cherry писал(а):TREZz, пользуйся латром.. т.е. трансформатор пробуй подключать через латр.. и потихоньку добавляй напругу... заметишь, что при 190..200В начнет гудеть ТС..
Это проблема у всех этих трансов после разборки и последуещей сборки - сильно возрастает ток ХХ. Решается проблема - как и было выше сказано - правильной сборкой (нужно было пометить половинки железа) .. притиркой их..а вернее полировкой соприкасающихся поверхностей.. Ну и еще как вариант - домотка первичной (сетевой) обмотки.
Была где то статья из "Электрика" за 2003г. А.Зуева .. как раз по этой проблеме.. да и вообще , он красиво расписал, как нужно "готовить" эти трансы (ТС-180, ТС-270).

Из журнала "ЭЛЕКТРИК" №11, 12 за 2003 год. статья: "Ремонт и применение сетевых трансформаторов." А.Г.Зызюк
Не совсем понял как измерить ток хх при помощи резистора и вольтметра(моя цешка не может измерять переменный ток). Соединил последовательно резистор 9,7 Ом, замерил напряжение на нем , 211-219 В (замерял несколько раз, макс и мин значения описал), на обмоткох транса первички не смог замерить - недостаточное градуирование шкалы (показывает 0,0). Помогите осмыслить результаты измерений, пожалуйста!
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для того и включается резистор последовательно с обмоткой, чтобы на нем мерить переменное напряжение, вместо тока. а дальше - по закону Ома.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Вот так примерно. Цешка на постоянное напряжение включена. Главное вам измерять когда входит в насыщение сердечник транса. мотаем 40-50 витков на железо и начинаем прибавлять напряжение с ЛАТРА. Как только ток прыгнет резко,это момент насыщения. Крути назад ЛАТР с запасом.Это и будут ВИТКИ на СКОЛЬКО ВОЛЬТ.
Вложения
ИЗМ.JPG
(20.25 КБ) 432 скачивания
Паяю уже 60лет.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

Starichok51, так в этом то и дело, по закону Ома: 219/9,7 = 22,6 А ! Нереально)))) резистор одноваттный, ну может 2-х ваттный, при этом абсолютно холодный.... Объясните, как же трактовать измеренные величины?
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а ты уверен, что измерял на резисторе, а не на обмотке + резистор?
одноваттный резистор сразу бы сгорел от этого напряжения.
если резистор холодный, ищи свою ошибку при измерениях.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

Всё, разобрался, он у меня просто сгорел....
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

:))) :))) :))) Какая удивительная причина. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

потому и говорят, что сначала надо включать лампочку, и смотреть горит она или нет. если лампа не светится, тогда уже включать резистор и мерить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

Поставил другой на 2 ватта, 3,32 кОм. Замерил, на нем 210 В.
Iхх = 210/3320=0,063 А. Опыт проводился 5-7 секунд при этом до резистора нельзя дотронуться. W= U*I = 210*0.063 = 13.3 Вт. Это объясняет нагрев. Все верно посчитал??
Че-то маленький ток.. после перемотки только вторички (проверял, ниче не каратит) ТС180-2.
Почему я так сужу? Объясняю. Перед перемоткой я включал параллельно лампу на 60 Вт, которая при включении лениво разгоралась и горела тусклым светом. После перемотки эта же лампа стала святиться чуть ли не в пол своей силы! Короче ярко, гораздо ярче чем после вмешательства.
Какой вывод из этой ситуации?... На счет тока хх не уверен. Я пока вижу один - перебрать транс. (уверен в лампе)
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

я включал параллельно лампу на 60 Вт,
Эт как? Параллельно чему?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:40:31
Откуда: Старый Оскол (Белгород)

Сообщение JONNYman »

блин, опечатка, лампа последовательно первичной обмотке
Очень признателен любой предоставленной помощи!
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

Здравствуйте!
имеется торообразный сердечник.
нужно наматать его для умзч
параметры железа Dвнт=52мм
Dвнш=80мм
Ш=30
с вторичной обмоткой более или менее понятно, нормального провода хватает и пересчитать смогу.
А вот первичка путает-диаметр в разных программах разный!? Да и мощность в них же меняется.
В наличии есть много отклоняющих катушек от ч/б теликов (на кинескопах висели)
подойдут ли такие провода, там 2 обмотки немного разного диаметра?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

единственная программа, дающая достоверный результат - это моя программа.
взять ее можешь из моей темы, по соседству с этой темой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

вы имеете ввиду программу powertrans_v_1_0?
по ней получается провод первичной обмотки 0,31, если провод будет 0,35 будет критично?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я имею в виду свою тему Программы расчета трансформаторов и дросселей.
а программа называется Trans50Hz(2000).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

kill7777 писал(а):вы имеете ввиду программу powertrans_v_1_0?
по ней получается провод первичной обмотки 0,31, если провод будет 0,35 будет критично?
Неверно. Не нужны программы. Обманут они. Судя по сечению 85ватт железо ваше для нормального теплового режима. Значит ток при 220в 0.4а значит диаметр провода 0.5мм и 5.1 вит. на вольт, то есть первичка 1200витков.
Последний раз редактировалось Gnat Ср дек 07, 2011 13:07:26, всего редактировалось 1 раз.
Паяю уже 60лет.
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

понятно и непонятно одновременно), почему 85вт? почему о,4а, почему 0,5мм? и т.д. Наверное лучше всего найти савковые данные по какому нибудь похожему трансформатору и оттуда уже дамать что и как, расчитывать первичку неумею, а пальцем внебо непонятно что получится
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 17:26:09
Откуда: Львовская обл.

Сообщение Andriy76 »

85/ 220V = 0.4A
Диаметр провода зависит от тока . При 0,4А - диаметр примерно 0,5мм
85Вт мы получаем от площади нашего магнитопровода
Все рассчеты идут от параметров магнитопровода
Учусь на Proton+IDE для ПИКов . Часто бываю тут http://picbasic.ru/
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

спасибо большое, понял в чем суть.
мерял сердечник линейкой, и сам он не идеально круглой формы (если утолщения и сужения) по программам писалась цифра 75вт.
если с учетом того что он 75вт, то получается 75/220=0,34а, при 0,34А - диаметр примерно 0,35мм, 4,62 витка на вольт первички получается 1016 витков, так? со вторичкой проблем не будет. Да в розетки эти сволочи" (извиняюсь за выражение) ниже 235в недержут, мб нужно больше витков намотать?!
да на выходе планируется +-18 для умзч 25втХ2
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а откуда родилось 4,62 витка на вольт?
трансформатор на 75 Вт должен иметь гораздо больше витков на Вольт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»