Вопросы по генератору ВЧ

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Есть здесь ляп или нету?

Изображение

Возможно нужен PNP транзистор вместо NPN? Или полярность поменять?



Сюда перенес.
Почитайте эту тему с самого начала и поймете, что как сказали это показан просто принцип и не показаны некоторые элементы.



aen
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Не надо ничего делать. Положительный вывод батареи обозначается более длинной чертой.

PS Эта схема идеализирована. Если Вы ее собрали и она у Вас не работает, то подключите между коллектором и базой транзистора резистор смещения сопротивлением 10...100 кОм, а между катушкой ПОС и базой поставьте конденсатор емкостью около 47 нФ.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Тогда каким образом через К-Э начнет протекать ток ели на базу подано отрицательное напряжение?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Бредовая идиализация
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

То, про что уже написано:
Вложения
Генератор.GIF
(4.48 КБ) 651 скачивание
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

jawked писал(а):Бредовая идиализация
На картинке просто упрощенно нарисована положительная обратная связь.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

Собрал по обучалке колебательный контур, используя пластиковый каркас с намоткой ~135 витков 0.2 и конденсатора на 10В ёмкостью 470мФ(мили). Как было показано на схеме к одному концу конденсатора припаял положительный контакт кроны 9В, с другого конца снимал отрицательный, вывел их на небольшой трансформатор, и по логике на второй обмотке хоть какое то напряжение должно быть, ибо колебательный контур перевёл напряжение в переменное, и вторая обмотка должна чувствовать перемены МП первой, но мультиметр на обоих режимах показывает полностью по нулям, подскажите что нет так.




Перенес в эту тему.
Почитайте с самого начала. Там все про это уже написано.





aen
Вложения
Camera0026.jpg
трансформатор
(186.08 КБ) 588 скачиваний
Camera0025.jpg
катушка и конденсатор
(220.6 КБ) 560 скачиваний
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Ян. писал(а): ибо колебательный контур перевёл напряжение в переменное
Это откуда такие сведения?
Мы такого не знаем. :) Мы всегда считали, что для этого нужен генератор. :cry:
А вместо фотографий, на которых все нерезко лучше нарисуйте схему, что Вы там и чего насоединяли.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

тогда вобще ничего не понимаю, первый раз на сайте и пока не приспособился, обучалка наполовину пустая, так что просьба кинуть ссылку на простое устройство, которое позволит мне увеличить напряжение того или иного источника, путём подключения дополнительного, например громкость динамика.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Перечитайте то, что Вы написали?
Ян. писал(а):ссылку на простое устройство, которое позволит мне увеличить напряжение того или иного источника, путём подключения дополнительного, например громкость динамика
Считаете, что можно понять, что Вам нужно?
Я во всяком случае не понял.
При чем тут увеличение напряжения и динамик?
Выражайте свои мысли яснее, а то начали с колебательного контура, а закончили динамиком.

Никакой логической связи между этими вещами нет и не может быть.
Что нужно в результате получить?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:52:40

Сообщение Ян. »

я убедительно прошу не умничать, а спрашивать по существу если непонятно, я ищу объяснение как сделать простейший усилитель сигнала подаваемого на динамик, с помощью стороннего источника питания, если кто то в танке могу ещё раз написать.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Если хотите усилитель с динамиком о чем мы толко сейчас узнали, да и то силом, то это тогда зачем?
Ян. писал(а):Собрал по обучалке колебательный контур, используя пластиковый каркас с намоткой ~135 витков
По правде говоря мы совсем ничего не поняли какое может иметь отношение колебательный контур к к усилителю для динамика.
Ян. писал(а):я убедительно прошу не умничать
Хотя если мы Вам мешаем, то можем и уйти.
Тогда пока.

Хотя последний совет.
Вам нужно в этом разделе
http://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=1
создать тему с названием в соответствии с правилами форума пункт 3
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
В теме написать, что Вы хотите сделать.
Какой у Вас динамик.
Что является источником входного сигнала.
Какое питание усилителя (от батареек, от сети 220V ?)
Тогда думаю Вас поймут и возможно ответят.

А в раздел радиотехники Вы попали по ошибке, т.к. непонятно почему начали писать вместо усилителя, про колебательный контур.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 09:30:04

Сообщение shurishe »

Собрано:
123.JPG
(13.67 КБ) 650 скачиваний
Номиналы
С1, С2 - 8,2 82 нФ соответственно.
L -самодельная 20 витков, диаметр 0,5см длина намотки 1,1 см расчётная индуктивность 0,65 мкгн
C3 - электролит 1 мкф
VT1 - КТ315 ИI - заметьте это P-N-P - мне пришлось полярность питания менять
R1, R2, R3 согласно схеме

Результат : Радиоимпульсы с периодом 500 мкс, длительность 50 мкс, заполнение синусоида с периодом 200нс (приблизительно частота контура) амлитуда 0,3 В

Анализ результата : отношение длительности импульса к его периоду равно отношению емкостей. Предположительно их заряд/разряд через одинаковое сопротивление каким-то образом изменяет коэффициент усиления транзистора. К тому же форма импульсов какбэ намекает на конденсаторные процессы.
gener_1.png
(38.86 КБ) 588 скачиваний
- Импульсы
gener_2.png
(31.82 КБ) 415 скачиваний
- заполнение
gener_3.png
(27.2 КБ) 580 скачиваний
- заполнение2

Суть вопроса: эта схема должна работать в принципе - тогда ошибка в номиналах и элементной базе, или тут принципиальная ошибка в самой стратегии генератора.
Кто-нибудь собрал это??






Сотни раз делали. Тему перенес сюда.
При этом про такой генератор с упором на теорию говорили еще здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=532236#p532236
С практической точки писали здесь.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=216366#p216366
В этой теме рассмотрены вопросы и настройки данных генераторов.

Для начала С2 уменьшите до 30 пф. а С3 поставьте керамику 10н - 100н
Можно еще резистор R3 зашунтировать емкостью 82 - 100 пф
А главное не забывайте ставить блокировочный конденсатор порядка 100 н между плюсом и минусом питания. Конденсатор ставить как можно ближе к катушке и нижнему выводу резистора R3


aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

А может автору нужно вот это.а может и нет.ну пусть посмотрит. :shock: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=160
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Кстати, shurishe не написал куда подключал осциллограф и его входные параметры, а ведь это важно, так как подключение щупа изменяет схему (иногда до неузнаваемости).
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:18:14

Сообщение reider »

Здравствуйте.
Я в этом деле новичок , поэтому заранее прошу прощение за возможно не корректные и простые впросы.
Собрал генератор гармонических колебании , основываясь на схеме индуктивной трёхточки(схема приложенна в аттаче).
Только переделал:
VT1-2Т325В
C2-8,2пкФ
R1-20кОм
Ну и поставил конденсатор на входе по питанию.
На осциле приятная картина-частота генерации 80-100, при той катушке которую я заложил.
У меня два вопроса:
1)как выбирается ёмкость C2, в цепи обратной связи.
2)Чем можно заменить 2Т325В.
Заранее благодарен.
С уважением.
reider.



Сюда перенес. Здесь мы подобные генераторы обсуждаем.

aen
Вложения
4458283.gif
(3.15 КБ) 572 скачивания
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

С2 не критично. Можно и в 10 раз увеличить. Резистор R1 для увеличения мощности можно убрать или блокировочный конденсатор поставить между коллектором и минусом питания.

Изображение

Сигнал можно снимать или с эмиттера или через катушку связи.
Транзисторы любые с Fт не менее 800 мгц. Можно КТ368 и другие подобные.
Вложения
12.JPG
(9.83 КБ) 1523 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:18:14

Сообщение reider »

Спасибо :))
Только не совсем понятно, для чего C2 нужен?
Чтобы отсечь постоянную составляющую тока?
И при выборе транзистора для такой схемы насколько велик должен быть коэффициент усиления(h21)?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

да, без обвязки условная схема индуктивной трехточки выглядит так:

Изображение
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:18:14

Сообщение reider »

Подскажите , а как в такую схему включить варикап дабы осуществить ЧМ?
Последний раз редактировалось reider Пт фев 10, 2012 23:09:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»