Электроника 50у-017с переделка на tda 7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Не могу разобраться как проходит сигнал от А2 до оконечников, объясните пожалуйста.
Поканально выходит из А2 (преамп) на плату баланса, потом на плату коммутации А5, потом на А6 (регулируемый усилитель), потом снова на А2, где он тупо напрямую связан с мощниками.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Спасибо. Я так и понял,единственное что меня вводило в заблуждения,так это то,что сигнал возвращался обратно на А2. Единственне что мне пока не удается никак понять,так это куда девать общий выход с tda,сигнал - на плату реле,соединив все 4 провода с ХР 2/ХР 1 (А10),а вот общий :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

В блоках мощников А3 и А1 на фишке ХР2 от блока питания подключаются общие провода (контакты 4 и 7). На входной фишке в этих блоках подаётся сигнал (4 контакт), общий (5 и 6) и +23 вольта (1 и 2). Так что на плату реле просто идут выходы, а общий подключается непосредственно к БП.

4 провода на плату реле не надо соединять. Они там и так соединены. Одним жирным сигналы с ТДА на плату реле.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

По поводу общих выходов 4-это общий ум, 7-это общий который идет на А2 или от А2. И если с выхода tda общий подключить обратно к плате питания (А9) то куда именно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Появилась проблема. Включил усил и ... Шкала индикации горит почти до 50 на обоих каналах. Померял напряжение на плате питания,везде по 37 в полярность совпадает. Дело в мостах?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Если б я знал, что она из себя представляет.. Я этот усь не видел ни разу :)) До 50-ти чего? Попугаев усилительных (типа процентов, децибел)? Осциллографа, я так понимаю, нету? Усь играет? Шкала с мёртвой точки в 50 куда-то двигается?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Дело сейчас не в шкале,дело в повышенном питании (-+37в вместо -+28 и 33) я думаю если восстановить нормальное напряжение,то проблемы со шкалой сами решаться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Погоди. Оба 37? Даже там, где 28 вольт? Плечи одинаковые? Т.е. +37 и -37.. Что менялось в БП? Мосты менял? Если мосты менялись, напряжение могло бы вырасти (падение на диодах), но явно не 5 вольт.
Отключай всю нагрузку от блока, меряй напруги на холостых. Желательно ещё померять переменку. Прозвони мосты (каждый диод моста) тестером в режиме измерения падения напряжения на диодах (диод нарисован).

PS: Вообще туго понимаю, как везде может быть 37.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Кроме ум в ничего вобще не трогал. Нигде ничего не менялось.напряжение на выходе с транса в пределах 27 в. Сгорели F3/4 поменял,включил опять сгорели,видимо где-то кз,сейчас буду проверять все
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Проблему с кз решил,но напряжение по прежнему больше нормы. Диоды не пробиты,конденсаторы поменял.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

kuperof писал(а):Проблему с кз решил,но напряжение по прежнему больше нормы. Диоды не пробиты,конденсаторы поменял.
Полностью так ничего и не рассказали. См. мой пост выше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

В шоке . Вместо того,чтобы привести в порядок намного более классный усилитель, взять его раздеребанить?. ТДА и в подметки родному не годится
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

А вы повнимательнее тему почитайте. Тогда вам станет более понятно почему выбран такой вариант
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ну и что ? А что сложно попытаться восстановить? Хотя что мне.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

На доступной в нашем городе,материальной базе восстановление не возможно. А если детали брать на заказ,так за те же деньги можно купить новый усилитель.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Помогите с печаткой для стабилизаторов,которые были на выходниках.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

А могло ли быть такое,что в трансе на произошло кз и некоторые обмотки спаялись и поэтому поднялось напряжение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

При межвитковом бывают разные чудеса. Но просто так межвитковое не бывает. Что было? Предохранители горели?

Максим_В, это вполне вменяемая микросхема УМЗЧ, оправдывающая вложенные в неё деньги (почти нихрена денег), вложенные силы в изготовления на ней усилителя (почти нихрена сил) и вложенное на всё время (почти ни... один вечер времени :) ). Восстановление чуда советской мысли занимает куда больше всего перечисленного, требует немалых знаний и отнюдь не минимального набора оборудования в виде мультиметра за два-три доллара.
Я стараюсь крайне скептически относится к сравнением "дерьмового" звука TDA7294 с усилителями на рассыпухе, с ламповыми усилителями и т.д. Звук "не ахти", но он ниразу не дерьмовый при хороших конденсаторах обвеса и нормальном питании. Если вы вопрёте керамические кондёры в УМЗЧ - естественно будет известно что. Здесь всё оправдано и, ИМХО, не надо судить то кейворду TDA****. Разве я не прав?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

hybroid писал(а):При межвитковом бывают разные чудеса. Но просто так межвитковое не бывает. Что было? Предохранители горели
F3 и F4 горели. Неправильно сделал на стабилизатор. После того как отключил его гореть перестали.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

kuperof писал(а):F3 и F4 горели. Неправильно сделал на стабилизатор. После того как отключил его гореть перестали.
Что-то я уже забыл всё. Какой стабилизатор и чего стабилизирует (лень искать и смотреть схему)? Если напряжения - то без него и должны быть высокие напряжения. Тогда надо оживлять его и подключать на место. Не думаю, что из-за этого межвитковое случилось. Предохранители горят относительно быстро, железный транс должен выдержать без проблем.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»