Перечитайте полностью обсуждение: триггерная защита как дополнительная на выборslavector писал(а):А срабатывание защиты по току только тригер!?
Хорошо если бы был выбор тригер или ограничение!
Мне интереснее ограничение, а тригер бы может тоже иногда бы использовался.
Лабораторный БП PSL-3604
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
- Реклама
Чуть подправил переднюю панель с учетом реальных размеров компонентов. Сейчас делаю внутреннюю компоновку.

- Вложения
-
- PSL-3604_front.gif
- (42.92 КБ) 5138 скачиваний
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Ср дек 07, 2011 15:42:15, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
А может меню и fine поменять местами?
Невозможно технически. Кнопку и светодиод FINE нельзя расположить правее, там стойка крепления крышки корпуса.

Или ли Вы про то, чтобы FINE включалось нажатием энкодера? Я не очень приветствую функции на кнопке энкодера, поэтому повесил туда никому не нужное меню. Нажимать отдельную кнопку удобней, чем ручку энкодера.
Или ли Вы про то, чтобы FINE включалось нажатием энкодера? Я не очень приветствую функции на кнопке энкодера, поэтому повесил туда никому не нужное меню. Нажимать отдельную кнопку удобней, чем ручку энкодера.
- Вложения
-
- Comp1.gif
- (14.05 КБ) 4712 скачиваний
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Ср дек 07, 2011 15:02:21, всего редактировалось 2 раза.
Я читаю функции: Set OCP level - установка порога защиты от превышения тока (при срабатывании выход отключается).koyodza писал(а):Перечитайте полностью обсуждение: триггерная защита как дополнительная на выборslavector писал(а):А срабатывание защиты по току только тригер!?
Хорошо если бы был выбор тригер или ограничение!
Мне интереснее ограничение, а тригер бы может тоже иногда бы использовался.
Я так понимаю в меню должен быть ещё выбор между тригером и ограничением!? Или где!?
И вопрос какой энкодер используется? Марка?
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Реклама
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Именно. Как раз fine и будет малоиспользуемой функцией, если грубый шаг будет удобным.Ничегонеработает писал(а):Или ли Вы про то, чтобы FINE включалось нажатием энкодера? Я не очень приветствую функции на кнопке энкодера, поэтому повесил туда никому не нужное меню. Нажимать отдельную кнопку удобней, чем ручку энкодера.
Да и логично это: в осциллографах часто так делается переключение между ступенчатым/плавным аттенюатором Y и "лупой" Х
Дополнил
Последний раз редактировалось koyodza Ср дек 07, 2011 15:30:25, всего редактировалось 1 раз.
Ограничение тока работает всегда. А триггерная защита по току - при желании. По дефолту она настроена на ток выше максимального и никак не влияет на работу.slavector писал(а):Я так понимаю в меню должен быть ещё выбор между тригером и ограничением!? Или где!?
Bourns PEC-16-4220F-S0024slavector писал(а):И вопрос какой энкодер используется? Марка?
Вот теперь понял! Спасибо. 
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Вопрос спорный. Кнопку и светодиод FINE удалось объединить в группу. А так нужно делать два несвязанных объекта - кнопку MENU и светодиод FINE. К тому же, есть очень сильный контраргумент: в остальных приборах у меня MENU именно на кнопке энкодера, а преемственность интерфейсов внутри линейки приборов одного производителя быть должна.koyodza писал(а):Как раз fine и будет малоиспользуемой функцией, если грубый шаг будет удобным
В осциллографах другая ситуация - свой энкодер на каждую величину. Там это логично. А здесь этот же энкодер используется для навигации в меню, логично нажатием сделать вход.
Что касается крупного шага, пока остановился на варианте автоматической смены:
0.00..0.49 В - шаг 0.01 В
0.50..0.98 В - шаг 0.02 В
1.00..1.95 В - шаг 0.05 В
2.00..4.90 В - шаг 0.1 В
5.00..9.80 В - шаг 0.2 В (не грубовато? Оставить 0.1?)
10.00..36.00 В - шаг 0.5 В (не грубовато? Оставить 0.2 или даже 0.1?)
0.000..0.049 А - шаг 0.001 А
0.050..0.098 А - шаг 0.002 А
0.100..0.195 А - шаг 0.005 А
0.200..0.490 А - шаг 0.01 А
0.500..0.980 А - шаг 0.02 А
1.000..4.000 А - шаг 0.1 А
Но есть сомнение, что шаг иногда грубоват.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Это логично, но мне больше нравится другой вариант. Хотя, конечно, нужно пробоватьНичегонеработает писал(а):К тому же, есть очень сильный контраргумент: в остальных приборах у меня MENU именно на кнопке энкодера, а преемственность интерфейсов внутри линейки приборов одного производителя быть должна.
Я бы немного поправил:Ничегонеработает писал(а): 0.00..0.49 В - шаг 0.01 В
0.50..0.98 В - шаг 0.02 В
1.00..1.95 В - шаг 0.05 В
2.00..4.90 В - шаг 0.1 В
5.00..9.80 В - шаг 0.2 В (не грубовато? Оставить 0.1?)
10.00..36.00 В - шаг 0.5 В (не грубовато? Оставить 0.2 или даже 0.1?)
0.000..0.049 А - шаг 0.001 А
0.050..0.098 А - шаг 0.002 А
0.100..0.195 А - шаг 0.005 А
0.200..0.490 А - шаг 0.01 А
0.500..0.980 А - шаг 0.02 А
1.000..4.000 А - шаг 0.1 А
10..20 В - шаг 0.2 В
Выше 20В шаг 0,5В
А вообще вырисовывается логичная картина: шаг около 2% от максимального значения. Кстати, сколько шагов на оборот Вашего энкодера?
Пускай. Иначе fine будет лишнейНичегонеработает писал(а):Но есть сомнение, что шаг иногда грубоват.
У энкодера 24 шага на оборот.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Ну как раз перестройка от низа до верха диапазона шага укладывается в один оборот.Ничегонеработает писал(а):У энкодера 24 шага на оборот.
Хотя нужно попробовать сделать ещё запрет изменения шага в процессе вращения. Чтобы шаг мог меняться только после остановки
Грубо - по 1 вольту
Плавно по 10 милливольт
Тогда до любого напряжения можно добраться за 1,5 оборота грубо + 2 оборота плавно. Если грубо делать с мелким переменным шагом то за сколько можно добраться от минимума до максимума?
Можно вообще сделать с 3 ступенями. Грубо 1 вольт, одно нажатие на ПЛАВНО - 100мВ, ещн одно - 10 mV. В большинстве случаем точности 100 мВ достаточно будет. После применения напряжения можно снова автоматически вернуть на грубо. А вот когда напряжение изменяется с поворотом энкодера - то наверное нужно отключать плавно по таймауту. Для индикации диод можно взять двуцветный
Плавно по 10 милливольт
Тогда до любого напряжения можно добраться за 1,5 оборота грубо + 2 оборота плавно. Если грубо делать с мелким переменным шагом то за сколько можно добраться от минимума до максимума?
Можно вообще сделать с 3 ступенями. Грубо 1 вольт, одно нажатие на ПЛАВНО - 100мВ, ещн одно - 10 mV. В большинстве случаем точности 100 мВ достаточно будет. После применения напряжения можно снова автоматически вернуть на грубо. А вот когда напряжение изменяется с поворотом энкодера - то наверное нужно отключать плавно по таймауту. Для индикации диод можно взять двуцветный
В моем варианте примерно за 8 оборотов.Galizin писал(а):Если грубо делать с мелким переменным шагом то за сколько можно добраться от минимума до максимума?
Применение будет осуществляться с каждым шагом (если, конечно, в меню не включено CONFIRM).Galizin писал(а):После применения напряжения
Пока можно лишь собирать идеи, конечный вариант покажет только практика.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:54:22
Промоделировал в Оркаде 16.5 (пришлось заменить TL431 на встроенную модель) - при SET_V = 0.4Vdc (5V выходного), R102=200, R103=10k - провалы почти 1V. В чем дело - я не умею моделировать (только изучаю pspice), глюки 16 версии (9.2.3 не нашелНичегонеработает писал(а): Если у кого бессонница, присоединил проект OrCAD с моделью. Убивает время лучше всяких игр!
Это - оно? Хотя, изменение R102=2 только увеличивает провал и дает 1V выбросНичегонеработает писал(а):Не очень хорошо работает с малым током нагрузки.
Всё верно, в стандартных библиотеках OrCAD 9.2 этой микросхемы нет, я брал модель на сайте TI.invNT писал(а):пришлось заменить TL431 на встроенную модель
Да. Если уменьшить R103, скажем, до 100 Ом, R102 пусть будет, например, 20 Ом, картина резко улучшается. Мне вообще не нравится реакция на скачки нагрузки. Выбросы можно сделать более короткими, если изменить коррекцию: C3 = 1 nF, R19 = 1 kOhm.invNT писал(а):Это - оно?
koyodza, моделирую Вашу схему и вижу аналогичные эффекты. У Вас схема чуть быстрее, зато переходные процессы ассиметричные, менее красивые. И с нагрузкой на выходе 10 кОм + ключ на 200 Ом начинаются такие же некрасивые всплески. Хоть на выходе каскада и стоит 680 Ом.
Слева: 10 кОм + 200 Ом, справа: 100 Ом + 20 Ом
Синяя линия - исток регулирующего транзистора.
Зеленая линия - выход источника.
- Вложения
-
- Loads.gif
- (5.11 КБ) 4377 скачиваний
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
масштаб по горизонтали какой? И какая именно схема моделируется?
0.5 мс, схему отправил в личке.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Ответил там же.Ничегонеработает писал(а):0.5 мс, схему отправил в личке.
Осциллограммы, снятые на реальной схеме, выкладывал там
http://koyodza.embedders.org/powers.html
Схема там приведена не самая последняя (отличается незначительно, но на динамике может сказываться), поскольку меня тогда по-сути никто не просил, а скорее отговаривали от этой затеи
Скачок нагрузки с 50 до 5 Ом. На выходе емкость 33 мкФ (без нее вариант 1 не устойчив).
Слева направо:
1 - схема из http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21
2 - моя схема
3 - схема авторства koyodza
Я в шоке! Даже близко не могу получить ничего похожего на прекрасные результаты схемы из http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21
- Вложения
-
- 50_5_33uF.gif
- (18.37 КБ) 4653 скачивания


