Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

slavector писал(а):А срабатывание защиты по току только тригер!?
Хорошо если бы был выбор тригер или ограничение!
Мне интереснее ограничение, а тригер бы может тоже иногда бы использовался.
Перечитайте полностью обсуждение: триггерная защита как дополнительная на выбор
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Чуть подправил переднюю панель с учетом реальных размеров компонентов. Сейчас делаю внутреннюю компоновку.

Изображение
Вложения
PSL-3604_front.gif
(42.92 КБ) 5138 скачиваний
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Ср дек 07, 2011 15:42:15, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

А может меню и fine поменять местами?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Невозможно технически. Кнопку и светодиод FINE нельзя расположить правее, там стойка крепления крышки корпуса.

Изображение

Или ли Вы про то, чтобы FINE включалось нажатием энкодера? Я не очень приветствую функции на кнопке энкодера, поэтому повесил туда никому не нужное меню. Нажимать отдельную кнопку удобней, чем ручку энкодера.
Вложения
Comp1.gif
(14.05 КБ) 4712 скачиваний
Последний раз редактировалось Леонид Иванович Ср дек 07, 2011 15:02:21, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

koyodza писал(а):
slavector писал(а):А срабатывание защиты по току только тригер!?
Хорошо если бы был выбор тригер или ограничение!
Мне интереснее ограничение, а тригер бы может тоже иногда бы использовался.
Перечитайте полностью обсуждение: триггерная защита как дополнительная на выбор
Я читаю функции: Set OCP level - установка порога защиты от превышения тока (при срабатывании выход отключается).
Я так понимаю в меню должен быть ещё выбор между тригером и ограничением!? Или где!? :)

И вопрос какой энкодер используется? Марка?
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):Или ли Вы про то, чтобы FINE включалось нажатием энкодера? Я не очень приветствую функции на кнопке энкодера, поэтому повесил туда никому не нужное меню. Нажимать отдельную кнопку удобней, чем ручку энкодера.
Именно. Как раз fine и будет малоиспользуемой функцией, если грубый шаг будет удобным.

Да и логично это: в осциллографах часто так делается переключение между ступенчатым/плавным аттенюатором Y и "лупой" Х

Дополнил
Последний раз редактировалось koyodza Ср дек 07, 2011 15:30:25, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

slavector писал(а):Я так понимаю в меню должен быть ещё выбор между тригером и ограничением!? Или где!? :)
Ограничение тока работает всегда. А триггерная защита по току - при желании. По дефолту она настроена на ток выше максимального и никак не влияет на работу.
slavector писал(а):И вопрос какой энкодер используется? Марка?
Bourns PEC-16-4220F-S0024
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Вот теперь понял! Спасибо. :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

koyodza писал(а):Как раз fine и будет малоиспользуемой функцией, если грубый шаг будет удобным
Вопрос спорный. Кнопку и светодиод FINE удалось объединить в группу. А так нужно делать два несвязанных объекта - кнопку MENU и светодиод FINE. К тому же, есть очень сильный контраргумент: в остальных приборах у меня MENU именно на кнопке энкодера, а преемственность интерфейсов внутри линейки приборов одного производителя быть должна.

В осциллографах другая ситуация - свой энкодер на каждую величину. Там это логично. А здесь этот же энкодер используется для навигации в меню, логично нажатием сделать вход.

Что касается крупного шага, пока остановился на варианте автоматической смены:

0.00..0.49 В - шаг 0.01 В
0.50..0.98 В - шаг 0.02 В
1.00..1.95 В - шаг 0.05 В
2.00..4.90 В - шаг 0.1 В
5.00..9.80 В - шаг 0.2 В (не грубовато? Оставить 0.1?)
10.00..36.00 В - шаг 0.5 В (не грубовато? Оставить 0.2 или даже 0.1?)

0.000..0.049 А - шаг 0.001 А
0.050..0.098 А - шаг 0.002 А
0.100..0.195 А - шаг 0.005 А
0.200..0.490 А - шаг 0.01 А
0.500..0.980 А - шаг 0.02 А
1.000..4.000 А - шаг 0.1 А

Но есть сомнение, что шаг иногда грубоват.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):К тому же, есть очень сильный контраргумент: в остальных приборах у меня MENU именно на кнопке энкодера, а преемственность интерфейсов внутри линейки приборов одного производителя быть должна.
Это логично, но мне больше нравится другой вариант. Хотя, конечно, нужно пробовать
Ничегонеработает писал(а): 0.00..0.49 В - шаг 0.01 В
0.50..0.98 В - шаг 0.02 В
1.00..1.95 В - шаг 0.05 В
2.00..4.90 В - шаг 0.1 В
5.00..9.80 В - шаг 0.2 В (не грубовато? Оставить 0.1?)
10.00..36.00 В - шаг 0.5 В (не грубовато? Оставить 0.2 или даже 0.1?)

0.000..0.049 А - шаг 0.001 А
0.050..0.098 А - шаг 0.002 А
0.100..0.195 А - шаг 0.005 А
0.200..0.490 А - шаг 0.01 А
0.500..0.980 А - шаг 0.02 А
1.000..4.000 А - шаг 0.1 А
Я бы немного поправил:
10..20 В - шаг 0.2 В
Выше 20В шаг 0,5В

А вообще вырисовывается логичная картина: шаг около 2% от максимального значения. Кстати, сколько шагов на оборот Вашего энкодера?
Ничегонеработает писал(а):Но есть сомнение, что шаг иногда грубоват.
Пускай. Иначе fine будет лишней :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

У энкодера 24 шага на оборот.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):У энкодера 24 шага на оборот.
Ну как раз перестройка от низа до верха диапазона шага укладывается в один оборот.
Хотя нужно попробовать сделать ещё запрет изменения шага в процессе вращения. Чтобы шаг мог меняться только после остановки
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 09:33:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Galizin »

Грубо - по 1 вольту
Плавно по 10 милливольт
Тогда до любого напряжения можно добраться за 1,5 оборота грубо + 2 оборота плавно. Если грубо делать с мелким переменным шагом то за сколько можно добраться от минимума до максимума?
Можно вообще сделать с 3 ступенями. Грубо 1 вольт, одно нажатие на ПЛАВНО - 100мВ, ещн одно - 10 mV. В большинстве случаем точности 100 мВ достаточно будет. После применения напряжения можно снова автоматически вернуть на грубо. А вот когда напряжение изменяется с поворотом энкодера - то наверное нужно отключать плавно по таймауту. Для индикации диод можно взять двуцветный
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Galizin писал(а):Если грубо делать с мелким переменным шагом то за сколько можно добраться от минимума до максимума?
В моем варианте примерно за 8 оборотов.
Galizin писал(а):После применения напряжения
Применение будет осуществляться с каждым шагом (если, конечно, в меню не включено CONFIRM).

Пока можно лишь собирать идеи, конечный вариант покажет только практика.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:54:22

Сообщение invNT »

Ничегонеработает писал(а): Если у кого бессонница, присоединил проект OrCAD с моделью. Убивает время лучше всяких игр!
Промоделировал в Оркаде 16.5 (пришлось заменить TL431 на встроенную модель) - при SET_V = 0.4Vdc (5V выходного), R102=200, R103=10k - провалы почти 1V. В чем дело - я не умею моделировать (только изучаю pspice), глюки 16 версии (9.2.3 не нашел :(), или таки есть проблемы?
Ничегонеработает писал(а):Не очень хорошо работает с малым током нагрузки.
Это - оно? Хотя, изменение R102=2 только увеличивает провал и дает 1V выброс :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

invNT писал(а):пришлось заменить TL431 на встроенную модель
Всё верно, в стандартных библиотеках OrCAD 9.2 этой микросхемы нет, я брал модель на сайте TI.
invNT писал(а):Это - оно?
Да. Если уменьшить R103, скажем, до 100 Ом, R102 пусть будет, например, 20 Ом, картина резко улучшается. Мне вообще не нравится реакция на скачки нагрузки. Выбросы можно сделать более короткими, если изменить коррекцию: C3 = 1 nF, R19 = 1 kOhm.

koyodza, моделирую Вашу схему и вижу аналогичные эффекты. У Вас схема чуть быстрее, зато переходные процессы ассиметричные, менее красивые. И с нагрузкой на выходе 10 кОм + ключ на 200 Ом начинаются такие же некрасивые всплески. Хоть на выходе каскада и стоит 680 Ом.

Изображение

Слева: 10 кОм + 200 Ом, справа: 100 Ом + 20 Ом
Синяя линия - исток регулирующего транзистора.
Зеленая линия - выход источника.
Вложения
Loads.gif
(5.11 КБ) 4377 скачиваний
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

масштаб по горизонтали какой? И какая именно схема моделируется?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

0.5 мс, схему отправил в личке.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Ничегонеработает писал(а):0.5 мс, схему отправил в личке.
Ответил там же.
Осциллограммы, снятые на реальной схеме, выкладывал там
http://koyodza.embedders.org/powers.html
Схема там приведена не самая последняя (отличается незначительно, но на динамике может сказываться), поскольку меня тогда по-сути никто не просил, а скорее отговаривали от этой затеи
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Изображение

Скачок нагрузки с 50 до 5 Ом. На выходе емкость 33 мкФ (без нее вариант 1 не устойчив).
Слева направо:
1 - схема из http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21
2 - моя схема
3 - схема авторства koyodza

Я в шоке! Даже близко не могу получить ничего похожего на прекрасные результаты схемы из http://radiokot.ru/circuit/power/supply/21
Вложения
50_5_33uF.gif
(18.37 КБ) 4653 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»