Блок питания "Проще не бывает"
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
- Реклама
Подойдёт, только на выводы кембрик надень, а то они любят на радиатор коротить,и используй теплопроводящую пасту.
Лучше прикрутить транзистор в ту дырку на радиаторе, что в северо-западной стороне фотографии
И ноги не будет коротить
Я в своём БП у транзистора немного загибал ноги вверх, но только градусов на 20-25, чтоб не деформировать. И всё ок. Сами они назад не позагибаются
И ноги не будет коротить
Я в своём БП у транзистора немного загибал ноги вверх, но только градусов на 20-25, чтоб не деформировать. И всё ок. Сами они назад не позагибаются
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Я тоже по загибал
а вот термо пасты у меня нету, купить наверно надо, пригодится может. А вот у меня тут еще вопросик есть. Вольтметра у меня нет, и купить только через интернет, зато есть ненужный китайский мультиметр, так вот я его хочу поставить вместо вольтметра, чтоб знать сколько выдает мой БП в данный момент. Так этот мультиметр работает от 9В кроны, а я хочу запитать его от все того же БП. Как это сделать? Как я понимаю должно быть что-то такое

Какой номинал резистора должен быть, если на стабилитроне напряжение 14 В, а ток потребляемый мультиметром 2мА
может я что-то не так замерил, но вроде все так должно быть. По закону ома R=2,5кОм (U=14-9=5В), т. е. на таком резисторе при таком токе падение будет 5 В? Подскажите пожалуйста. Только, только начинаю разбираться, сильно не ругайтесь, если бред написал
И еще вопрос, можно ли сделать допустим 2 регулируемых выхода примерно вот так

Как я понимаю ток должен разделиться, а напряжение на обоих выходах будет одинаково максимально, т. е. на обоих выходах может быть по 12В при этом ток максимальный поделится пополам. Возможно ли такое???

Какой номинал резистора должен быть, если на стабилитроне напряжение 14 В, а ток потребляемый мультиметром 2мА
И еще вопрос, можно ли сделать допустим 2 регулируемых выхода примерно вот так

Как я понимаю ток должен разделиться, а напряжение на обоих выходах будет одинаково максимально, т. е. на обоих выходах может быть по 12В при этом ток максимальный поделится пополам. Возможно ли такое???
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Как Вы думаете, на чём основан великий эффект термопасты? Он основан на том, что термосопротивление у неё гораздо ниже, чем у воздуха. Когда Вы прикручиваете транзистор к радиатору "насухую", то из-за шероховатости поверхностей соединяемых транзистора и радиатора, между ними остаётся слишком много воздуха, который хреново проводит тепло. Вот эта самая термопаста вытесняет воздух из зазоров. Того же самого можно достичь, если использовать, например, любую твёрдую смазку для автомашин. Но ни в коем случае не электропроводную! Графитовая не подойдёт!ТанКисТ писал(а):...а вот термо пасты у меня нету...
Конечно, можно. Почему бы и нет?ТанКисТ писал(а):И еще вопрос, можно ли сделать допустим 2 регулируемых выхода примерно вот так
- Реклама
Не понимаю... Зачем в этом БП между транзистором и радиатором мазать термопасту??
БП у вас на 100Вт, что ли?
Какой максимальный ампараж вашего транса? Не думаю, что более пары ампер. Умножить это на 13-14В (максимальный вольтаж, который выдаёт этот БП) и выйдет не более 30Вт. Просто надо взять нормальный радиатор, а он у вас нормальный. Не думаю, что при максимальной выделяемой мощности на транзисторе будет выделяться столько тепла, чтобы нагреть такой здоровый радиатор...
А вот вольтметр можно подключить к второй регулируемой ветке. Выставить 9 В. Провода щупов припаять к выходам используемой для нагрузок ветки. Всё.
БП у вас на 100Вт, что ли?
Какой максимальный ампараж вашего транса? Не думаю, что более пары ампер. Умножить это на 13-14В (максимальный вольтаж, который выдаёт этот БП) и выйдет не более 30Вт. Просто надо взять нормальный радиатор, а он у вас нормальный. Не думаю, что при максимальной выделяемой мощности на транзисторе будет выделяться столько тепла, чтобы нагреть такой здоровый радиатор...
А вот вольтметр можно подключить к второй регулируемой ветке. Выставить 9 В. Провода щупов припаять к выходам используемой для нагрузок ветки. Всё.
Есть прога для расчета температуры радиатора при известной мощности рассеивания элемента. Если надо, выложу.Философский Кот писал(а):Не думаю, что при максимальной выделяемой мощности на транзисторе будет выделяться столько тепла, чтобы нагреть такой здоровый радиатор...
Красавец! Литра на три.
Во первых что-бы привыкал всё делать правильно.Философский Кот писал(а):Не понимаю... Зачем в этом БП между транзистором и радиатором мазать термопасту??
БП у вас на 100Вт, что ли?![]()
Какой максимальный ампараж вашего транса? Не думаю, что более пары ампер. Умножить это на 13-14В (максимальный вольтаж, который выдаёт этот БП) и выйдет не более 30Вт. Просто надо взять нормальный радиатор, а он у вас нормальный. Не думаю, что при максимальной выделяемой мощности на транзисторе будет выделяться столько тепла, чтобы нагреть такой здоровый радиатор...![]()
![]()
![]()
Во вторых для чего термопаста по-моему нормально описали. Поверхности радиатора и транзистора не идеально гладкие, поэтому все 30 Вт радиатору не передадутся ни как, основная часть будет рассеиваться с корпуса транзистора, а это ему на пользу не пойдёт.
В третьих в этом БП нет никакой защиты от КЗ, а нормально сделанная система охлаждения даёт некоторые шансы на выживание транзистора при кратковременных перегрузках...
Вот это - самый весомый аргументВо первых что-бы привыкал всё делать правильно.
ТанКисТ Питать мультиметр от того же стабилизатора- НЕЛЬЗЯ! В лучшем случае- будет врать, в худшем- сгорит. Используйте отдельную обмотку трансформатора.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Поставь хотя-бы предохранитель на 0.5-1А... Термопасту можно любую - хоть компьютерную, хоть нашу К П Т - 8.
Если на трансформаторе есть место - домотай ещё одну обмотку (для вольтметра хватит тоненького провода 0.1-0.3 мм).
Если на трансформаторе есть место - домотай ещё одну обмотку (для вольтметра хватит тоненького провода 0.1-0.3 мм).
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Интересно, почему у вас постоянно горит транзистор... У меня случалось КЗ на пару секунд... Правда мой БП выдаёт максимум 0,35А (на транс покруче не раскошелился, пока и так хватает) и ничего страшного с транзистором не случилось. Работает нормально. Правда у меня радиатор там стоит такой, что ватт 100 выдержит (другого тогда у меня просто не было) 
Транзистор вылетает из-за импульса, который дает электролит на 2000 мкф при к/з на выходе… 
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Не нужно допускать короткого замыкания на выходе стабилищатора и не будет вылетать.ТанКисТ писал(а):Так а что может помочь?
А вот у него не вылетает транзистор т.к. трансформатор у него слабенький и у него тока короткого замыкания не хватает для того, что бы пробить транзистор.
Философский Кот писал(а):Правда мой БП выдаёт максимум 0,35А (на транс покруче не раскошелился, пока и так хватает)
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Охох, эт сложновато, буду внимательнее. Попробую КТ805 поставить, может он дольше прослужит
Кстати, приобрел термопасту, а как ее намазывать? Пальцем?
И как много?
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Помочь может только быстродействующая защита. У меня в такой схеме тоже горели транзисторы при к.з.
Защиту, например, можно сделать так, как в присоединённом файле. Только это будет уже немного другая схема. Обратите внимание, что там полярность напряжения другая - свеху минус, снизу плюс. И транзисторы разной структуры - один n-p-n, другой p-n-p
А термопасту надо намазывать как масло на бутерброд. Я пользуюсь тонким ножом. И намазывать как можно тоньше. Чем толще слой термопасты - тем хуже, т.к. больше тепловое сопротивление.
Защиту, например, можно сделать так, как в присоединённом файле. Только это будет уже немного другая схема. Обратите внимание, что там полярность напряжения другая - свеху минус, снизу плюс. И транзисторы разной структуры - один n-p-n, другой p-n-p
А термопасту надо намазывать как масло на бутерброд. Я пользуюсь тонким ножом. И намазывать как можно тоньше. Чем толще слой термопасты - тем хуже, т.к. больше тепловое сопротивление.
- Вложения
-
- power_supply_radiokot.gif
- (3.76 КБ) 706 скачиваний
Хотелось бы узнать, по каким соображением резистор R3 взяли номиналом 1кОм.
Хотелось бы увидеть формулу рассчёта и пояснение функций этого резистора, пожалуйста...
Хотелось бы увидеть формулу рассчёта и пояснение функций этого резистора, пожалуйста...




