Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Интересно вообще, у меня на трансе до выпрямителя 209 В, а после, на 2-х параллельно подключенных конденсаторах, 284 В.
Может конденсаторы у вас последовательно стоят, тогда напряжение суммируется :))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Да нет, все конденсаторы стоят параллельно, в таком режиме они работают уже около недели... :roll: Я надеюсь они не превратятся в фугас в один прекрасный час :) ?
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):Да нет, все конденсаторы стоят параллельно, в таком режиме они работают уже около недели... :roll: Я надеюсь они не превратятся в фугас в один прекрасный час :) ?
Превратятся конечно, если продолжать их также эксплуотировать на повышенном напряжении.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Может можно как то сгладить подаваемое на конденсаторы напряжение и оно не будет так скакать?
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Можно взять конденсаторы на большее напряжение.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Взял бы без проблем, но дорогие они. Что можно поставить после диодного моста чтобы убрать эти зверские 500В импульсы?
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):Взял бы без проблем, но дорогие они. Что можно поставить после диодного моста чтобы убрать эти зверские 500В импульсы?
Дроссель и сглаживающий конденсатор.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

С дросселем понятно, а конденсатор должен стоять перед диодным мостом?
Цель оправдывает калибр.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):С дросселем понятно, а конденсатор должен стоять перед диодным мостом?
И дроссель и конденсатор после диодного мостика.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Еще момент, конденсаторы не все одинаковые, в основном они от 400 до 1600В, но на сколько я понял, в случае перегрузки это роли не играет? Сглаживающий конденсатор должен включаться последовательно?
Цель оправдывает калибр.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):Еще момент, конденсаторы не все одинаковые, в основном они от 400 до 1600В, но на сколько я понял, в случае перегрузки это роли не играет? Сглаживающий конденсатор должен включаться последовательно?
Кондёр всегда ставится на напряжение поболее питающего.
Параллельно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

prospero-xz, приведите вашу схему с указанием, где вы мерите напряжения с результатами.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Схемы чертить не приходилось, но вроде вот так. Красные кружки - щупы тестера.
Вложения
1111.GIF
(2.16 КБ) 363 скачивания
Цель оправдывает калибр.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

prospero-xz писал(а):Схемы чертить не приходилось, но вроде вот так. Красные кружки - щупы тестера.
300 В(переменное) * 1,4142135623730950488016887242097=424,26406871192851464050661726291 В(постоянное) Итого грубо 424 Вольта на батарею кондёров получается, врядли в сети так напряжение скачет, что на выходе получилось 500 В, хотя хз, ночью всё возможно :)) Конденсаторы вам нужно на 600 В желательно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Думаю с уровнями напряжений разобрались. Выключатель, который стоит после диодного моста, думаю быстро обгорит коммутируя батарею конденсатроров на напряжение более 400 В под нагрузкой и почти 500В без нагрузки. Он там не нужен.
Что за обомотка включена в качестве нагрузки?
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

delay писал(а):Что за обомотка включена в качестве нагрузки?
Катушка пушки Гаусса :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

В качестве нагрузки катушка где то на 1.5 Ом. На нее и разряжается 500 В. Сейчас добавил конденсаторов, емкость удвоилась, так, что времени зарядки хватает чтобы отключить питание в нужный момент, да и до 500В они уже не заряжаются, в дальнейшем планирую докупить еще кондеров, думаю проблемы с перегрузкой не будет.
Цель оправдывает калибр.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Недавно нашел схему генератора помех для телевизора, вроде простая, собрал, но при сборке вместо конденсатора С3, поставил чуть большей емкости. Работать устройство отказалось, может ли изменение емкости на 0.4 пФ так сильно повлиять на работу?
Вложения
глушилка.GIF
(10.95 КБ) 470 скачиваний
Цель оправдывает калибр.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Подскажите пожалуйста, можно как нибудь проверить работает ик диод или нет? Есть ли какие нибудь простенькие индикаторы ик излучения?
Цель оправдывает калибр.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

prospero-xz писал(а):Есть ли какие нибудь простенькие индикаторы ик излучения?
да, фото-видео-камера любая, хотя бы и телефонная :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»