Ламповый усилитель начального уровня
Первичку правильно написали: 2-4 перемычка, 1-5 220В. Выход 6,3В с 9-11 и 12-14 выводов.А, анодное с другого транса брать нужно.Этот же ТН-накальный. ТА или ТАН ещё нужен. Или если других нет,но есть ещё один такой же ТН, то второй транс обмоткой 7-8 подключить к этой же(7-8) обмотке первого транса.В первичной обмотке второго установить перемычку 2-4, ну а переменное 220В снять с 1-5вывода.Когда имеются два одинаковых транса такую развязку от сети делают.
- Реклама
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14
Вот же засада как я сразу не понял что ТН - трансформатор для накала а нужен был ТАН как я теперь понял анодно-накальный.
Что то не совсем понял про второй транс можно пожалуйста мне поподробнее объяснить, потому как второй такой в принципе могу достать. Кажется понял анодное напряжение мы возьмем с первички второго транса, а его в свою очередь будем питать с первого через обмотки с выводами 7-8?
Последний раз редактировалось fabrikator Пт дек 23, 2011 22:06:12, всего редактировалось 2 раза.
Правильно поняли. Нужен ТА или ТАН.
И таки мы его победили
ура товарищи !
спасибо за помощь ! особенно nikola1971 .
как мы его побороли , стали копать на входе :
1. На входной части выкинул кондей на 0.01 поставил просто перемычку
2. Резюк на входной части R 5.0 заменил на 47к
3. Корпус заземлил на входе
4.Экран кабеля выходного тоже заземлил с одной стороны .
5. катод триода 150 ом +10mf 16v и на землю.
6.межламповый кондей почтавил к40П-2Б 0.01mf 450v(после фильтрации электронн.дросселем , попробую разные типы к71-7, МБМ, итд)
выход- динамик 4ГД4 (примагнитил на БП на звук не влияет
вход - телефон HTC , другое пока не пробовал
по звуку :
звучит вполне приемлемо для этого динамика .На максим. громкости искажений нет .
фон переменки есть , но давит не сильно ,в перспективе в питальник поставлю электронный дроссель+электролиты ,правда не знаю можно его после кенотрона ставить
вот и попробуем
результат http://imglink.ru/pictures/23-12-11/d86 ... 9a669b.jpg
как мы его побороли , стали копать на входе :
1. На входной части выкинул кондей на 0.01 поставил просто перемычку
2. Резюк на входной части R 5.0 заменил на 47к
3. Корпус заземлил на входе
4.Экран кабеля выходного тоже заземлил с одной стороны .
5. катод триода 150 ом +10mf 16v и на землю.
6.межламповый кондей почтавил к40П-2Б 0.01mf 450v(после фильтрации электронн.дросселем , попробую разные типы к71-7, МБМ, итд)
выход- динамик 4ГД4 (примагнитил на БП на звук не влияет
вход - телефон HTC , другое пока не пробовал
по звуку :
звучит вполне приемлемо для этого динамика .На максим. громкости искажений нет .
фон переменки есть , но давит не сильно ,в перспективе в питальник поставлю электронный дроссель+электролиты ,правда не знаю можно его после кенотрона ставить
вот и попробуем
результат http://imglink.ru/pictures/23-12-11/d86 ... 9a669b.jpg
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:22:23
Просто и без заморочек 6П14П-6Н3П схема Манакова.Радует мой ух.Ну а кошка на фото-всёже дань форуму ну и любимое существо дома
- Вложения
-
- PIC_0012 [].JPG
- (50.09 КБ) 1152 скачивания
-
- PIC_0009 [].JPG
- (53.73 КБ) 1122 скачивания
- Реклама
Поздравляю, DYK, что в правильном направлении пошли
А номиналы катодного резистора и анодного у триода тоже ближе к нужным поставьте.Всё-таки у лампы имеется некий оптимальный рабочий режим(величина смещения,ток,сопр.нагрузки). Динамик потом в корпус оформить.Успехов!
О сочетании электронного дросселя с кенотронами не слышал. Суть кенотронов - "долой полупроводник" из пути сигнала.Ставьте обычные дросселя(серии Д,например) и фильтрующие электролиты хорошие.Да,накал ещё - источником фона бывает.
Gnu, на второй фотке более солидный агрегат, похоже на октальных... 
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:22:23
nikola1971. Второй малость посложнее для начинающих .На входе 6Н9С,выход сейчас 6П6С ,можно 6П3С,EL34 и тд.
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:18:14
Сегодня прошелся по магазинам и обнаружил в одном из них большой трансформатор внешне похожий на мой, но маркировка у него начиналась с букв БЖ, продавец не смогла мне объяснить какие у него параметры, некакой документации к нему не прилагалось, что же все таки может обозначать маркировка БЖ?
Если начинается с БЖ и потом несколько цифр (наподобие БЖх.ххх.ххх) - это, скорее всего, децимальный номер. Просто шифр продукта определенного производителя/разработчика. Если других маркировок нет - то транс не является стандартным.
Можно сделать что-то стоющее на основе таких трансов ТВН-2 ?
http://cxema.at.ua/_fr/0/5555231.jpg вот фото инструкции (если той еще
)
http://cxema.at.ua/_fr/0/5555231.jpg вот фото инструкции (если той еще
количество обмоток вы до конца не показали а так в сеть около 12 вольт на выходе, можно пробовать как выходник но будет срез по високим частотам, может покатить походу как накальник через кренку, но не знаю хватит ли тока
ну ыот какраз в воспроизведении им ВЧ я и сомневался 
для звука нужно секционирование обмоток, витков походу хватает, завал будет где то на 8к, я пробивал на выход под кидать сетевые транси для интереса, вторичку кинте в паралель, хоть при таком розмере луче взять твз 1-9, они на радио рынке будут стоить порядка 10грн(50руб) диапазон будет от 70-80 до 18к где то
Поздравляю!DYK писал(а):И таки мы его победилиура товарищи !
![]()
.Мутновидящий целлюлитель.
Номиналы пока сделал такие же как и на пентоде резюк и электролит ,позже переделаю ,хочется попробовать элект дроссель ,но в нем самом выкинуть электролит ,а поставить один электолит перед ним ,вот както так пока планирую попробовать.nikola1971 писал(а):Поздравляю, DYK, что в правильном направлении пошлиА номиналы катодного резистора и анодного у триода тоже ближе к нужным поставьте.Всё-таки у лампы имеется некий оптимальный рабочий режим(величина смещения,ток,сопр.нагрузки). Динамик потом в корпус оформить.Успехов!
О сочетании электронного дросселя с кенотронами не слышал. Суть кенотронов - "долой полупроводник" из пути сигнала.Ставьте обычные дросселя(серии Д,например) и фильтрующие электролиты хорошие.Да,накал ещё - источником фона бывает.
и твз-1-9 домотать вторичку хочу попробовать .
насчет твз 1-9 думаю вам пригодиться
http://datagor.ru/amplifiers/tubes/1757 ... z-1-9.html
http://datagor.ru/amplifiers/tubes/1757 ... z-1-9.html
Да спасибо ,знаем эту статейку полезная бум пробовать ,
а пока я сваял электронный дроссель тока пока не испытывал ,
и не ставил электролит для задержки (после кена он впринципе нах ненужен)
Правда не знаю 220 mf 450v после дросселя нормально будет ?
http://imglink.ru/pictures/26-12-11/600 ... afd7bf.jpg платки с деталюхами
http://imglink.ru/pictures/26-12-11/4b2 ... 7ee7ad.jpg дросселб в сборе 2x2 см платка
делал по схеме с сайта radiolamp.ru
а пока я сваял электронный дроссель тока пока не испытывал ,
и не ставил электролит для задержки (после кена он впринципе нах ненужен)
Правда не знаю 220 mf 450v после дросселя нормально будет ?
http://imglink.ru/pictures/26-12-11/600 ... afd7bf.jpg платки с деталюхами
http://imglink.ru/pictures/26-12-11/4b2 ... 7ee7ad.jpg дросселб в сборе 2x2 см платка
делал по схеме с сайта radiolamp.ru
Это вам в помощь мои эксперименты с выходниками . Выбирайте.DYK писал(а):
и твз-1-9 домотать вторичку хочу попробовать .
- Вложения
-
- ТВЗ ТВК сравнение 6П3С пентод.JPG
- (133.73 КБ) 1109 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Сваял этот дроссель ляктронный и вобщем по этой схеме http://www.radiolamp.ru/drossel.php
,подцепил мультиметр сижу жду сек через 30 напряжуха подросла до 2v и все ?
проверил монтаж подправил землю , на выхлопе 12 13 v
проверил на входе 80v
фигня какая то непонятная
но проверял без нагрузки .
,подцепил мультиметр сижу жду сек через 30 напряжуха подросла до 2v и все ?
проверил монтаж подправил землю , на выхлопе 12 13 v
фигня какая то непонятная


