Поиск мало чего дал, нормальную схему так и не нашел.
Преобразователь для запуска трехфазного двигателя
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Привет всем! Даже у нас есть часть схемы преобразователя для запуска трехфазного двигателя. Но вопрос в другом - может ли кто подсказать хорошую (проверенную) полную схему преобразователя, которую можно без проблем собрать? Пусть даже она будет сложная, это не так важно.
Поиск мало чего дал, нормальную схему так и не нашел.
Поиск мало чего дал, нормальную схему так и не нашел.
- Реклама
Не понял сути вопроса. Запуск от 220В?
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
уже на днях скину продолжение статьи:Upgrader писал(а):Привет всем! Даже у нас есть часть схемы преобразователя для запуска трехфазного двигателя. Но вопрос в другом - может ли кто подсказать хорошую (проверенную) полную схему преобразователя, которую можно без проблем собрать? Пусть даже она будет сложная, это не так важно.
Поиск мало чего дал, нормальную схему так и не нашел.
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/15/
вторую часть о силовых цепях преобразователя, будет еще третья часть: 3 фазный задающий генератор
на МК PIC16F84A. кому как удобнее.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
ИМХО: лучше фазосдвигающего конденсатора помоему ничего нет 
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
- Реклама
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
ИМХО заморочки с такими преобразователями только для того, чтобы подключить трёхфазный двигатель, это мягко говоря излишество. Если нет, может ли кто обоснавать целесообразность такого преобразователя?
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Нет конечноSeregaT писал(а):ИМХО заморочки с такими преобразователями только для того, чтобы подключить трёхфазный двигатель, это мягко говоря излишество. Если нет, может ли кто обоснавать целесообразность такого преобразователя?
Нужна полная мощность двигателя, с конденсаторами он не вытягивает необходимую нагрузку. А еще размеры и вес преобразователя поменьше будет я думаю, а еще если оно на мк, можно добавить еще дополнительные возможности
В журнале Радио за 2000 какой то год была схема где сдвиг делают с помощью тиристоров. Написано, что мощность возрастает по сравнению с конденсатором. Сам не пробовал.Upgrader писал(а):А по моему есть
Ссылку я на "Паяльнике" давал. Попробую найти, хотя проблематично т.к. сейчас сижу на медленном интернете.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Вот она, только эта из старого журнала (РАДИО №6, 1996): http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dvig07.shtmlaen писал(а): В журнале Радио за 2000 какой то год была схема где сдвиг делают с помощью тиристоров.
Она.Upgrader писал(а): только эта из старого журнала (РАДИО №6, 1996):
Ну для моих лет +/- 4 года, это в пределах статистической погрешности.
ну да фактически так и есть, мощности полной по другому не снять сА еще размеры и вес преобразователя поменьше будет я думаю, а еще если оно на мк, можно добавить еще дополнительные возможности
двигателя.
а насчет МК, да будут дополнительные возможности, такие как защита по току, можно шаговый ШИМ, можно и плавный но на другом МК.
и с размерами верно, транс силовой фактически не нужен, силовая цепь, это 3 фазный транзисторный мост. размер будет зависеть только от радиаторов охлаждения.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Ждем продолжениеЛЕВША писал(а):уже на днях скину продолжение статьи:
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/15/
А что, при конденсаторном запуске нужен силовой транс?ЛЕВША писал(а):и с размерами верно, транс силовой фактически не нужен,
По поводу мощности: Какой же будет КПД, если синусоиду транзисторами получать? Да ище и на все три фазы... Да если току хотябы с десяток ампер. ИМХО оно того не стоит...
- Сообщения: 4673
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
- Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...
Это верно на сто процентов! Лучше ШИМануть и частоту пачек ШИМ-импульсов регулировать. Но это уже на уровне промышленного частотника схема получается.SeregaT писал(а):А что, при конденсаторном запуске нужен силовой транс?ЛЕВША писал(а):и с размерами верно, транс силовой фактически не нужен,![]()
По поводу мощности: Какой же будет КПД, если синусоиду транзисторами получать? Да ище и на все три фазы... Да если току хотябы с десяток ампер. ИМХО оно того не стоит...
Знание - сила!
и так можно.Это верно на сто процентов! Лучше ШИМануть и частоту пачек ШИМ-импульсов регулировать.
мою схему управления для инвертора видели? правда, с микроконтроллером... но очень простая
и работает!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
мне,, понимаете ли, скромность и политика администрации форума не позволяют ссылки на мой сайт давать слишком частоI.Cherry писал(а):Тут. и здесь = http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44Upgrader писал(а): А где она?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


